Блог им. ValentinPogorelyy

Энергопотребление в России с начала года выросло на 1,2%! В октябре пока снижение -0,6%!

Энергопотребление в России с начала года выросло на 1,2%! В октябре пока снижение -0,6%!

Сегодня прочитал новость в ТАСС — «Потребление электроэнергии в России с начала текущего года увеличилось на 1,2%. При этом с начала октября энергопотребление снизилось на 0,6% без учета температурного фактора».

Причины роста известны — в основном рост обеспечивали Сибирь и Дальний Восток за счет строительства Восточного полигона, роста экспорта в Китай, загрузки военно-промышленных предприятий и увеличения бытового потребления.

Причины снижения -  в основном из-за снижения деловой активности на фоне санкций! 

За 9 месяцев потребление в Объединенных энергетических системах (их у нас в стране 7 штук, но на свободном рынке пока 6) выглядит так г/г:

1. ОЭС Юга +3,0%
2. ОЭС Сибири +2,7%
3. ОЭС Средней Волги +2,4%
4. ОЭС Урала +1,4%
5. ОЭС Центра +0,1%
6. ОЭС Северо-Запада -1,2%

Для наглядности покажу структуру объемов потребления за 2022 год, где видно долю по каждой ОЭС:
Энергопотребление в России с начала года выросло на 1,2%! В октябре пока снижение -0,6%!
ОЭС Северо-Запада — единственная энергосистема где есть снижение за 9 месяцев — это и ожидаемо, ведь Северные потоки не работают, заводы Сегежи наверно работают, но загрузка явно меньше чем раньше, ну а про автомобильные заводы — все всё знают.

Так выглядит потребление в стране с 2010 года:
Энергопотребление в России с начала года выросло на 1,2%! В октябре пока снижение -0,6%!
По прогнозам, опубликованным в марте в схеме и программе развития энергосистем России, регуляторы ожидают роста потребления в 2023 году на 1,5%, до 1124 млрд.кВт*ч. — но сейчас уже ждут меньше, всего за 2023 год потребление 1119 млрд.кВт*ч. — ну а что будет в 2024 году, скорее всего, либо как в 2023г., либо небольшое снижение, так как темп роста ВВП на 2024 год (0,5-1,5%) будет меньше, чем в 2023 году (ждут 1,5-2,5%) — но всё покажет время!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.4К | ★2
4 комментария
avatar
Виктор Петров, лучший!
Причины снижения -  в основном из-за снижения деловой активности на фоне санкций!

Лишь бы че ляпнуть, причин может быть огромное количество, на санкции всем покер.
avatar
Зам по пиву,

Ха ха ха. Посмеялся, спасибо


Читайте на SMART-LAB:
Фото
Разворот?
За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок. Имеет ли он шансы развиться во что-то большее или...
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Валентин Погорелый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн