Блог им. sng

Два простых условия для разблокировки замороженных иностранных ценных бумаг

Еврокомиссия разъяснила условия, при которых европейские депозитарии смогут рассчитаться с Национальным расчетным депозитарием РФ (НРД) для выплат российским инвесторам. Попавший под санкции НРД не должен получить от этого экономическую выгоду, сделки должны быть согласованы с национальными регуляторами.

Ъ

Выглядит все просто, и зависшие иностранные ценные бумаги могут быть разблокированы хоть завтра. Для этого НРД требуется выполнить всего два условия:

1. Отменить на время комиссионные сборы за депозитарные операции.
Несмотря на очевидные финансовые потери для акционеров Мосбиржи (НРД принадлежит Мосбирже), это вполне реализуемо. Прямо сейчас действует временная отмена комиссионных сборов, связанных с расконвертацией депозитарных расписок российских компаний в локальные акции. Именно благодаря этой временной отмене комиссий стала возможной процедура расконвертации без нарушения санкций ЕС, на что с радостью пошел Euroclear. Схема отработана. Так что временная отмена комиссий, связанных с движением ИЦБ, вполне возможна.
Кстати, вчера НРД подогрел публику новостью о том, что временно отменяет комиссии за перевод из иностранных депозитариев в НРД российских ценных бумаг. Новость интересная, но вообще не про нашу ситуацию. Пример перевода, на который вчера отменены комиссионные сборы: вам автоматически конвертировали GDR Сбера в акции Сбера в Interactive Brokers, и теперь они там лежат мертвым грузом, т.к. доступа к торгам на Мосбирже Interactive Brokers не предоставляет. Вы можете теперь их перевести бесплатно в условный БКС, и возможно даже Euroclear откроет для таких переводов форточку.

2. Раскрыть списки конечных владельцев бумаг.
Бельгийский регулятор ни в коем случае не позволит проводить операции в случае, если они повлекут за собой разморозку активов лиц из санкционного списка ЕС.
Раскрытие списков конечных держателей технически возможно.
Но судя по последним новостям, НРД хочет попробовать перехитрить всех вокруг и разблокировать (перевести на хранение в депозитарии из нейтральных юрисдикций) бумаги всех клиентов, в том числе находящихся под санкциями ЕС. Именно для этого НРД сейчас подает в суд и оспаривает санкции. Логика здесь может быть такой: «мы сначала попробуем разблокировать всё, а если не получится — перейдем к Плану Б с раскрытием списков».
Почему бы не пойти сразу по пути наименьшего сопротивления? Потому что среди лиц под санкциями ЕС есть лица (как физ., так и юр.) с сильным лобби в Банке России и в верхушке Мосбиржи, которые тоже заинтересованы в разблокировке своих средств. Например, Сбербанк является одним из крупнейших акционеров Мосбиржи (10%), и находится в санкционном списке ЕС. Так что все принадлежащие Сбербанку активы при раскрытии списков окажутся вне игры. Прикрываясь живым щитом, состоящим из неподсанкционных страдальцев, можно попробовать проскочить. Сбербанк может влиять на действия НРД, а мы с вами — нет.
Начнет ли НРД работать в интересах пострадавшего «за компанию» среднего класса и пойдет ли по пути раскрытия конечных держателей или продолжит путь оспаривания санкций и будет продолжать пытаться вызволить всех? Вопрос риторический.

P.S.: брокеры вам могут сколько угодно вешать лапшу на уши про то, что предоставить списки нереально и\или что они наверняка знают, что ничего не поможет (даже не попробовав), о каких-то лицензиях, которые они вот-вот получат… но не дайте себя обмануть. В этом вопросе система в первую очередь заботится о попавших под санкции китах, а не о нас с вами.

---
С уважением, Александр Елисеев aka Finindie
Блог в Телеграм: t.me/Finindie
Блог в YouTube: www.youtube.com/c/finindie

★1
25 комментариев
Интересно, а евроклир тоже принудят согласовывать с каждым местным регулятором и отменить комиссии? 
 
avatar

SergeyJu, ВТБ заблокировал наши акции!

В Телеграм 
t.me/vernemsvoe 
Вернем свои акции!

Вроде, недавно, если не ошибаюсь, был указ Путина о том что раскрывать личные данные российских граждан учреждениям недружественных стран категорически запрещается.
JC-trader ☮, так для этого указ и ввели, чтобы не случилась дикая для нынешней россии ситуация — простой инвестор Миша Устин радостно все получает из ЕК и гуляет с женой на эти деньги в турции, а премьер мишустин не получает ничего и грустно сидит на даче в 6 соток )))
avatar
Может быть лучше и не надо восстанавливать связь с Евроклиром. В идеале её бы восстановить после роста курса доллара/евро к рублю, чтобы не сливать фонды финекса в -80%.
avatar
Sir Dasfig, разблокировка не означает, что нужно все слить в первый день. В крайнем случае можно продать и откупить через похожие фонды Тинькоффа
avatar
alexei459, много вопросов. Один из которых — как себя поведет ММ.
avatar
Sir Dasfig, там должна быть зеркальная заявка на покупку и продажу. Это значит, что маркетмейкер в стакане есть.
avatar
Вася Баффет, ключевые слова «должна быть». Что будет, если её не будет? Давайте посмотрим, как всё устроит Финекс и там уже будем принимать решение.
avatar
в итоге то чё? когда этот пидорский финекс (гореть ему в аду) можно скинуть?
avatar
supermariobros, когда крендель на горе свистнет.
avatar
John Wayne, да, он тот ещё крендель! Как и вся эта контора. Думаю, 99% сидельцев сольёт все Финексы в первый же день, если будет возможность. И это тот случай, когда я буду вместе с толпой, хотя я редко так делаю. И к ETF фондам в целом и к Финекс в частности, доверие на нуле, увы.
avatar
Вася Баффет, думаю спреды на продажу этого гомна выкатят лошадиные(((
avatar
Вася Баффет, да, дело за малым, чтобы этот первый день когда-нибудь наступил. Главное в фонде — это кто его ведёт, а не ортодоксальность в приверженности принципам пассивного управления. Вон отечественные бпифы на российские акции и облигации торгуются как ни в чём не бывало.
avatar
 надо было эту шляпу скидывать еще когда крендель в интервью Назару говорило про казахстанский фонд, что ему похуй на инвесторов, главное комсу получить
avatar
supermariobros, лучше всего конечно получить в карман все активы фонда, а не только комсу.
avatar
Хоть какие-то подвижки начались, думал лет на пять минимум заморозка будет, а вообще в глубине попрощался уже со всеми активами в ицб. 
avatar
О транзакциях в ЕК даже следов не осталось, не поверю! В брокерском отчёте всё по русской правде. Было бы желание, ввели внутренние торги, инвалютой торгуют по тетрадочным записям, могут так и бумагами. Когда на залоченные активы появятся скупщики, а они появятся, будет и дискон к цене, будет и базар.
avatar
У Сбербанка есть ETF фонд на SNP 500, его бы тоже разморозить.

 ВТБ заблокировал акции клиентов!

Телеграм 
t.me/vernemsvoe 
Вернем свои акции!

Очень понятно все объяснили.
Так вот почему не дали каждому поостому инаестору сообщить, что он не под санкциями.
Потому что Сбер и иже с ним под санкциями, а хочет финекс продать. Фактически за счет простого инвестора.
avatar
А че если кто то через ПИФы сбера покупал активы, тоже будет показана биба?
avatar
Наши иностранные акции разблокируют тогда и только тогда, когда прижмет у спб биржи. Для этого надо бойкотировать эту шаражку, ни в коем случае не торговать иностранными акциями, душить их отсутствием комиссий
avatar
А что-нибудь слышно про иностранные акции купленные на ММВБ, которые за рубли?
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн