Блог им. TAUREN

👨🏽‍💻 Alphabet (GOOGL) - обзор последнего отчета компании и перспектив

▫️Капитализация: $1,6t
▫️Выручка TTM: $270b (+37,5% г/г)
▫️EBITDA TTM: $95,8b (+52% г/г)
▫️Прибыль TTM: $74,5b (+45,1% г/г)
▫️P/E: 21.5 (fwd P/E 2022: 18)
▫️P/B: 6

👉Все обзоры компаний здесь: t.me/taurenin/442

👉Сегменты выручки первого квартала:
▫️Поиск: 58% (+24% г/г)
▫️YouTube:10% (+14% г/г)
▫️Network: 12% (+20% г/г)
▫️Облачные сервисы: 9% (+44% г/г)
▫️Прочее: 11% (+5% г/г)

👨🏽‍💻 Alphabet (GOOGL) - обзор последнего отчета компании и перспектив



✅Google хорошо отчиталась за первый квартал 2022го года. Выручка выросла на 23% г/г, достигнув отметки в $68b. Темпы роста выручки в 1кв2021 года составляли 34% г/г, именно замедление темпов роста — основной драйвер текущей коррекции акций компании. Прибыль в 1кв2022 незначительно снизилась (на 8% г/г), но это связано с переоценкой инвестиций и не указывает на реальные трудности бизнеса.

👆 О риске снижения темпов роста писал еще в обзоре за 3кв2021 года: t.me/taurenin/344 (пандемия сформировала высокую базу, от которой компания будет расти медленнее + негатива для будущих результатов добавляет предстоящее ужесточение ДКП).

✅Все сегменты компании сильно выросли, в целом соответствуя общему росту выручки. Однако облачный сегмент увеличился сразу на 44%, перспективы у данного сегмента есть, но долгосрочные, пока он глубоко убыточен(-16% рентабельности по операционной прибыли) и вряд ли в ближайшее кварталы выйдет в прибыль.

✅ В апреле советом директоров был одобрен обратный выкуп акций на сумму $70b. Сроки проведения выкупа не уточняются, но это примерно 4,4% всех акций компании при текущих ценах. Если котировки продолжат падать (что наиболее вероятно), то доля акционеров и прибыль на акцию могут ощутимо вырасти.

Компания продолжает увеличивать рентабельность, однако при достигнутой чистой рентабельности в 27,6% дальше это делать будет труднее. Валовая маржа TTM составила 56,9%, при прошлогодних 54,3%. Операционная маржа TTM достигла 30,5%, против 25,3%. Этот тренд сменил многолетнее падение показателей прошлого десятилетия, во многом это результат мягкой ДКП и избытка ликвидности.

✅ У компании глубоко отрицательный чистый долг и высокий FCF, расходы на R&D растут медленнее, чем прибыль и выручка. Это значит, что компания может легко продолжить наращивать байбэки и даже вскоре начать выплаты дивидендов в обозримом будущем.

❌Медленные темпы роста показывает YouTube, что объяснимо, с учетом охвата в 2 млрд человек. Однако общие просмотры Shorts выросли до 30 млрд в день, против прошлогодних <8 млрд.

❌В целом, все риски для компании остаются прежними — это замедление темпов роста, которое усугубится ужесточением ДКП и падением покупательной способности населения. Практически для всех технологических компаний, которые стали бенефициарами пандемии это важный фактор, так как в оценку компаний заложен сильный рост финансовых показателей, который может замедлиться.

❌ Для ТОП крупнейших технологических компаний в США (Apple, Google, Amazon и т.д.), на мой личный взгляд, есть риски роста налоговой нагрузки, антимонопольного регулирования и дробления бизнеса. Пока это маловероятно, но иметь ввиду эти риски нужно, особенно учитывая опыт дробления AT&T в 80-х. Сфера ИТ-услуг становится постепенно жизненно важной, а значит регулирование рано или поздно будет усилено.  

Вывод:

Alphabet продолжает показывать уверенный рост, но он замедляется. У компании нет финансовых проблем и долгов, компания возвращает часть прибыли акционерам в виде байбэков, глобально бизнесу компании расти ПОКА есть куда, поэтому Google — одна из компаний, к которой можно присмотреться на фоне глобальной коррекции фондовых рынков.

📈Текущую оценку я бы назвал адекватной (во многом из-за высокой инфляции), но существенного потенциала роста от текущих цен нет, поэтому жду более глубокой коррекции.

👉Все обзоры компаний здесь: t.me/taurenin/442

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #alphabet #googl #google
4 комментария
медианная p/e у гугла была всегда 30, а форвардный 23-25, сейчас технологические компании стоят дешевле чем некоторые нефтянные компании, все в этом мире перевернулось, оказываеться сейчас надо брать нефтянников, а от техов избавляться, что уже привело к тому что техи утоплатали (нетфликс и мордакнига), а сырьевые уже с P/e 40-50)
Эльзар Тимирбулатов, просто гуглу всегда было куда расти, а теперь перспективы ухудшились… а в няфтянке наоборот дефицит на некоторые время, поэтому эти п/е 40 через полгода уже превратятся в 10 или даже ниже)
avatar
TAUREN, пол года назад прогнозировался профицит нефти, опэк добычу наращивает, Китай снижает потребление, сейчас все спекулятивно строиться на эмбарго России, все серьевые компании уже сверх дороги, пузырь именно в сырье, потребитель таких цен не вывезет, про Гугл постоянно слышу что некуда развиваться, но выручка по 30% в год растет, маржинальность высокая, при таком байбеке eps будет расти даже если выручка будет стоять на месте

Эльзар Тимирбулатов, ну нет, это пандемия ускорила его рост. Он рос медленнее до 2020.

Да, по нефти согласен, но эмбарго — это серьезно (на год-два точно). Наши нефтяники сокращают добычу. 

avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн