Блог им. master1

Что мешает просто снизить долю обязательной продажи валютной выручки?

Что мешает просто снизить долю обязательной продажи валютной выручки? Банк России на это давно согласен. Думаю, просто ждут стабильной оплаты газа через счета в Газпромбанке.


Про рубль и валюту.
smart-lab.ru/blog/803974.php

ОПРОС. Дно по доллару к рублю близко? smart-lab.ru/blog/804077.php
★1
47 комментариев
Вы исходите, что экспортёрам хочется непременно зелень себе оставить, а не продавать. Или даже ещё накупить.
А если они ждут укрепления рубля, то как?
Слава Птицын, экспортеру много легче купить что-то за рубежом и есть что купить.
avatar
master1, 
есть что купить
Так себе объяснялка. Яхты не купишь, в оффшор не отправишь. А всё остальное и за рубли норм.
Вероятно, пора отвыкать от влюблённости западом и зелёным.
Слава Птицын, пока ещё есть запас комплектующих, что-то делают. К осени, многие производства встанут. Чем выше степень передела, тем больше интеграция.
avatar
master1, из тех, кто не под жестокими ограничениями, и рады бы купить. Логистика парализована. Пока наладят цепочки, если наладят, уйдут месяцы.

Министр Мантуров: перестройка логистики в РФ займет до 6 месяцев

А что то и купить не могут вообще. Например, такую простую вещь, как белую жесть для консервных банок или многослойный картон для упаковки типа «тетрапак». Консервных банок, Карл!!!

Нет смысла покупать валюту, пока нет договоров на поставку.
Людвиг ван Биткоин, бананы продают?
avatar
master1, 
К осени, многие
Да хрен его знает. Известно только, по-Канеману, лауреату Нобеля по экономике. Что у страха глаза велики© Т.е. Ожидаемый трабл представляется круче, чем реально наступивший. И что быстрые действия во время наступления трабла гораздо дешевле и эффективней, чем предварительный подстил соломки незнамо куда.

Всё будет зависеть от властей и мазы.
master1, 
легче купить что-то за рубежом
Вы забываете риски. Раньше компании должны были иметь высокие рейтинги от международных агентств для получения валютных кредитов под низкий процент. Их бюджетирование и менеджмент было выстроены под Запад, иначе никак. Лавочка закрылась.

Вектор нужды объективно повернёт их на внутренний рынок.
Слава Птицын, продавать то валюту  не запретят. Захотят, продадут.
avatar
master1, 
Захотят, продадут.
Среди форумчан закупаться баксами впрок особых желающих нет. Не думаю, что поведение  экспортеров будет сильно отличаться. Более того, принудительная продажа принесла им немалую прибыль на укреплении фубля.
Слава Птицын, тем более, значит можно снижать норму обязательной продажи валютной выручки. Ничего же не изменится, как вы полагаете.
avatar
master1, зачем её снижать? Валюта нужна для обмена рублей, полученных от продажи золота в ЦБ и чем дешевле к рублю тем проще и для ЦБ и для импортёров золота.
 
Экспортёры — это госкомпании.
Экспорт — это один из видов внешнеэкономической деятельности страны.

Выручка от продажи экспортного товара должна работать на благо страны.
В сложившейся обстановке «некуда тратить», пополняем резервы добытым и импортным золотом.

Всё остальное строить, создавать, развивать...

Или застрелиться и не жить?)

прикрытый интрадейщик, так выручка то падает из за курса. А бюджетные расходы растут.
Людвиг ван Биткоин, застрелиться и не жить?)
прикрытый интрадейщик, зачем стреляться то 🙂. Не нужно. Посмотрим, куда это всё рулится. Пока кроме дежурного трындежа про «заместим, возродим, воспрянем» ничего нет. Даже собянинский «москвич» и то китайский будет. Если ещё будет.

Похоже, надеются опять «пересидеть». Авось само как то. Ни государственных планов, не роадмапов, ничего конкретного.
Людвиг ван Биткоин, 
Посмотрим, куда это всё рулится.
Да конечно рано выводы делать.

Выручка падает, чуть чуть цены подкрутить, а?

Мне кажется в правильном направлении выстраиваемся: выручку вроде укрыли, по золоту объявили скупку. Сейчас нужно увидеть оборот этого механизма и при правильной политике ЦБ (рост реальной денежной массы опережает рост цен), спокойно наращиваем ВВП.     


master1, А зачем?
master1, 
тем более, значит можно
Монетарные власти За последние годы регулярно попадали в жестокие переделки. Даже удивительно, как мы ещё живы. Хз, что у них на уме и какие резоны.
Слава Птицын, При 120 скопления желающих продавать я тоже не заметил…
Ильдар Гареев, 
При 120 скопления желающих
Жадность руки свела. А внизу страх будет давить.
Хорошая версия. Вопрос только, куда экспортёры той же нефти свои доллары тратят? Эти гады продолжат выводить заработанное из России… Других вариантов нет для доллара сейчас.
avatar
Сашка, выводить на счета, чтобы лежало или покупать что-то?
avatar
Ну снизят, а смысл. Валюта не нужна, она токсична, 2-3 месяца, точно.
avatar
vyzei, и нефть два года назад не была нужна.
avatar
master1, да что там два, и двадцать назад.
avatar
Боятся, что за блокируют 
avatar
Dollar, это да
avatar
Возможно, валюта нужна населению для условного параллельного импорта и государству. Завозить же нельзя теперь налик.
Так бы давно уже сбавили.
avatar
Danil, динамика рубль-доллар и рубль-евро пока свидетельствуют об обратном — эта валюта в РФ не нужна. Ожидания, что «логистические цепочки» быстро восстановятся или перенаправятся — не оправдались до сих пор.
avatar
Danil, это тоже в блоке. Нал в дефиците, в карманах много не вывезешь и курс грабительский. А валютные переводы сделать всё сложнее с каждой неделей, банки корреспонденты морозятся.
Остановить укрепление валюты любой ЦБ может, просто «печатая» валюту и продавая ее в рынок. Почему наш ЦБ не делает этого сейчас — для меня реальная загадка. Зачем добивать подбитую экономику крепкой валютой? Неужели боятся что конфискуют снова баксы? Или боятся кому-то это доверить, самим то им нельзя сейчас. 
avatar
Rumpelstilzchen, так эта. Таргетируют инфляцию же. Печатать всё равно придётся, как и ставку снижать, чтобы окончательно бизнес не умер. Но не могут же сразу признать, что малость того… Эта… 😃
Rumpelstilzchen, минфин и ЦБ не могут прикасаться к доллару.
avatar
PALINDROM, Ну так они могут передать эту функцию любому банку. Че боятся что ли, что их кинут?
avatar
вы понимаете что отмена обязательной продажи валюты ни на что не повлияет? сейчас ни одна крупная экспортная компания не будет генерировать валютный кэш из-за рисков его конфискации. Вскоре все будет продаваться за рубли как уже сделали с газом, уже есть отлаженный механизм, скоро все на него переведут. А экономика должна будет переварить все капиталы которые приходят в экономику и это произойдет, с моей точки зрения за счет снижения ставки, думаю она будет очень низкой в ближайшие годы, возможно даже ниже чем ставка ФРС. В общем можно нехило заработать на теле ОФЗ
avatar
Павел, Если не повлияет, почему бы не отменить?
avatar
master1, ну это правило вскоре не то что бы отменят, просто заменят на оплату за рубли, что эквивалент 100% продаже валютной выручки
avatar
Павел, ниже 3%? Ну загнули…
avatar
PALINDROM, ну мой тезис зависит от нескольких переменных, в том числе и от ставки ФРС. Говоря более конкретно, я думаю что в горизонте двух лет мы увидим ставку ЦБ РФ на уровне исторического минимума в 4.25%, что приведет к сильному росту тела ОФЗ. При этом, как я и сказал — не удивлюсь если получится так, что ставка ЦБ РФ будет ниже ставки ФРС, это будет прям разрыв шаблонов.
avatar
Гораздо интереснее другой вопрос. Дали же возможность продавать валюту в течение 60 дней для всех экспортеров. Т.е. экспортер предоставляет в банк документы (контракт, счет и т.д.) в течение 15 дней, но собственно распоряжение на продажу валюты может подавать в течение 60 дней.
www.garant.ru/news/1540669/

Так с какой радости так активно продают. Чего не выжидают 60 дней?
avatar
1. Выручку выводят в доллар по той причине. Что рубль обесценивается. Сейчас наоборот — не выгодно.
2. Могут заморозить. Продать ресурсы бесплатно никто не хочет. Судиться бесполезно — суды то европейские. Газпрома уже забирали 3 миллиарда в пользу Украины. 
3. Сейчас нужен крепкий рубль. Что бы быстро возобновить импорт. Чем выше маржа — доход. Тем быстрее возобновят поставки. Щас цены в магазинах высокие. Тот, кто привезет товар первый по новой цене доллара — заработает больше. Если выгодно, то в этом направлении работают активнее.
avatar
Так уже разрешили не продавать часть выручки экспортной, если на неё есть импортные обязательства.
Иными словами, на бирже будет чистый нетто остаток от валютных операций.
Поможет это баксу? Не думаю.
Это вряд ли сильно изменит ситуацию. Экспортёры так и так обменивают большую часть валюты.
avatar
банкам нада отбить потерю половины капитала, самое простое это купить $ дешево продать дорого, другого смысла укреплятся деревянному нет
СаМоучка, это так не работает, банки не особо то спнеулируют валютой.
Наличные операции одмега вообще в смешно обьеие проводятся
avatar
Уже можно и до 0 снизить обязаловку.
Только экспортерам налоги в руб платить надо
Нерезам за газ платить тоже в руб
Бюджетное правило минфина не работает, импорт сложился в разы, если не на порядок уже
Налик самолетами на ле пет больше
Физы и нерезов сильно ограничены в возможности вывода валюты из страны…
avatar
По теме топика:
Полагаю, что пытаются оттянуть данный момент до последнего. Так как отмена, даже если будет анонсирована заранее двинет курс резко.
Поэтому используют другие послабления сначала (50к, покупка на плечи).

Насчёт пользы крепкой нац валюты абсолютно не могу согласиться. Крепкая национальная валюта эффективна и полезна для страны-импортера. Для развивающихся стран, ориентированных на экспорт девальвация является наиболее простой и эффективной мерой восполнения бюджета и сглаживания внутренней инфляции. «Сверхдоходы» позволяют использовать правительственные программы стимулирования, где они необходимы больше всего.
Трлн за первый квартал уже нивелируется дефицитом в 260 млрд за апрель. Наложите средние курсы за данный период и экстраполируйте далее. При дальнейшем укреплении, даже без повышения расходов, дефицит будет увеличиваться.

Помощь импортерам.
Во-первых странно что говорится в первую очередь про них в СМИ. Видимо повестка про снижение цен заранее не рассматривалась, так как обречена на недостижение. А про импортеров будет трудно всем отследить.
Но суть не в этом. В нашем варианте абсолютно без разницы импортеру курс. Дефицит предложения для нашей страны единственная проблема. А не стоимость приобретения этих товаров. Тупо не продадут. Ну и второе, что импортёр не является последним звеном перед покупателем. Поэтому он свою маржу берет с оптовиков. И так далее. В конце цепочки к сожалению изменения не будут равны проценту укрепления валюты в любом случае.

Ну и ИМХО. Данные действия в плане курса нужно воспринимать не только как экономические. А отчасти как политико-социальные. Наполнение дайджестов выглядит куда более позитивным для зрителей. А вопрос в данном случае с СВО возникает только один. Почему тогда не сделали так раньше

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн