Блог им. AVBacherov

Долг тоже за рубли!

Долг тоже за рубли!

В своих соцсетях я публиковал вот эту картинку, когда только обсуждался вопрос о том, как будут платить за газ рублями.

Логично было предположить, что схема по оплате купонов и погашение евробондов в случае отказа США проводить платежи должна быть точно такой же, только в обратном направлении.

И вот РИА сообщает, что Москва проведет расчеты с держателями российских еврооблигаций с помощью механизма, действующего по тем же правилам, что и схема продажи газа за рубли. Так заявил в беседе с газетой «Ведомости» глава Минфина Антон Силуанов.

Тут возникает резонный вопрос — насколько предложенная и прогнозируемая схема будет интересна для инвесторов. Злые языки скажут, что никто не пойдёт на этот шаг (они же это говорили и про газ за рубли). Патриоты скажут — Москва всех переиграла. Истина, конечно, где-то посередине.

Я всегда считал, и пока у меня не было повода усомниться в этом, что деньги аполитичны, а личные интересы капиталистов и инвесторов всегда стоят выше общественных. Если я владелец крупного пакета долга, то у меня есть возможность выкручивать руки правительству или корпорации в случае её дефолта, занимаясь по сути шантажом, но в законном поле. Если нет, то я либо должен присоединиться к такому владельцу, либо войти в коалицию с другими, чтобы стать группой с крупным пакетом, либо искать выход самостоятельно. И при всех равных прочих, последний вариант зачастую для меня менее рискованный. Если же я ещё и россиянин, а возможно олигарх, то окажется, что последний вариант для меня вообще чуть ли не единственный, так как даже в случае успеха на поприще шантажа, я могу оказаться в ситуации, при которой мои активы всё равно заморозят, а возможно даже экспропреируют. Запад прекрасно показал, что санкции выше международного права да и вообще любого другого права.

Отсюда получается, что схема «долг рублями» в реальности может вызвать неподдельный интерес у инвесторов. И эта же схема создаст спрос на иностранную валюту, хотя в текущих условиях пока он не выглядит существенным.
★2
8 комментариев
При таком варианте если на ГП-Банк наложить санкции то будет западу полный капец.
Запад прекрасно показал, что санкции выше международного права
 Не знаю как юридически, но настоящие Санкции это международная блокада и никаких дел, корабли с пушками на рейдах. Санкции, какие сейчас, от минфина США или ЕС это  запреты что либо продавать русским, работать с их деньгами, впускать конкретных людей к себе отдохнуть, пошопиться. Есть запреты на поставку но это оборонные технологии и подобное, что всех не касается.

Никто Paypal Visa MC, Intel NVidea, не обязал уходить с рынков, это их добровольный отказ брать деньги у русских,  гражданский выбор, если можно так назвать. Вот такой борзости никто не ожидал! А к «смешным санкциям» все давно привыкли.

Отдельно, заметьте вопрос рассматривается о введении «эмбарго» на покупку нефти газа. Не хочешь — не покупай, это сейчас, когда эмбарго, значит блоковая дисциплина НАТО и их союзников, корабли с пушками для досмотра.
avatar
MPlus,
Никто Paypal Visa MC, Intel NVidea, не обязал уходить с рынков, это их добровольный отказ
...
Смешно
avatar
Эээ, а у всех есть варианты?
У руководятлов паханата альтернатива — дефолт. Навряд ли оне переживают за кредитный рейтинг и «шо больше не дадут», а вот арестов трубы, думаю, поссыкивают.
У держателей бондов — получить нечто вроде иранских активов — вот вроде они есть, а на самом деле -...
Согласие есть продукт непротивления сторон, как записано в Великой книге. Стало быть, чем просить и унижаться, лучше сп**ть и молчать. Обширный выбор между шишом с маслом и рублями, думаю, очевиден....
Конечно, есть вопрос, что ребята вроде JP и  GS будут делать с рублями? ИМхо и тут выбор не велик. Наиболее реально — папирки вроде норки и ависмы.
Вскрытие покажет…
avatar
Уже три месяц грозяться оплатить долг рублями, но каждый раз героически находят валюту.
avatar
Это получается схема Купоны в обмен на газ. Вот газ за трубы помню, а газ за купоны- это новое.
Думаю, для реальных инвесторов, кто хочет получить платежи по долговым обязательствам РФ, а не поорать про дефолт, схема норм.
Другое дело, что инвесторам из «недружественных» стран счастья от этого все равно мало — эти бабки все равно останутся в РФ на «счетах С», или как там это называется.
avatar
MadQuant, в том то и дело что нет, именно эти средства им позволят отконвертировать и попробовать (подать заявку) выгнать из ГПБ (а там уже зависит от банка посредника):

---

С помощью этого механизма можно будет проводить платежи, минуя всю западную расчетную инфраструктуру, уточнил он. По словам министра, это позволит наладить прямое взаимодействие внутри страны с иностранными держателями наших бумаг. Платежи будут производиться исключительно через российскую расчетную инфраструктуру – Национальный расчетный депозитарий (НРД, «дочка» Мосбиржи). По его словам, речь идет об отличном от действующего механизме расчетов с использованием счетов типа С (были введены для исполнения обязательств перед иностранными кредиторами из недружественных стран, в том числе по корпоративным долгам; режим счетов предполагает оплату в рублях, но ограничивает использование этих средств узким перечнем операций, вывод с них средств фактически заблокирован). Новым механизмом предполагается предоставить инвесторам право пользования средствами без ограничений, уточнил представитель Минфина. В том числе по сумме перевода за рубеж (сейчас можно перечислить не более $50 000 в месяц).

 

«Сейчас дорабатываем этот механизм, обсудим его в правительстве. После выйдем с предложением к нашим инвесторам», – резюмировал Силуанов.

avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн