Блог им. ChicagosBull

Рейтинг стран по количеству научных работ.

Рейтинг стран по количеству научных работ.

★2
59 комментариев
Даже по странам видно, что этот показатель весьма условен. Дело ведь не в количестве статей, а в качестве. А в данном случае количество в качество никогда не перейдет.
avatar
Вася Пражкин, ну, вобщем-то да) Но Британские учёные ТМ, всё равно конечно, подкачали) Это же курам на смех, последнее место) Этож Ньютону испанский стыд)) Но викинги каковы, а?)) Красавцы, рвутся ввысь))
avatar
Вася Пражкин, Любая научная работа это шаг вперёд в науке, здесь нельзя рассуждать категориями качества, то что сегодня может казаться пустяком выстрелить может через 10-20 лет.
avatar
Олег Ков, Любая научная работа это шаг вперёд в науке
В том-то и дело, что нет. Многие работы откровенно слабые, многие — вторичны.
avatar
Вася Пражкин, Сомневаюсь, что вы изучали и компетентны в научных работах учёных этих стран, и главное,- даже если бы это было так, оно одинаково для всех стран, все одинаково слабы, но эти сильнее всех в мире всё равно, даже в своей слабости.
avatar
Вася Пражкин, именно так случилось и с работой Жореса Алферова, которая стрельнула через 10-20 лет
avatar
Олег Ков, обычно так говорят, когда хотят выбить финансирование на всякую хрень, но внятных аргументов нет, зачем нужно то или иное исследование, а кушать хочется
avatar
Вася Пражкин, Вот таблица по качеству научных работ.
Здесь мы видим, что США впереди планеты всей, в целом все развитые страны впереди. Мы на уровне Бразилии примерно за пределами 10-ки. На 10 месте Китай.
avatar
Меня тревожит, что России нет в рейтинге.
avatar
Олег Ков,  меня не тревожит отсутствие России в недружественном рейтинге. 
Где Китай? Где Япония, Германия? 
Не рейтинг, а одно недоразумения. Придумали бы ещё рейтинг: Рейтинг стран по количеству научных работ трансгендеров и т.п. 
Александр Сережкин, Вам похоже не знакомо понятие, «на 100 тыс. населения» т.е. это же количество научных работ, на количество жителей. Китай слишком многочисленен, чтобы быть здесь, это как раз объяснимо, элементарно. Рейтинг нам говорит прежде всего о том, что насыщенность учёной среды, количество учёных и их работ, по отношению к количеству жителей в этих странах самый большой в мире.
avatar
Олег Ков, ну и где знаминитые спутники, передовые реакторы, лучшие самолеты, на худой конец смартфоны или хотя бы морские корабли или электронные платы от лидеров этого рейтинга?)
avatar
Владимир, А они должны быть? По ряду прикладных направлений публикаций очень мало. Коммерческая тайна. А иногда и не коммерческая.
У нас так за публикацию по передовым реакторам и спутникам запросто можно присесть )).
avatar
Andrew_Kl, ну так и я про то же. Этот рейтинг не говорит вообще ни о чем:) и никак не отражает реальное положение дел в реальных прикладных исследованиях
avatar
Владимир, Здесь речь скорее о другом, если предположить, что публикуются исследования в областях некритичных с точки зрения секретности, и эти требования одинаковы во всех странах, то это некоторый показатель именно в этих областях.
avatar
Andrew_Kl, интересно, какова там доля исследований ЛГБТ-тематики:)
avatar
Владимир, Не думаю, что большая. У нас внимания этой теме уделяется намного больше.
Кстати, подобный результат еще может говорить о ограничении участия в международных проектах. Что скорее всего имеет место быть.
avatar
Andrew_Kl, не совсем понял мысль про ограничения в международных в проектах
avatar
Владимир, Изоляция страны нарастает.
avatar
Andrew_Kl, от кого? От Европы? Ну так они так делают со всеми странами, которые им не нравится. Вон против Китая тоже вводят всякие меры. Но страны с 1 млрд населения уже порядком надоели всем, так что просто мир будет трансформироваться.
avatar
Владимир, Не нравятся это мягко сказано. Но это их право. Да и сколько таких стран?
avatar
Andrew_Kl, тут важнее не сколько таких стран, а сколько людей в них живет — миллиарды человек в странах, которым наносился ущерб сотни лет, и к которым и сегодня относятся как к колониям.
avatar
Владимир, И что это за страны? Северная Корея, Иран теперь еще Россия. Кто-то еще? Какие миллиарды?
avatar
Владимир, Вы не поняли этот рейтинг.
avatar
Владимир, Вот рейтинг по общему количеству работ. Из которого видно что США и Китай впереди всех далеко, но США выдают столько же научных трудов как и Китай имея в 4.5 раза меньшее население, значит США в 4.5 раза примерно продуктивнее и эффективнее, чем Китай. Китаю никогда не достичь такого уровня.

avatar
Олег Ков, только по факту США уже отстают от Китая по технологиям ключевым. Бесспорное лидерство у США только в пропаганде.
avatar
Владимир, Смотрите таблицу выше, там рейтинг научных работ по их качеству, США превосходят Китай почти в 3 раза. Согласен, что это пока. Возможно лет через 10 превосходство США будет в 2 раза, ещё через 10 лет в 1.5 раза, но далее сокращение разницы думаю остановится, если Китай не станет демократической страной, если станет, то тогда кирдык всем, правда к тому времени Китай уже Индия обойдёт.
avatar
Олег Ков, давайте по факту. США превосходят Китай по качеству бумажных рейтингов. А далее куда мы не копнем, Китай или уже превзошел США или на уверенном пути к этому:
— железные дороги в Китае несравнимо качественнее
— ядерная энергетика продвинутее
— автомобили уже современнее
— смартфоны современнее
— нарко-зомби на улицах нет

Ну и так долго можно продолжать. Тенденция очевидна.
avatar
Владимир, Это только слова ваши. Мне надо им верить? Если есть пруфы в виде таблиц или графиков давайте сюда. По ссылкам я не хожу. Мне нигде не встречалась аналитика по вашим тезисам.
avatar
Олег Ков, ну вас че в гугл или в яндекс забанили? Посмотрите сами что ли.
avatar
Владимир, это вам надо, не мне. Я сомневаюсь, что вообще есть аналитика по вашим темам. Я таблицы привёл и им верю. Опровержений этим данным нет. 
avatar
Владимир, при этом дети Ваших хозяев стремятся уехать в США а не в Чайну. Вон, Медведев даже истерику закатил, когда его сыночка турнули из Штатов после начала СВО
avatar
Владимир, во многом это эффект низкой базы. 
avatar
Олег Ков, китайцы вернутся к своему исконно колдовству и китайским мудростям
avatar
Владимир, С чего вы это взяли?
avatar
Олег Ков, там и Китая нет, вузы которого в самом престижном рейтинге THE постепенно вытесняют всякие оксфорды и массачусетсы…
avatar
interalfa, рейтинг в расчёте на 100 тыс. жителей. Проще говоря рейтинг говорит о концентрации учёных и их работ в мире. В показанных странах эта концентрация наивысшая. А Китай слишком многочисленен, чтобы выдержать такую концентрацию.
avatar
interalfa, Смотрите таблицы выше, Китай в других рейтингах.
avatar
Удивляет такое превосходство Швейцарии над всеми. Вероятно, богатая, спокойная жизнь в нейтралитете, располагает к плодотворному труду учёных.
 Удивила и Португалия, в общем то средне развитая страна, среди развитых, так богата учёными и их продуктивностью.
avatar

Рейтинг по количеству научных работ на 100000 человек. Самая населённая  страна в списке — Великобритания и это показывает, что британские учёные таки плодовиты =).

Если бы Москву (или Новосибирск) посчитать за отдельную страну, они с ноги ворвались бы в этот топ, я полагаю

avatar
КриптоУлитка, Нет, тогда бы швейцарский Цюрих был бы на первом месте, а также Лондон, Стокгольм, Копенгаген, Хельсинки и т.д., российских городов думаю бы не было.
avatar
КриптоУлитка, явно нет) Учёные тоже кушать хотят. Вероятно, у них с финансированием дела обстоят значительно лучше. Нашему учёному после 4 проведенных пар в универе потом ещё писать работу всяко сложнее.)))
avatar
Это бессмысленная таблица. 
avatar
₽100, Нет, эта таблица чётко показывает, где кипит научная мысль на планете, точнее наибольшая её концентрация. По другому это не замерить.
avatar
Олег Ков, отсутствие в этой таблице Китая и Индии, которые на другие планеты летают, очевидно говорит о некорректности выводов.

Кто больше продвинет науку — 10 ученых в Исландии или 1000 в Китае?
Не играли вы в Цивилизацию))
avatar
₽100, Рейтинг о концентрации учёных и их работ в стране, т.е. это как о плотности населения по странам. Вы не совсем понимаете о чём рейтинг, судя по вашим репликам. Речь не о том кто больше двигает науку. Речь о плотности и количестве научных работ в стране в расчёте на 100 тыс. населения.
avatar
Олег Ков, эта таблица — эталон подогнанных и бессмысленных рейтингов. В этом рейтинге нет ни одной страны в мире с реально прикладными передовыми технологиями.
avatar
Владимир, Вы не поняли таблицу, в ней не это показано.
avatar
Всяк знает, что научных работ у нас очень много. Ведь у нас много академиков. Наверняка они вносят решающий вклад в мировую науку!
avatar
Маркиз Лафайет, Академик Кадыров самый плодовитый
avatar
Маркиз Лафайет, ызвыныс, дон. Ты нэдастатачна увыжытэлна сказал слово академик. 
avatar
Вот именно по этой причине у нас знаменитости на телевидении рассказывают, что если взорвать ядерную бомбу над Сибирью, то электричество отключится на всей планете.
avatar
Рейтинг миграции ученых
avatar
ахха, прикол этой недели: россиянином назвали лауреата, который с 1999 живёт и работает в США 
Николай Помещенко, Ну хоть так, таким вот левым путём лауреатом обзавестись, других путей не осталось.
avatar
Олег Ков, лучше б наладили выпуск прокладок в России. какая наука, когда народ дикий
Интересно сколько в России научных работ на 100 тыс. населения, думаю меньше 100.
avatar
Мне видится, этот рейтинг показывает заинтересованность правительств стран в продвижении и развитии научной мысли. Начинается это  с школьных лет на всем протяжении развития личности, ее  независимость, стремление к  личному результату, что увы я у нас не наблюдаю. Нужно  делать поправку на заказ государства по отраслям, а эти разработки у нас сейчас в фаворите, они  засекречены и не попали в рейтинг.В целом этот график заставляет задуматься, что  надо «поднажать», на мой взгляд это направление  в обучении студентов вузов и колледжей.
avatar
 После внесения дисернета(запрещён в рф) в списки вражлебных организаций, говорить о науке — бессмысленно. 
Вся надежда на мединского и ка дырова. 
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн