Блог им. svoiinvestor

Российский фондовый рынок тянут за уши, но для чего? А также некоторые изменения моего портфеля.

Российский фондовый рынок тянут за уши, но для чего? А также некоторые изменения моего портфеля.

📢 Проходит международный экономический форум и выступление Мишустина воодушевило многих. Наш рынок отреагировал на это позитивно, а, учитывая сложившиеся обстоятельства на нём, любая новость даёт некий всплеск. Я пока не принимаю участие в покупке акций, можно сказать, что выжидаю, когда IMOEX покажет себя во всей «красе» (положительного на данный момент ничего не произошло, чтобы показывать рост, при этом Европа/США показывают рекордные инфляции и их рынки нас заденут). Но некоторые моменты произошли в моей стратегии и в моём портфеле:

▪️ Я начал приобретать золото. В условиях неопределенности и какого-либо положительного исхода в ближайшее время решил нарастить долю в этом финансовом инструменте. Также стараюсь покупать доллар. При этом не храню его на счёте, а сразу вкладываю в золотой фонд TGLD. Посмотрим, как это отразится на моём портфеле в будущем, но всё больше склоняюсь к тому, что волатильность нашего рынка заставляет прибегнуть к портфелю лежебоки.

▪️ Русгидро определилась с дивидендами за 2021 год. Как итог, все энергетики в моём портфеле заплатят дивиденды в этом году. А это ОГК-2Ленэнерго-пРоссетти ЦиП и Русгидро. По численности эмитентов и акций этот сектор на втором месте после НефтиГазового. Радует, что поддержка и подпитка моего БС и ИИС всё же будет с фондового рынка. На этом фоне сильно позабавили аналитики, которые предвещали полный крах и отмену всех дивидендных выплат.

▪️ Спустя месяц мне всё-таки выдали доступ в РСХБ инвестиции. Ещё в мае я съездил в отделение и подал заявку на открытие БС, соответственно, там должны были оказаться мои ГДРки с ВТБ. Прошла неделя и мне пришло письмо с движением моих средств (ГлобалТранса и РусАгро оказалось верное количество). Но логина и пароля не приходило, хотя было заявлено, что через 3 рабочих дня всё будет. Письма на почту не помогали. Только скандал в отделении возымел какой-то эффект. На следующий день всё прислали и дико извинялись. Своих средств я в инвестиционном приложении не вижу, а вот в банковском — да. Учитывая, что мост между НРД и Евроклиром нарушен, то остается ожидать только перерегистрацию эмитентов (причем живой пример Русала есть). А после этого я продам свои акции и забуду РСХБ, как страшный сон.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

7 комментариев
Какой то мазохизм с РСХБ, у меня просто было пошел взял карту, потом сам оставил заявку в приложение за 2 дня открылся счет брокер.И прислали смс пароль и логин уже нашел  сам по инструкции и все.
avatar
Жмых, Мне в отделении рассказывали про большое количество переведённых клиентов и задержки)
Золото на повышении ставок расти не должно
avatar
Валиться должно все
avatar
А кто конкретно тянет за уши ФР?
avatar
T-800, Газпром и его дочки. А их крупные фонды, которые держаться за одну идею — дивидендную.
Владислав Кофанов, Дивидентная идея — это в конечном итоге единственная фундаментальная идея (текущие дивиденты либо расчет на дивиденты в будущем). Вторая — это распродажа активов и собственности при ликвадации либо поглощении. Все остальное — спекуляции и лотерея (лохотрон). 
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн