Новости рынков

Новости рынков | Запрет на ввоз готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран касается незначительной доли рынка (менее 1%) — Всероссийская ассоциация рыбопромышленников

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев сообщил, что запрет Минэкономразвития на импорт готовой рыбной продукции из недружественных стран коснется незначительной доли рынка.

Запрет распространяется на продукцию под кодами ТН ВЭД 1604 и 1605.

Как сообщает ВАРПЭ, в 2021 году импорт этой продукции составил 65 900 тонн, из них только 2 317 тонн (3,5%) из недружественных стран. Суммарная стоимость импорта — $247,68 млн, из них$10,89 млн (4,4%) — недружественные страны.

«В целом же внутренний рынок пресервов и консервов оценивается в более 336 тысяч тонн, то есть на импортную готовую продукцию из недружественных стран приходится менее 1%. Таким образом, запрет коснется микроскопической доли рынка, что называется, на уровне статистической погрешности», - президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Основную долю импорта из недружественных стран составляли готовые продукты и консервы из сардинелл, кильки и шпрот целиком или в кусках (но не фаршированные).

www.interfax.ru/business/913366

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн