Блог им. Stiven3000

Мёртвому припарка в исполнении Центробанка. Разовая акция в пользу избранных?

Уже накануне анонсированного заседания Центробанка в результатах которого общественный консенсус совершенно не сомневался рубль как по приказу начал резво слабеть продолжив нисходящее движение и после ожидаемого решения.

Однако движение рубля на фоне снижения ставки более чем на 20% убедительным назвать трудно.

Да собственно и сама «акция» от ЦБ выглядит как разовое мероприятие, позволяющее выйти из валюты хоть на немного более выгодных условиях, чем это обеспечивал биржевой курс.

Конечно избранным в данном случае в первую очередь является Газпром ну и другие экспортёры, которым, к слову, налоги платить в РУБЛЯХ!!

Однако при неизменной общей ситуации коматоза, в которой находится возможность импортировать или вкладывать безналичные доллары за пределами РФ, думается все усилия ЦБ подержать курс доллара (ну тут у меня только одни русские нецензурные выражения!!) нерыночными способами носят характер разовый. При этом действия ЦБ неспособны повлиять на ситуацию долгосрочно!
Удивительно, но впервые рыночный механизм спроса-предложения валюты на внутреннем рынке оказался намного сильнее способности государства к манипуляция на этом рынке.

Предложение валюты есть… но вот со спросом бяда!

А это значит, что скорее всего рубль долгосрочно и дальше будет укрепляться невзирая на судорожные попытки государства.

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!
12 комментариев
Срос можно организовать через не санкционные банки. Тот-же гпб. Фондируя его рублём. Он на западе купленную валюту ковёр нет в юань или рупию и обратно цб вернёт уже в валюте друж стран

Пс судя по объёмам спрос уже организовали 
avatar
Andum, Этот вариант ещё хуже чем складировать баксы в ЗВР. Складировать в говноюане и говнорупиях та ещё стратегия.
Такое ощущение, что стратегии экономической нет у страны. Никто ничего не понимает и делать не хочет.
avatar
KrumBumBes, надо наклепать рельс, шахт, вагонов, дорог, заводов. Ну и ещё ракет там.
avatar
Andum, китайцам доллары не сильно нужны, а тем более евро, у них своих поступлений хватает. На бартер надо переходить, требовать от немцев поставки машин и оборудования в обмен на газ. Так в тридцатые годы было и надо сказать обмен был крайне продуктивным, только вместо газа было зерно и золото. 
avatar
Ну так шорти доллар, поддержи делом! 
Алексей Киселев, он только писать может :-)
Некоторые банки (например РСХБ) только покупают валюту и не продают. А те банки, что продают хотят за наличный доллар как минимум 72, так что спрос есть
Финансовый трутень, это наличный доллар. Просто мало купюр, а завоза не предвидится в ближайшее время. Спрос на него в основном для туризма. А вот безналичного доллара много, экспортная выручка в нем. И он конвертируется в рубли. Т.е. постоянные продажи. Доллар должен падать к рублю (экспорт превышает импорт). Но то, что происходит сейчас, это не рынок, а манипуляции курсом. За такое, по хорошему, наказывают. Но не у нас.
avatar
это наличный доллар. Просто мало купюр, а завоза не предвидится в ближайшее время.

Т.е. безналичный бакс будет дешеветь, а наличный дорожать?
По хорошему да. Цифры на мониторе прибовляются а вот запасы бумаги уменьшаются.
Это ставка 14 нерыночная. 11 процентов — это уже рыночная ставка, при которой потребкредит будет 20-22.
avatar
Наличный бакс еще хрен найдешь, у нас за МКАДом тем более. Вообще я не видел в банках.
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн