Блог им. gofan777

🛢Газпром нефть лучшая в секторе?

📈Газпром нефть это одна из старейших компаний в моем портфеле из сектора нефтегаза. В отличие от конкурентов она стабильно наращивает добычу углеводородов и в прошлом году пробила заветную планку по добычи в 100 млн.т. н.э.

📊Из-за низкого количества акций в свободном обращении интерес со стороны институциональных инвесторов не очень большой к данному активу, крупные фонды не могут покупать такие акции, что снижает их волатильность. Для сравнения, с пиков осени прошлого года акции ГПнефти скорректировались на 25%, у Лукойла #LKOH и Роснефти #ROSN снижение превышает 40%, а у Татнефти и вовсе с 2020 года котировки упали на 60%.

🛢Цены на нефть марки BRENT в конце прошлого года находились выше отметки в $80 за баррель, а сейчас мы видим цену в $110 за баррель, но фактически дополнительных высоких доходов нашим компаниям это не приносит, все забирает государство в виде повышенных налогов. Поэтому мы видим рекордную выручку, которая выросла более, чем на 50% г/г и относительно консервативный рост рентабельности EBITDA, которая достигла 29%, что соответствуют среднему значению за последние 5 лет.

🛢Газпром нефть лучшая в секторе?

📉Сейчас еще российская нефть марки URALS торгуется с дисконтом к эталонному BRENT, но от этого в большей степени недополучает доходы государство, а не нефтяные компании. Я этот вопрос подробно разбирал в видео ( по компании Лукойл.

🧰Мультипликаторы:

EV/EBITDA = 2,5

P/E = 3,8

ND/EBITDA = 0,3

По мультипликаторам бизнес оценен дешево, долговая нагрузка ниже среднего. Но главный вопрос, что будет дальше с этим сектором в РФ. Газпром нефть значительную часть добываемого сырья перерабатывает и реализует уже в виде готовых продуктов, что увеличивает ее маржинальность, причем, основная часть продукции идет на внутренний рынок.

💰За первые 9 месяцев прошлого года на дивиденды акционерам распределили по 40 руб. на акцию, что уже является историческим рекордом. Даже если за весь 2021 год не заплатят, то будет не так обидно. Все-таки квартальные и полугодовые выплаты в нашей стране очень актуальны, а то мы ждем дивидендов целый год, а потом происходит какое-нибудь событие и все отменяется. По итогу года, если все выплатят мы можем рассчитывать минимум на 13 рублей дополнительно, что не так уж и плохо, а див. доходность за весь год составит около 13% годовых.

📌Сегодня не смог открыть раздел сайта, посвященный инвесторам, там красуется надпись «Раздел на реконструкции», надеюсь, что это временные работы, очень бы не хотелось полностью лишиться информации о бизнесе.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеДзен

★2
4 комментария
Спасибо Вам!

Скажите, г-н Аведиков, есть ли у ГПН производственные активы за рубежом?

Вот у Лукойла например, есть!
avatar
BBAA, есть нпз в сербии (там доля около 50%). там и добыча и переработка.
avatar
В компании «Газпром нефть» меня всегда смущало слово «Газпром» в наименовании: для меня это звучит как «непредсказуемость»
avatar
Стас, на удивление как раз таки у дочки все предсказуемо дивиденды платят 2 раза в год, кап затраты показывают прирост в эффективности и размере компаний. эффективность компаний очень хорошая. Я до сих пор не могу поверить что такая компания является дочкой газпрома.уж слишком разные подходы у этих компаний.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн