Блог им. TAUREN

🏘 Эталон (ETLN) - обзор отчета по МСФО за 1П 2022г

    • 22 сентября 2022, 10:14
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
 ▫️Капитализация: 23 млрд
▫️Выручка TTM: 80 млрд
▫️EBITDA ТТМ: 14 млрд
▫️Прибыль TTM: 13,5 млрд
▫️fwd P/E 2022: — ▫️P/B: 0,3

👉 Группа «Эталон» — компания, работающая в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве и Санк-Петербурге.

⚠️ Компания представила довольно слабые результаты (как и почти все девелоперы):выручка снизилась на 18%, чистая прибыль была отрицательной и составила -366 млн рублей (без учета прибыли от покупки активов Юит), EBITDA снизилась на 44% до 6,2 млрд рублей. Проблемы в секторе (у всех компаний в той или иной степени) очень серьезные и восстановления все еще не наблюдается.

🏘 Эталон (ETLN) - обзор отчета по МСФО за 1П 2022г



⚠️ Еще пару моментов из отчета: ощутимо выросли запасы компании (непроданные объекты) до 134 млрд рублей (+22% г/г), также растут административные расходы на 4% г/г. Убыток по свободному денежному потоку составил 21,5 млрд рублей (примерно как текущая капитализация). Рост показывает и общая долговая нагрузка компании, но она по-прежнему относительно невысокая.

✅ Компания выкупила активы финской Юит практически за бесценок и эта инвестиция безусловно покажет отличную доходность, но сразу после сделки записывать 12 млрд чистой прибыли это преждевременно.

❌ ЦБ предписал застройщикам свернуть практику продажи объектов недвижимости в ипотеку под0,01% (застройщик завышает цену объекты на 20% и с полученной разницы компенсирует банку недополученную прибыль). Это негативно повлияет на спрос, но относительно других застройщиков на сделки с ипотекой у Эталон приходилось меньше продаж (всего 41% от общих продаж).

Снижение ставки ЦБ как драйвер спроса на недвижимость себя исчерпало. Цикл снижения ставок на какое-то время окончен и теперь финансовые условия будут ужесточаться. Сейчас по некоторым выпускам ОФЗ уже дают 10% годовых, а значит и ставки по ипотеке будут расти.

Вывод:
Ситуация в секторе строительства тяжелая. Все компании испытывают серьезные операционные проблемы: падают продажи, растут издержки и непроданные запасы. Предел государственной поддержки сектора судя по всему был достигнут и теперь регулятор будет ужесточать условия. По сравнению с другими представителями отрасли Эталон выглядит более устойчивым, но это полностью нивелируется иностранной юрисдикцией. В текущих условиях инвестиции в строителей сопряжены с высоким риском и лучшим решением было бы пока не брать акции застройщиков.


Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #Эталон #ETLN
1 комментарий

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн