Блог им. gofan777

⚡️С 8 августа нерезидентов допустят к торгам, что это значит для нас?

📌В конце июля Мосбиржа опубликовала новость о том, что с 8 августа планируется дать доступ на совершение операций на фондовом и срочном рынках «клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица».


⚡️С 8 августа нерезидентов допустят к торгам, что это значит для нас?

❓Как эта ситуация может повлиять на наш рынок и отдельные компании?

📉 Судя по вопросам, которые пишут мне и по форумам, многие ожидают падения рынка на этом событии. Некоторые частные инвесторы планируют сократить свои позиции в акциях РФ перед 8 августа. Кто-то планирует открыть хедж на индекс Мосбиржи на случай сильной волатильности, а кто-то даже открывает короткие позиции по отдельным бумагам.

📊 Какая будет реакция рынка в действительности никто не знает, но можно спрогнозировать 3 сценария:

1️⃣ Нерезиденты решат полностью продать принадлежащие им активы и уйти с рынка. Есть риск, что через условные «дружественные страны» просочатся на рынок инвесторы «недружественные» из США и ЕС, которые оперируют весьма значительными объемами и попробуют все продать. В таком случае рынок может просесть весьма существенно, особенно те акции, которые занимали значимые доли в индексе Мосбиржи до СВО и где был значительный freefloat. Я достал из архива данные на 1 февраля и там была следующая картина по долям акций:
✔️ Газпром — 16%
✔️ Лукойл — 13,2%
✔️Сбербанк (обычка) — 12,5%
✔️ ГМК — 6,5%
✔️ Новатэк — 5,9%
✔️ Яндекс — 5,8%
Если у вас большие доли в этих активах, стоит быть готовым к возможной просадке. А тем, у кого этих активов мало и если все пойдет по 1 сценарию, то дадут хорошую возможность докупить.

2️⃣ Действия нерезидентов особо не скажутся на котировках, потому что заранее все будет заложено в цену. Как я писал выше, уже некоторые начинают продавать / шортить и котировки поползут вниз даже до 8 августа. На долю нерезов из «дружественных стран» приходилось ранее всего около 1% дневных торгов, что не должно оказать значимого влияния на рынок в целом. Другими словами, волатильность может и будет, но не сильно выше среднедневной за последние месяцы.

3️⃣ Самый оптимистичный вариант, что нерезы не будут продавать акции, а могут даже начать их докупать и тогда, если набьется много шортовых позиций, мы увидим рост индекса на пару-тройку процентов. А в среднесрочной перспективе это может добавить ликвидности нашему рынку. Но в этот исход пока верится меньше всего, однако стоит учитывать все сценарии, чтобы понимать, как действовать в данной ситуации.

📌 Еще было важное уточнение  в Ведомостях относительно «недружественных нерезидентов»:
«Мосбиржа планирует запустить отдельный рынок для «недружественных» нерезидентов, однако сроки в сообщении не уточняются. Для «недружественных» нерезидентов и «дружественных» нерезидентов, подконтрольных «недружественным», в будущем будет использоваться расчетный код «Y» – этот вид нерезидентов сможет торговать только через рублевые спецсчета типа «С».»

🧰 Лично я готовлю сейчас ликвидность (кэш + у меня остались фонды SBMM), на которые докуплю акций в случае реализации 1го сценария. Шорты точно открывать не планирую, хеджироваться тоже не вижу смысла, даже если немного просядем, то до зимы, думаю, что отрастем обратно.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

★6
28 комментариев
да все просто же))упадет-купим, вырастет-продадим)обнулимся-довнесем.
Вон по Спаю, сколько у народа гаданий было, сколько предсказаний краха))А прет наверх 2 месяц, того смотри еще перехай замутят.Хотя ну прям по всем фундаменталам падать должен(ну как говорят спецы)
Что гадать то, что будет то будет.
avatar
Наши акции сейчас это мусор
avatar
Константин, а вам надо 50% просадку и что бы в экономике все было по глади? хехе, так не бывает, для вас был 2021 год с хаями по индексу)
avatar
Зачем покупать наш рынок, есть они могут купить Америку?
avatar
edd, риск доходность окупает
avatar
Max, мусор и физики значит будут спекулировать, а нормальные фонды не будут заходить по риск менеджменту.
avatar
edd, на пол шишечки
avatar
edd, Америку всегда могли купить, но почему то покупали и наш рынок тоже.
avatar
Что будет 8го числа? Все как обычно — котировки некоторых акций начнут сыпаться с самого открытия торгов на 2-9%, через полчаса отскок на 1-3% и еще через полчаса вниз на оставшиеся 1-6%. Итого в конце дня увидим красную картину. Затем рост в течении нескольких дней 1-5% и 15го повторение, но уже с более низкими целями, к бабке не ходи и так все понятно. Все посты о скупке нашего рынка в плюс — от лукавого.
avatar
Я ушёл на 8% доходность в облигах. Пережду и мне нужен денежный поток, на него и буду что-то подкупать. Согласен с Георгием, спешить тут некуда, много ещё узлов развязать придётся на рынке.
avatar
«хеджироваться тоже не вижу смысла, даже если немного просядем, то до зимы, думаю, что отрастем обратно.», что-то после открытия торгов уже 4 месяца как отрасти обратно не получается, хотя отрицательный рост (-%14 от открытия) это ведь тоже рост, и до зимы получиться еще на больший процент отрасти в отрицательной плоскости)
Вот вы смотрите только падение и думаете ниже уже не куда, откройте недельку, месяц…
Будут покупать. Если завтрашний день расторгуем в хороший +, это будет тому подтверждением.
avatar
Сначала 2-3% вниз, а затем 5-7 вверх, после этого стабилизация на сегодняшние уровни до первой декады сентября.
avatar
 помню как все жаловались, что нашим рынком рулят нерезы) ну вот как хотели, теперь рулят физики)) хехе, мечты сбываются.
avatar
 многие акции не хотят падать от слова совсем. неликвид даже не почувствовал 24.02. Залить по началу могут но откупят. по сравнению с 2021 г. рынок РФ дает хороший дисконт.
avatar
Спасибо, все по полочкам
Слив, Вынос стопов, резкий закуп, вынос шортов. Далее в рост.
avatar
Нефть может оказаться важнее технических моментов в августе
Нерезиденты тоже смарт-лаб читают, поэтому сразу лить всё не станут — будут грамотно подливать…
avatar
кстати, а зачем вам акции?
avatar
Штука Баксов, вот вот дивы то не платят же.
Вот любопытно, ведь хорошо если нерезы покупают наш рынок, вкладывают в нашу экономику, так почему дружественных нерезов меньше чем недружественных, и почему недружественные вообще вкладывают в нашу экономику?
avatar
Igr, имхо потому что недружественными они стали после того как вложили.
avatar
Спасибо. Боюсь шортить. Такая хорошая идея, но стоит мне зайти, как цена пойдёт против меня. :) Я просто какой-то цой, весь мир идёт на меня войной :)
avatar
Ничего не значит, потому что доля нерезидентов из «дружественных стран» — мизерная на нашем рынке. Думаю, что нубов-физиков сначала загонят в шорт (что уже начали делать массово избы, нагоняя магедон), а потом, естественно, намаржинколлят их) вот и все. В долгосроке чуток ликвидность вырастет, но опять же, не значительно. Все нерезы из «дружественных стран», кот хотели выйти — имели такую возможность, правда, более дорогим и сложным путем, но все-таки имели.
avatar
Петр Варламов, да, если бы я ваш пост в 16:43 прочитал, я бы может ещё успел откупить шорты, а теперь только в понедельник узнаю, на сколько вы были правы.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн