Блог им. TAUREN

​⚒ Albemarle Corp (ALB) — обзор крупнейшего мирового производителя лития

    • 03 марта 2023, 10:33
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

▫️ Капитализация: $29,6B / 252,5$ за акцию
▫️ Выручка 2022:$7,3B (+120% г/г)
▫️ скор. EBITDA 2022:$3,5 (+299% г/г)
▫️ Чистая прибыль 2022: $2,7B (+2069% г/г)
▫️ P/E TTM:11
▫️ P/E fwd 2023:12
▫️ P/B:3,7
▫️ fwd д0,010,
,0ивиденд 2023:1.3%

Все обзоры https://t.me/taurenin/1275

👉 Albemarle Corp — американская компания, работающая в области химической промышленности. Она специализируется на добыче и производстве лития,001 брома и других химических продуктов и решений, которые используются в различных отраслях от электромобилей до агрохимии и нефтегазовой промышленности.

👉 Деление выручки по сегментам за 2022:

▫️ Литий: 60%
▫️ Бром: 25%
▫️ Катализаторы: 15%

✅ Прошедший год для Albemarle выдался фантастическим. Компания продемонстрировала кратный рост всех основных финансовый показателей: выручка +120% г/г, EBITDA (скор.) +299% г/г, чистая прибыль +2069% г/г. Драйвером таких результатов в основном выступал рост цен на литий (компания увеличила средние отпускные цены на 300% г/г) и другие виды ресурсов.

✅ Компания перешла на достаточно гибкую ценовую политику: 15% высококачественного лития поставляется по спотовым ценам, 65% на основе глобальных индексов и 20% по долгосрочным контрактом с фиксированными ценами.

✅ В 2023г компания прогнозирует дальнейший рост выручки на 55-75% г/г, вместе с ростом скор. EBITDA и EPS на 20-45% и 20-50% соответственно. Разброс достаточно высокий, так как многое зависит от спотовых цен на литий, но в среднем менеджмент ожидает дальнейший рост цен на этот ресурс и планирует увеличить отпускные цены еще на 50%.

Чистый долг Albemarle низкий — всего 1,8 млрд $ при ND/EBITDA 0,51. Никаких проблем с финансированием дальнейшего расширения добычи лития, брома и катализаторов у компании нет.

⚠️ Спотовые цены на литий в Китае скорректировались более чем на 30% от своих пиковом. На фоне этого, CATL (один из крупнейших производителей литий-ионных батарей из КНР) также снизил отпускные цены на свою продукцию на 20%. В краткосрочной перспективе это может оказывать негативное влияние и на ALB.

Поэтому, я бы не был таким оптимистичным как менеджмент компании. Думаю, что прибыль в 2023 снизится г/г, но останется на высоком уровне, что позволит компании сократить долг и нарастить дивиденды.

✅ Производство компании и шахты расположены в разных частях планеты. Очень мало активов приходится на Китай.

❌ У компании есть небольшая зависимость от бизнеса в КНР: на Китай приходится 33% продаж компании (против 18% в 2021г) иоколо 5,6% долгосрочных активов (в основном литиевые шахты, каждая из которых находится в консервации на данный момент). В целом, учитывая востребованность и дефицит лития в мире, заменить Китай в качестве покупателя будет вполне реализуемо.

Вывод
Albermarle отличный способ поучаствовать в глобальном росте продаж EV, при этом не беря на себя дополнительные риски автопрома. Спрос на литий (который уже сейчас находится в дефиците) будет расти многократно. Даже если на фоне возможных санкций США/Китай, компания потеряет доступ к рынку КНР, это будет легко компенсировано переориентацией на США, ЕС, Японию, Южную Корею и т.д.

Учитывая это, справедливая цена на акции ALB в текущих условиях — это 290$ за акцию, компания оценена недорого, если смотреть на перспективы развития в ближайшие 5 лет.

​⚒ Albemarle Corp (ALB) — обзор крупнейшего мирового производителя лития


Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Все обзоры https://t.me/taurenin/1275

#обзор #Albermarle #ALB

  • обсудить на форуме:
  • Albemarle
10 комментариев
На конфе смартлаба в СПБ 24.06 не хочешь выступить?
Тимофей Мартынов, можно, хочу. Если получится приехать, конечно)
avatar
TAUREN, ооооо
ну отлично, свяжемся тогда с тобой
«справедливая цена» 

а где риски от экологов и инициатив по ограничению выбросов и всего прочего?
Николай Помещенко, так наоборот же, это драйвер (EV, все дела). А как еще назвать ее… «адекватная», «справедливая»
avatar
TAUREN, я думаю, что есть рыночная цена (объективная = сумма субьективных оценок) и ожидаемая каждым из нас.
так думаю

а насчет драйвера… ну экологи такие люди (социалисты часто): одной рукой хотят электросамокаты, а другой ограничивают вредное производство лития

Николай Помещенко, но, в данном случае, Вы читаете мой блог, здесь я даю свою оценку адекватной цены, а рыночную — можете глянуть на бирже) В этом весь сок, найти то, что рынок недооценивает и сделать на это ставку. Если не так, то останется инвестировать только в индексные фонды (хотя индекс тоже составляют по правилам, которые написаны кем-то)

avatar
TAUREN, да, я просто к термину придираюсь.
ожидаемая цена — лучше «справедливой». и по сути даже
а что вы думаете по рискам в связи со снижением спроса на литий? активно муссируются темы попыток крупных производителей перейти на другие материалы.
Осторожный спекулянт, ну, пока нет альтернатив очевидных. Давно муссируется переход на альтернативную энергетику, а нефть дорожает и в реале и в номинале.
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн