Блог им. gofan777

📝 Документы для подтверждения цен покупок активов

В прошлом посте  от 9 ноября я затрагивал вопрос того, что при переводе активов между брокерами не всегда корректно передаются цены их покупки. Это может привести к излишне начисленному налогу со стороны брокера при продаже или погашении данных бумаг.

🧐 На данный момент я дошел до финальной стадии, Тинькофф подтвердил, что все документы в порядке и необходимо им привезти или отправить почтой оригиналы всех отчетов с мокрыми печатями.

Напомню, что моя цепочка выглядит так:
ВТБ (покупка активов) ➡️ Альфа (транзит) ➡️ БКС (транзит) ➡️Тинькофф (конечная)

От того брокера, где активы были приобретены, требуют самый большой список документов:

✔️ Заявление на обслуживание
✔️ Брокерские отчеты за те года, когда приобретались переводимые активы. В моем случае это 2021 и 2022 года.
✔️ Выписка об операциях по счету ДЕПО за период владения активами и до момента перевода. Обратите внимание, что справка именнооб операциях, там есть и другие варианты.

От остальных брокеров, которые были «транзитными» требуется только:

✔️ Анкета или заявление на обслуживание.
✔️ Выписка об операциях по счету депо за период с момента поступления бумаг и до момента их вывода.

❗️На первый взгляд ничего страшного здесь нет, но есть пара лайфхаков, которые помогли мне быстро получить желаемые бумаги от брокеров. Когда я пришел в ВТБ, мне сказали, что необходимо делать заказ указанных документов, что потребует времени. В итоге я договорился просто скинуть им на почту те электронные документы, что скачал с приложения, которые они мне просто заверят, они согласились. Я заранее скачал все документы и выложил на гугл диск. чтобы был доступ с телефона.

🏦 В БКС мне тоже сказали, что заказ данных документов на бумажном носителе может занятьдо месяца! Но я решил пойти путем, как в случае с ВТБ, просто прислал им на почту скачанные документы, которые они заверили и все.

👍 И только в Альфе мне все сделали без лишних вопросов, сами нашли, распечатали и подписали все требуемые документы за 10 минут.

❓ Зачем я вообще этим решил заняться?

Среди переведенных бумаг были еврооблигации МКБ, которые до конца года планируют сконвертировать в замещающие. Некоторые из них погашаются в феврале 2024 года, что может привести к лишним налогам, о чем писал ранее. Чтобы этого избежать, я решил до конца года сделать эту процедуру и потом забыть. как страшный сон.

⏳ В следующий понедельник встречаюсь с представителем Тинькофф, где передам все документы и напишу вам по результатам. На самом деле на подготовку потребовалось меньше времени, чем я изначально ожидал. Пакет в электронном виде выгрузил через приложения брокеров, а бумажные варианты собрал за 2 вечера. Очень сильно выручило то, что электронные версии были под рукой, иначе пришлось бы ждать дольше.

📝 Документы для подтверждения цен покупок активов

❤️ Благодарю за ваш лайк, если пост оказался полезным.

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

★3
3 комментария
А разве брокер не присылает отчёты в тот момент, когда была подана заявка, потом после совершения сделки?
А разве брокер не присылает ежемесячные отчеты о сделках, которые были в прошедшем месяце? В отчёте все сделки и он подписан электронной подписью. 
Разве не так?
avatar
Дмитрий-сан, этого недостаточно для налоговой. Мне даже брокер справку дал с мокрой печатью, где прописаны цены покупок, но увы…
Мои акции из Сбера передали в КИТ. КИТ принял электронные отчеты СБЕРА и рассчитал налог по ним. Я вообще никуда не ходил ни за какими бумагами. Просто в ЛК КИТа создал запрос и прикрепил отчеты о покупке бумаг, перед выводом денег от продажи акций.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн