Блог им. Stanis

Petropavlovsk - жирная точка или запятая?

    • 13 июля 2022, 12:03
    • |
    • Stanis
  • Еще
«Одна из крупнейших золотодобывающих компаний России  (зарегистрирована в Великобритании) объявлена банкротом. На Лондонской бирже акции во вторник упали на 40% (далее торги были остановлены), а на Московской бирже – почти на 77%. Бенефициар «Южуралзолото» планомерно проводил рейдерский захват Petropavlovsk и передавал его под контроль Игоря Сечина через ИК «Регион», но всё оказалось напрасным.

Струков, получив контроль на золотодобывающей компанией не стал менять стратегию работы и заниматься диверсификацией бизнеса. Это и стало роковой ошибкой. Petropavlovsk занимался исключительно производством золотых слитков и их продажей «Газпромбанку». Иных источников выручки не было. Но «Газпромбанк» попал в санкционные списки Великобритании, а значит компания осталась без рынка сбыта. С начала спецоперации её капитализации упала на 90%. Это был хороший шанс для УГМК, которой ещё весной перешли права требования к Petropavlovsk на $201 млн, заполучить ценные активы. УГМК, которая помимо катодной меди, цинка и свинца производит 5 тонн попутного золота в год, в последнее время стремится увеличить своё присутствие на рынке золота. В частности, рассматривался вопрос поглощения золотодобывающей компании GV Gold.

Кто и в чьих интересах будет контролировать пятую по объёмам добычи золота в России компанию после официального банкротства не известно. Британский суд вскоре рассмотрит назначения новой администрации в лице Аллистера Мэнсона, Тревора Биньона и Джо Роллса из Opus Business Advisory Group. Россиян в этом списке нет. Таким образом антироссийские санкции не только ведут к остановке деятельности предприятия, на котором занято более 10 тыс. человек, но и к переходу контроля над активами в руки представителей западных компаний. Впервые такая операция была проведена с «Русалом» Олега Дерипаски, теперь очередь дошла до Petropavlovsk.» 
6 комментариев
капитализации упала

ИМХО — понятие «капитализация» превратилось
в понятие «виртуальный секс».… . 
назначения новой администрации в лице Аллистера Мэнсона, Тревора Биньона и Джо Роллса

… а им визы в Россию дадут? 

но и к переходу контроля над активами в руки

… будут посланы в пешее эротическое путешествие в след за
«акционерами» Сахалин-1, 2….
avatar
Баффет уже как то инвестировал в Россию…
меди цинка и свинка 
avatar
John Kane, 
Спасибо, орлиный глаз!
avatar
вперде Россия, только вперде
avatar
Но «Газпромбанк» попал в санкционные списки Великобритании, а значит компания осталась без рынка сбыта.
Автор, можно подробнее, где тут причинно-следственная связь?
Газпромбанку запретили покупать слитки, а Петропавловск не вправе продавать слитки никому, кроме Газпромбанка?
avatar

теги блога Stanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн