Блог им. Yaitsev

Почему цены на нефть упали перед лицом «шока предложения»

Почему цены на нефть упали перед лицом «шока предложения»

Многие наблюдатели за рынком нефти пытаются предсказать цены, глядя на «фундаментальные факторы», такие как спрос и предложение. Однако история показывает, что инвесторы не всегда могут рассчитывать на такой анализ — далеко не всегда.

Автор: Боб Стокс

Оглядываясь назад на 2022 год, одним из самых больших опасений по поводу нефти было то, что цены взлетят еще сильнее, чем они были, из-за перебоев с поставками из России.

Конечно, Россия была крупным мировым поставщиком нефти, но после вторжения в Украину, многие мировые финансовые институты отказались поддерживать сделки с российской нефтью.

Итак, еще в марте 2022 года у нас был такой заголовок с крупного финансового веб-сайта (CNBC, 4 марта):

МЭА заявляет, что нефтяной рынок ожидает «крупнейший кризис предложения за последние десятилетия» с падением российского экспорта

Здравый смысл подсказывает, что перебои в поставках приведут к резкому росту цен на нефть.

Однако в то время, когда был опубликован мартовский заголовок, нефть на NYMEX торговалась около 115 долларов за баррель, и с тех пор цены находились в нисходящем тренде большую часть времени, в течение почти года.

В декабре даже New York Times с трудом это объяснила (9 декабря):

Цены на нефть падают, несмотря на ужесточение санкций в отношении российской нефти

Так, что происходит?

Компания Elliott Wave International изучила исторические модели цен на нефть и пришла к выводу, что инвесторы не могут рассчитывать на взаимосвязь между ценами и «фундаментальными показателями» нефтяного рынка.

В книге Роберта Пректера «Социономическая теория экономики был представлен исторический анализ с этой диаграммой и комментариями:

Почему цены на нефть упали перед лицом «шока предложения»

ПредложениеСпросДисбалансы
[Диаграмма] показывает годовое соотношение между потреблением и производством по всему миру… Взгляните на три заштрихованные тенденции на графике. Огромный скачок отношения между 1980 и 1982 годами — самый большой рост на графике — не вызвал роста цен на нефть; скорее, цена сильно упала. Значительное снижение соотношения между 2002 и 2005 годами также не привело к падению цен на нефть; скорее они сильно выросли. И резкое падение коэффициента в 2009 г. не привело к падению цен на нефть; он утроился. Эти крайние аномалии делают предполагаемую причинно-следственную связь ложной.

В Elliott Wave International мы заметили, что цена на нефть имеет тенденцию следовать паттернам волн Эллиотта. Как вы, наверное, знаете, волны Эллиотта отражают повторяющиеся модели психологии инвесторов, основной движущей силы финансовых рынков.

В нашем декабрьском выпуске Global Market Perspective говорится:

Сырая нефть должна быть в авангарде… снижения.

На момент написания этого внутридневного отчета от 9 января нефть на NYMEX торгуется ниже, чем на момент публикации декабрьского выпуска Global Market Perspective.

В новом январском выпуске «Global Market Perspective» предлагается больше информации о том, что вы можете ожидать от будущей динамики цен на нефть.

Подробности по ссылке ниже.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.
1 комментарий
тыб еще медведева читал…
avatar

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн