Блог им. CaptainAlbinos

Газпром гипотетический

Гипотетические дивиденды Газпрома, если бы он платил от скорректированной чистой прибыли по текущей див политике с 2006 года. Естественно он и в прошлом платил меньше, а теперь непонятно — будет ли
Газпром гипотетический
с гипотетических 89 рублей можно смело отнимать 1.2млрд НДПИ, но там могут еще что-то отнять — есть декабрь месяц, где можно снять еще 412 млрд

Интересно, что думают иностранные инвесторы, которые засели в Газпроме — наверно проклинают российский рынок. Помните был штраф на алибабу в прошлом году и все его обсуждали (штраф за дело кстати), там было всего 2,8 млрд долларов.

Возможно, как пыль уляжется и инсайдеры/друзья закупятся на лоях Газпром опять начнет платить и улетит вверх на радостях, только надо ли?

«Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад» © А.С. Пушкин
Газпром гипотетический
Накуканили не только частных инвестторов, но и крупных институционалов — Capital Researtch, Vanguard, Blackrock, Norges Bank и даже Sber Asset Management (у них была доля 0.2% Газпрома, наверное через ПИФ или на свой баланс?).

Наверно кто-то скажет «поделом», ну фиг знает — это были длинные деньги. На эти деньги выросли яндекс, ТКС, HH, ОЗОН и другие бизнесы, а теперь их нет.

Кстати Роснефтегазом заведует Игорь Иванович Сечин, куда дивиденды от Интер РАО и Роснефти пришли. Ему компенсируют недоплату в 120 млрд в Роснефтегаз или нет, интересно?)

★3
32 комментария
плюсанул
Тимофей Мартынов, пасиб — для тебя есть еще один пост про Газон, который надо плюсануть))
Олег Кузьмичев,

«Накуканили» не только частных инвестторов, но и крупных институционалов — Capital Researtch, Vanguard, Blackrock, Norges Bank.

А вам не кажется что это и была основная причина отмены дивидендов? Остальные просто попали под раздачу.

Паны дерутся, у холопов чубы трещат.
avatar
Олег Кузьмичев, предстоящий ндпи в 1,2 (только трлн, а не млрд) полностью компенситая как раз нераспределёнкой невыплаченной нынче дивами. Поэтому к именно СКОРРЕКТИРОВАННОЙ будущей прибыли этот разовый налоговый побор может и не будет иметь отношение…
avatar
Тимофей Мартынов, smart-lab.ru/blog/816704.php
avatar
Артур, «на развитие» хороший троллинг. они деньги вместо дивов отправили минфину в виде НДПИ.
Олег Кузьмичев, мне кстати Газпром сказал, что 1/2 их неАДРного фрифлоута держали нерезы тоже 
Тимофей Мартынов, весьма логично, даже то что я собрал там почти 7% (Блекроки, Норгесы) это именно локальные акции.

Правда и работников пенсионеров тоже много, знаю нескольких кто за ваучеры получил акции — вроде это гдето 2-3 млн рублей по текущим, лучше чем хопер инвест или МММ.
Олег Кузьмичев, у меня знакомый в 2008г. приехал на малую родину, а его родители услышали по ТВ про акции Газпрома — как раз их за ваучеры им дали в 90-х.
Он в Москве узнал что почём, продал их все нафиг недалеко от максимумов и купил себе квартиру в Подмосковье. Через полгода акции стоили в 3 раза меньше. Просто повезло! 
avatar
Elochka, санкции это все же другое, тут в Газпроме «бей своих, чтобы чужие боялись»))
Олег Кузьмичев, а кто тут «свои»?
хороший вопрос!
А точно ли не будет дивидендов за 2022-й? Что говорит в пользу этого? — Неужели форсмажорный прецедент?
avatar
Heinrich Baur, что значит «точно»? Нам ещё не рассказали, как, какими способами и сколько раз будут кидать акционеров в этом году — только в конце года узнаем. Пока по Газпрому прокинули три раза за два дня: дивиденды, НДПИ и Сахалин-2.
avatar
GreyStrannik, ну, то есть экстраполяция через апелляцию к прецеденту, понятно. Слабоватая аналитика.
avatar
Heinrich Baur, то что в капитале есть акционеры из недругов и они не должны получить ничего.
Раньше было иначе, специально для этих акционеров выслуживались и платили, но они решили развязать экономическую войну против нас, потому их будут душить до последнего.
avatar
Bablos, как же, как же вчера ниже пупка целовали а сегодня значит до последнего душат, ох уж этот телевизор давно пора его запретить продавать без справки от психиатора
avatar
$200₽, вот, есть умные, а ещё бывают умники.
Хватит умничать
avatar
Heinrich Baur, никто не знает. А вы думаете что будут?
а почему автор отнимает доп.ндпи от дивидендов за 2022год, когда этот налог с разницей менее 1% равен сумме на отмененные дивиденды за 2021 год? это изначально подразумевалось изъятие дивов за 2021. поэтому по факту это не совсем правильно вычитать из прибыли за 2022. ну, или можно вычитать, но тогда ровно такая же сумма будет висеть, как нераспредкленная прибыль за 2021. перестановка слагаемых в сумме — ничего более. а логика действий не меняется.
avatar
Dimkins, у автора имеется логическое допущение, вероятно, основанное на эмоциональных потрясениях (иначе наличие этой случайной гипотетичности сложно объяснить).

Если посетить форум акций или отрыть практически любой топик/блог, то ничего нового в русле подобных рассуждений не обнаружится. Можно было бы привыкнуть к колоритной атмосфере смартлаба и завсегдатаев, но под час, действительно бывает сложно свыкнутся с тем, в какой атмосфере пребываешь.
avatar
Dimkins, ндпи выплатят в 2022 году значит снизится дивидендная база за 2022, помоему все логично.
Бывает высокая доходность без риска? 
avatar
Elochka, похоже будут трясти вообще всё что найдут.
avatar
GreyStrannik, помню как кинули в 2018 г. Сахалинскую область на налоги после окончания срп, гд быстро выпустила закон по которому деньги, с проекта Сахалин-1 стали идти не в Сахалинскую область, а в в федеральный бюджет, тогда ещё никакого сво не было.
Думаю газик пойдёт под банкротство или реорганизацию.
avatar
👍👍👍
При чём тут газпром?
Если через год кратно вырастут цены на никель, палладий, титан и даже курицу… кто будет следующим газпромом? Государство всегда найдёт как нахлобучить миноров.обидно, что делают это так цинично, ни оставив нам от этого пирога, вообще, ничего.
avatar
Наверно, надо принять новую тактику на РФ рынке-если светят дивы неприлично высокие-надо валить до госа.
avatar
4Give, скорее всего так ) или прибыль большая вырисовывается за год)) 

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн