Блог им. Stanis

Европа и газ

    • 07 сентября 2022, 21:40
    • |
    • Stanis
  • Еще
На фоне скоростной заполняемости газохранилищ и растущих цен на энергоносители ЕС решил не мелочиться и в ручном режиме исправить ситуацию. 
В дополнение к теме о введении потолка цен на российскую нефть Брюссель предлагает ограничить цены на газ из России отметкой $536 за тысячу кубов, что примерно в пять раз меньше рыночных показателей.

По сравнению с теми объемами газа, которые раньше получала Европа, нынешние поставки выглядят незначительными, а значит европейскому потребителю больше нечего терять.

Европа, подсев на иглу дешевого энергоносителя, не была готова к «газовому шантажу», но, несмотря на это, очень быстро адаптировалась и начала исправлять допущенные ошибки.

Для понимания контекста: Норвегия уже обошла Россию по показателям поставки газа в Европу, нарастив их до 331 млн кубометров в сутки, в то время как у «Газпрома» добыча газа за полгода снизилась на 13,2%.

Москва теряет огромный рынок сбыта, вероятно навсегда.

Российская экономика не знает, что такое рыночная конкуренция, из-за чего потенциальная нормализации ситуации не приведет к резкому увеличению прокачки российского газа в Европу.  

3 комментария
Европа конечно может возместить выпадающие физические объёмы, ранее получаемые из РФ. Вопрос цены и целесообразности. Новые объёёмы ЕС получает уже по высоким мировым ценам, примерно как и ЮВ Азия. При примерно одинаковой цене азиатского и европейского конечного продукта (а в условиях глобальной конкуренции цены на однин продукт примерно равны) равна будет и норма прибыли в производстве. То есть зарплаты наёмников и прибыль собственников. Т.о. ЕС придется работать за ту же «миску риса», что и азиаты. Это означает конец благоденствия Европы.
avatar
Автор слов, Ясен пень, что не издохнут. Слегка поголодают и померзнут. И мы не умрем, оттого, что Мерсов не станет. Вопрос не в этом, а в том, что эпоха дешёвой энергии в Европе ушла в прошлое. И это хорошо! А мы СПГ тоже можем производить. Хотят покупать дороже? Пусть покупают! Любой каприз за их деньги! :)
avatar

теги блога Stanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн