Блог им. svoiinvestor

Нефтяной сектор медленно, но уверенно продолжает свой рост. Разбираемся с добычей нефти и НГД.

Нефтяной сектор медленно, но уверенно продолжает свой рост. Разбираемся с добычей нефти и НГД.

🛢 За последний месяц нефтяные эмитенты неплохо подросли в цене, во многом благодаря отчётностям, которые показали стабильную прибыль на протяжении всего 2022 года (ну, почти), соответственно, частные инвесторы уже начали подсчитывать будущие дивидендные выплаты. Понятно, что всеобщий позитив рынка в последние 2 неделе тоже сыграл свою роль (спасибо Сбербанку), но вот перспективы нефтяных эмитентов в 2023 году остаются под большим вопросом:

▪️ Добыча нефти с газовым конденсатом в феврале по данным Росстата составила ~11 млн баррелей в сутки, а это почти максимумы (среднесуточная добыча нефти с конденсатом в РФ в 2022г. составила 10,68 млн. баррелей);

▪️ В марте Россия добровольно сократила добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Вопрос скорее в том, что полноценно перенаправить нефтепродукты в Азию, как это произошло с нефтью, не получается. Да и добровольное сокращение нефти не оказало поддержу цене на сырьё;

▪️ Цена Urals составляет $52 за баррель, что весьма плачевно в сложившейся ситуации. Благо, что рубль ослаб по отношению к другим валютам, но это всё равно малая помощь экспортёрам;

▪️ Так вот, РФ добывает нефть почти на максимумах при скудной цене за бочку, а ещё добровольно сократила эту добычу. К чему я это? А к тому, что нефтегазовые доходы в начале этого года (январь-февральпроседают почти в 2 раза по сравнению с прошлым. Можно смело утверждать, что нефтяной сектор не зарабатывает ту прибыль, что в прошлом году, а последующие месяцы в 2023 году будут ещё сложней для данного сектора.

📌 Поэтому необходимо понимать, что феноменальных отчётов и увесистых дивидендных выплат за 2023 год ждать не стоит (да какую-то прибыль Минфин изымет через дивиденды, но основная ставка-то на НДПИ). Я данные риски понимаю и принимаю, соответственно, продолжаю дальше покупать и держать нефтяных эмитентов (Татнефть, Роснефть, Лукойл). А так мы с вами разбирали отчёты Татнефти (самый недооценённый нефтяной эмитент) и Роснефти (приверженность дивидендной политике), они правда впечатляющие, особенно у Татнефти, но это 2022 год, а 2023 год пока не радует.

С уважением, Владислав Кофанов

Рекомендую подписаться на мой Телеграмм-канал, чтобы не пропустить публикации. В нем я рассказываю про экономику, финансы, свои инвестиции и анализирую различных эмитентов. Становись финансово грамотным.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
161

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн