Блог им. Kitten

Пятничный поцелуй

    • 23 сентября 2023, 01:57
    • |
    • Kitten
  • Еще

Неделя была волатильная, четкая по корреляции с хорошей отработкой ФА, как и положено в сентябре.
Главным событием уходящей недели было заседание ФРС, ставка ожидаемо осталась неизменной, указания по траектории ставок остались неизменными, одно повышение ставки по-прежнему ожидается в этом году раскладом голосов 12-7, но прогнозы по темпам снижения ставок были пересмотрены в меньшую сторону – теперь снижение ставок ожидается на 0,50% в 2024-2025 годах меньше, нежели планировалось в июне.
Решение ФРС было ястребиным, пресс-конференция Пауэлла в большей степени голубиной, кроме рисков по росту цен на нефть Джей указывал на осторожность, беспокоился о нанесении вреда экономике и рынку труда, всячески показывая нежелание нанести вред экономике больше, нежели необходимо для возврата инфляции к цели.
Исключая тот факт, что для возвращения инфляции к цели после роста почти до двузначных чисел нужно полностью убить экономику, Пауэлл был больше на стороне голубей, он даже согласился с отсутствием необходимости финального повышения ставки в случае падения инфляции быстрее ожиданий.
Рынки склонны отстаивать свое мнение в случае, если до прогнозов ФРС остается более полугода, до весны ситуация в экономике изменится, как и прогнозы ФРС, и если летом рынки игнорировали слова Пауэлла о том, что до 2025 года снижения ставок может не быть, то в сентябре стали более чувствительными, хотя Пауэлл вынес в текст вступительного заявления указание о том, что прогнозы членов ФРС это не план, а лишь совокупность понимания тренда экономики и инфляции.
Сами прогнозы членов ФРС заставляют сомневаться в их способности думать, оптимизм в устойчивости экономики с пересмотром вверх прогнозов по росту ВВП на фоне истощения сбережений потребителей, повышением прогнозов по ставкам и высокой инфляцией не имеют ничего общего с реальностью.
Когда в июне прогнозы ФРС отдавали аналогичным душком – рынки их проигнорировали и ушли в рост, а сейчас упали, просто сентябрь, крупный капитал вернулся на рынки, оценил чрезмерный оптимизм в стиле «все хорошее в цене» и зашортил фонду, ибо аппетит к риску уже пару месяцев не имел оснований.
Остальные ЦБ также продемонстрировали готовность к развороту политики по причине долгожданного снижения инфляции.
ШНБ отказался повышать ставку ради конкурентной выгоды курса, а ВоЕ откровенно подыгрывал правительству с дырой в казне, оставив ставку неизменной при заоблачном росте зарплат на том основании, что инфляция превышает цель не в 3,5 раза, а всего в 3,1 раза.
Данные США выходили смешанными, но инфляция отскочила от ранее достигнутого дна, а рынок труда пока продолжает рост, хотя понятно, что поезд движется к рецессии.


По ВА/ТА:
— Евродоллар.
Остался в канале, PMI Еврозоны не хватило для пробития поддержки, коррект вверх не помешал бы, цели ниже канала как минимум в 1,04й фигуре.
Пятничный поцелуй

— Насдак100.
Поддержка ограничила падение, аналогично евродоллару ждем ФА-событие для пробоя.
Пятничный поцелуй

★2
3 комментария
Общий блог Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени
avatar
Никакое шаманство со ставкой ЦБ не исправит гигантских нерациональных вложений, спровоцированных фабрикацией валюты тем же ЦБ.
Как верёвочка ни вейся…
avatar
Rostislav Kudryashov, и чо?
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн