Блог им. TAUREN

🛢 SHELL (SHEL) - как себя чувствует зарубежный нефтегаз?

    • 02 декабря 2022, 10:10
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

 ▫️Капитализация: $206B / 58,5$ за расписку
▫️Выручка TTM: $365B
▫️Скор. EBITDA ТТМ: $80B
▫️Чистая прибыль ТТМ:$43B
▫️P/E ТТМ: 6,5
▫️P/E fwd 2022: 5,5
▫️P/E fwd 2023: 6
▫️P/B: 1,06
▫️дивиденд 2022: 3,5%

Все обзоры: t.me/taurenin/1031

👉 Сегменты скор. прибыли в 3кв 2022г и динамика г/г:

▫️Газовый сегмент: $2,3B (+38% г/г)
▫️ Нефтедобыча: $5,9B (+247% г/г)
▫️ Розничный сегмент:$1,2B (+46% г/г)
▫️ Нефтехимия:$0,8B (+95,5% г/г)
▫️ Возобновляемые источники энергии: $0,4B (новый)

🛢 SHELL (SHEL) - как себя чувствует зарубежный нефтегаз?



⚠️ На первый взгляд, результаты компании могут показаться позитивными (как минимум в абсолютных значениях), но есть ряд нюансов. В целом, если смотреть на результаты других лидеров отрасли, то будет видно, что Shell заметно отстаёт по большинству показателей. Кроме того, если взять динамику акций крупнейших представителей сектора с начала года, то будет видно как компания отстает от Exxon, Chevron и Total на 35-50%.

✅ Компания работает над расширением своего портфеля газовых активов. В 2022-2023гг запускается сразу несколько СПГ проектов с участием Shell (Австралия и Оман), что принесет дополнительные 5-10% г/г к производству газа.В целом при текущих ценах на газ Shell может генерировать по $3b прибыли в квартал и скорее всего такой уровень прибыльности сохранится как минимум в 2023г.

✅ С начала года объём анонсированного байбека составил уже более $18,5b ($4b будет потрачено в 4кв). В это время, на дивиденды будет направлено всего $7,5b. В совокупности это $26b возврата акционерам или 12,5% доходности к текущим ценам. Собственно, зарубежные компании нефтегазового сектора во многом доходнее российских. Просто нужно иметь ввиду.

❌ В 3кв2022 рост газового сегмента составил всего 38% г/г. При текущих ценах на газ в Европе и Азии — это очень мало. Shell при торговле газом почти полностью полагается на рыночное ценообразование, а не долгосрочные контракты. Рыночные контракты нуждаются в дополнительном страховании (через деривативы) и в лучших традициях западных представителей сектора, компания теряет на этом почти всю потенциальную прибыль.  По оценкам Reuters, в 3кв22 компания потеряла почти $1b на таких контрактах. К этому прибавляется огромные затраты на перевозку СПГ. Именно поэтому модель Новатэка (распределение долгосрочных и рыночных контрактов 70/30) представляется самой адекватной.

❌ Добыча нефти компании падает. В 3кв общий уровень добычи (с учетом газа) составил2,713 kboe/d, что на -10,1% г/г и -5,2% кв/кв. В 4кв22 компания прогнозирует, что уровень добычи будет соответствовать 3кв22. В 2023-2024гг. можно ожидать тенденции на дальнейшее продолжение этого тренда.

❌ У компании много списаний которые на самом деле имеют уже чуть ли не постоянный характер. Каждый квартал компания списывает активы (в том числе и убыток в $5b активов РФ). Вывод: На мой взгляд, текущий дисконт компании по отношению к другим крупным игрокам сектора вполне оправдан. У Shell падает добыча нефти (хотя именно этот сегмент показывает себя лучше всего), а менеджмент компании считает приоритетом развитие газового сегмента и источников возобновляемой энергии. Инвестиции (в развитие) направляются именно в обозначенные сегменты. В текущих условиях обходится это дорого (по всем оценочным мультипликаторам) и пока непонятно насколько такая стратегия себя оправдает в будущем. Сомневаюсь, что дисконт в оценке будет сокращаться в ближайшее время.

📊 Расписки достигли обозначенного ранее уровня справедливой стоимости в 60$ и от текущих цен существенного апсайда нет, новых потенциальных драйверов для повышения оценки пока не вижу. У американского нефтегаза ситуация получше (см. обзор XOM).

Все обзоры: t.me/taurenin/1031


Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #shell #SHEL #RDS

1 комментарий
я думаю, надо отходить от определения «нефтегазовые» применительно к западным. 
они всё больше энергетические — диверсифицируют потихоньку портфели ВИЭ.


теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн