Блог им. Geolog72

Почему растут акции Юнипро и ТГК-1? Будут ли дивиденды?

Котировки генерирующих компаний выросли более чем на 5%-10% после указа президента РФ, согласно которому 83,73% акций российской Юнипро, принадлежащих германскому концерну Uniper, и 98,23% акций Фортума, которыми владеет финская группа Fortum, передаются Росимуществу во временное управление. Российский дивизион финской группы Fortum также владеет 29,45% акций ТГК-1

Внешнее управление носит временный характер и означает, что первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения. Внешний управляющий получает полномочия, которые позволяют ему обеспечить эффективность работы предприятий в соответствии с их значением для экономики России.

Участники рынка восприняли данную новость с позитивом, ожидая выплату дивидендов за 2022 г., но это не так! В Росимуществе отметили, что указ президента о введении внешнего управления в отношении акций не касается прав собственности и не лишает владельцев их активов. Таким образом, нет смены собственника, а значит нет технической возможности выплаты дивидендов иностранным мажоритариям.

Это сделано для того, чтобы резиденты недружественных стран не были у руля системнозначимых предприятий. Также, целью указа является формирование компенсационного фонда для возможного применения зеркальных мер в ответ на незаконную экспроприацию российских активов за рубежом.

Данные слова подтверждает представитель Uniper: «Решение о продаже этих активов было принято еще летом 2021 г., а в сентябре 2022 г. состоялось подписание договора с покупателем в России. Намерение о продаже передали российским властям, но разрешение на сделку пока не получено».

В связи с вышеперечисленным, мы не видим перспектив в ближайшее время. В таких условиях дивиденды ТГК-1 и Юнипро еще менее вероятны.

С уважением, команда аналитического сервиса Finrange!

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже 30 000 инвесторов!

❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей благодарностью.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
489
7 комментариев
При чем данное решение и ТГК-1? Ею владеет материнский Фортум, а не российское ПАО, рынок слеп?
avatar
Khjv, новички… Шмели молодые.
Khjv, то фигня)главное что их читают уже 30000 инвесторов!
avatar
matroskin, Ага больше 10 лет про такое слушаю и продолжаю зарабатывать на рынке
Finrange, так это же просто отлично!
avatar
Khjv, к тому, что ТГК-1 не будет платить дивиденды Фортуму, которым владеют финны
Тупой разгон на типа новостях. А могли бы и без новостей)

Читайте на SMART-LAB:
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн