Блог им. InveStory

МТС (MTSS) — дивидендная ловушка?

МТС — один из немногих оставшихся «дивидендных аристократов» российского фондового рынка. Компания стабильно платит дивиденды с начала 2000-х годов, но с каждым годом делать это становится все сложнее. Какой может быть новая дивполитика и позволят ли финансы компании платить щедрые дивиденды в дальнейшем?

Экосистемы больше не в цене

В 2020-2021 гг. менеджмент МТС активно представлял компанию как целый «экосистемный холдинг», с телекоммуникационным бизнесом, банком, медиа- и другими сервисами. На фоне повышенного интереса к российскому рынку со стороны розничных инвесторов в тот период, в сочетании с повышенными дивидендами подход оправдывал себя: котировки в моменте росли вплоть до 350 рублей за акцию.
МТС (MTSS) — дивидендная ловушка?

Сейчас ситуация иная. Вместо развития экосистем мы наблюдаем консолидацию и обмен активами между крупными игроками вроде Сбера, Яндекса и ВК. А после введения масштабных санкций акции МТС перестали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, что автоматически сократило базу потенциальных инвесторов. В результате дивиденды снова оказываются в фокусе внимания, когда мы затрагиваем инвестиционный кейс МТС.

Финансы поют романсы?

Кратко напомним ключевые параметры бизнеса МТС на текущий момент:

  • Компания уже несколько лет показывает скромные темпы роста выручки (4-7%), что стабильно ниже инфляции.
  • Рост OIBDA при этом происходит в основном за счет телеком-сегмента и банковского бизнеса. Немного добавляют медиа, а вот прочие направления пока не стали прибыльными.
  • Синергия между телекомом и прочими элементами экосистемы невысокая: рост выручки от услуг связи в 3 кв. 2022 г. составил всего лишь 2.1% против 4,2-7,2% четырьмя кварталами ранее.

Это важно для понимания, насколько рост дивидендов соотносится с ростом бизнеса. А дивиденды, тем временем, растут: если в 2016-2018 гг. компания платила 26 рублей на акцию, то в 2019-2021 уже от 29 до 41 рублей. Достаточно серьезный рост для компании, чей бизнес растет не настолько стремительно.


МТС (MTSS) — дивидендная ловушка?

Как можно более высокие дивиденды нужны главному акционеру МТС, холдингу АФК Система. Без этих дивидендов АФКС не сможет обслуживать свой обширный долг в размере более 944 млрд рублей. Однако выплата дивидендов, в свою очередь, приводит к увеличению долговой нагрузки самого МТС: чистый долг сейчас составляет 414 млрд рублей при соотношении Чистый долг / OIBDA 1,9х. Пока что эти цифры не звучат критично, но побочный эффект от высокого долга проявляется уже сейчас. В этом году ежеквартальные выплаты по процентам выросли с 7-9 млрд до более чем 15 млрд рублей, ЦБ РФ при этом планирует плавно повышать ставку в 2023 году. Любое дальнейшее увеличение долга будет приводить в том числе и к увеличению суммы выплат по процентам, об этом стоит помнить инвесторам.

Платить нельзя отказываться?

Текущее положение МТС позволяет продолжить платить дивиденды, однако все более очевидно, что компания упирается в «потолок» способности делать фиксированно высокие дивидендные выплаты. Менеджмет отложил утверждение новой дивидендной политики до весны 2023 года, поэтому сейчас есть предостаточно времени, чтобы прикинуть, какой может быть новая дивполитика.

Держим в уме то, что АФК Системе нужны дивиденды, чем больше — тем лучше для АФК. С учетом финансового положения МТС наиболее разумным подходом был бы минимальный фиксированный дивиденд (который почти гарантированно будет значительно меньше текущих фиксированных выплат) с дополнительной частью, которая будет платиться в зависимости от динамики финансовых показателей. Не факт, что подобный подход понравится тем инветорам, которые привыкли к большим фиксированным дивидендам, но для менеджмента краткосрочная просадка в акциях уж точно менее опасна, чем долгосрочная перспектива столкнуться с банкротством компании.

Заключение

Чем больше дивидендов МТС будет платить в ближайшие годы, тем более спекулятивный характер эти дивиденды будут приобретать в будущем, на фоне все менее благоприятной ситуации с долговой нагрузкой и скромным ростом бизнеса. У компании есть возможности для краткосрочного «латания дыр», например, в виде продажи башенного бизнеса, что могло бы принести дополнительные 90-100 млрд рублей по оценке источников Коммерсанта. Тем не менее, для долгосрочной устойчивости МТС необходима гибкая дивидендная политика, которая будет учитывать и интересы акционеров (включая АФК Систему), и долговую нагрузку, и свободный денежный поток. 

https://t.me/investorylife  — наш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации

 

  • обсудить на форуме:
  • МТС
1 комментарий
Пиздить картинки с доход.ру без указания источника — некрасиво… Для рекламы очередного говноканала ТГ, впрочем, пойдет. Все равно никто вникать не будет.
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн