Блог им. svoiinvestor

Общая доходность IMOEX за 12 месяцев приблизилась к -40%. Это явно не предел.

Общая доходность IMOEX за 12 месяцев приблизилась к -40%. Это явно не предел.

Приближаемся к середине мая, за две коротких торговых недели произошли интересные события на фондовом рынке. Ещё в апреле я писал, что сходив ниже 2200 по IMOEX и отскочив при этом до 2500 есть неплохой шанс заработать. Кто зафиксировал прибыль молодцы, а кто инвестирует в долгосрок тоже, ибо взяли по приемлемым ценам эмитентов. Месяц май и в правду стал определяющим для нашего рынка, при этом это только начало. Отмечу факторы, которые явно влияют на наш фондовый рынок и экономику в целом:

📉  ФРС всему виной. Прогноз аналитиков по инфляции опять не совпал с фактической цифрой. Бездействие ФРС запустило интересные процессы к экономике США, при этом не агрессивное повышение ключевой ставки на сегодняшний момент может привести к тому, что ВВП будет снижаться (если темпы роста денежной массы и инфляция сравняются, то рост реальной денежной массы прекратится, что неизбежно скажется на ВВП США негативно). Сейчас этот негатив переносится на фондовый рынок и SPX уже сходил ниже 3900 пунктов. Сказывается это и на остальных европейских рынках (рекордная инфляция наблюдается повсеместно), по сути круговорот запущен. Понятно, что наши рынки сейчас слабо коррелируют, но нас явно это не обойдёт стороной.

Общая доходность IMOEX за 12 месяцев приблизилась к -40%. Это явно не предел.

📉  Крепкий рубль. Идеальная ситуация разыгрывается на бирже. Укрепление рубля к доллару показывает основной массе людей, что мы одерживаем вверх над супостатами (считаю, что в такой обстановки, которая сейчас происходит в мире, это необходимо). Но думаю всё намного проще, сейчас наши  ЗВР заблокированы и мы не складируем там валюту. ФНБ не пополняется и в будущем его планируют накачивать рублями. Экспортёры всё также обязаны 80% выручки продавать. Импорт сократился на рекордные проценты. Нам по сути не нужна валюта в тех количествах как раньше и спроса на неё фактически нет. Поэтому, сейчас вполне реально увидеть доллар ниже 60 руб., значит каких-либо предпосылок к росту нет. Но мы же экспортируем большое количество ресурсов и получаем оплату в валюте, даже в хитрой схеме с газом, а значит прибыль тает на глазах. Значит наши экспортёры должны себя чувствовать не очень хорошо на фондовом рынке.

📉  Индекс доллара США. Он сейчас находится на своём пике. При этом его укрепление давит на другие инструменты. Большие деньги выходят из активов и постепенно мигрируют в доллары, в кэш. Золото, облигации и акции всё это становится не прибыльным делом на сегодняшний момент (стоит отдельно отметить стейблкойны, крипту как раз прибил растущий бакс). При этом у нас всё то же самое. Золото не защитит вас, а офз и вклады дают годовые проценты ниже ключевой ставки (инфляция нервно курит в сторонке). Недвижимость непомерно дорогая, а арендный платёж дешевле, чем ежемесячный по ипотеке. Этот кризис и в правду не похож на другие.

Общая доходность IMOEX за 12 месяцев приблизилась к -40%. Это явно не предел.

📉  Страновая диверсификация. Сколько сейчас заперто инвесторов в различных активах, не сосчитать. Будет ли работать такая диверсификация в будущем? Не знаю, но сейчас это явно приносит одни хлопоты и нервы. Наш рынок уже ощутил отсутствие нерезидентов. Объёмов не хватает, пампят любые акции. Когда выпустят окаянных хватит ли нам средств, чтобы откупить кусок пирога? Не думаю.

📉  Санкции. Они вредят всем. И роняют экономику большинства стабильных стран, запуская рекордные инфляции. Прочувствовать на себе все кризисные моменты, мы сможем ближе к осени и посмотреть как справится наша экономика. Но главное, что все эти процессы запустила именно Америка, которой выгодно на этом фоне сгладить свой пузырь в экономике. Втягивание Европы в СВО по средствам санкций против России — просто гениальный план, который явно ударит массово по самой России и евросоюзу в целом. Теперь Европе понадобиться больше доллара, а евро может исчезнуть.

Думаю, что основные факторы я разобрал. Сейчас нашему рынку будет нелегко и мы явно нащупаем второе дно. Для нормализации ситуации нам необходимо сходить вниз. А восстановление рынка будет долгим и мучительным, понадобится главный человеческий ресурс это — время. И это стоит понимать.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

 

★1

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн