rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


Индекс Мосбиржи продолжает сползать вниз, приближаясь к закрытию 24 февраля. На этой недели индекс снизился на -4,7%.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


В списке лидеров с символичным плюсом — металлурги, где теперь с цифрами ничего не публикуется.

Северсталь в свою очередь опубликовала комментарий по отказу от дивидендов:

«Сегодня экономика и бизнес находятся в ситуации неопределённости. Сейчас приоритет любой компании — выстоять, сохранить и преумножить свои ресурсы в интересах всех наших стейкхолдеров. «Северсталь» обладает устойчивой бизнес-моделью. Наши усилия последних лет по сокращению затрат и повышению эффективности не прошли даром. Но нам необходимо время и ресурсы, чтобы переналадить зарубежные продажи, работу с поставщиками и банками».

Еще у президента было заседание по проблемам сектора, где он сказал, что выпадание экспорта можно компенсировать внутренним спросом, который необходимо стимулировать.

Очевидно, будут делать больше гвоздей, по мотивам полемики Матвиенко и Минпромторга :)

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


По поводу скрытия отчетности, что там может быть стратегически важная информация.

На этой неделе ФТС сообщила, что не будет публиковать статистику. ЦДУ ТЭК тоже не публикует данные. Вот от кого пытаются что-то скрыть, когда по нефтедобычи выходит статистика западных компаний на основании спутникового наблюдения за интенсивностью сжигания попутного газа? Причем, данные вроде как репрезентативные. Как итог: у нас информации нет, зато у плохих стран она есть, спасибо.

Распадская, например, не стала публиковать операционные показатели, в этих отчетах были только общие факты: сколько добыли, сколько продали и цену. Основной покупатель и акционер Евраз и так знает, сколько продали, для остальных теперь будет тайной.

Лидеры падения

TCSG

Олег Тиньков, который часто публикует провокационные заявления, сделал это в очередной раз, высказавшись против военных действий и назвав 10% населения дебилами. Банк хапнул на полную: флешмобы, кто креативней разрежет банковскую карту, Симоньян, закрывающая депозиты.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами



После публикации пресс-служба Тинькофф банка, уже не впервые, всем напомнила, что Олег Тиньков не оказывает влияния на операционную деятельность компании. Кроме этого сообщили про ребрендинг. От себя добавлю, что мне всегда хочется написать Тиньков банк, потому что так проще, слишком много «ф» в корректном названии.

Помимо ребрендинга, появилась информация, что Тиньков хочет продать компанию. Есть любопытная деталь, в РБК пишут, что процесс продажи начался еще до событий на Украине. Хвалебный фильм Андрея Лошака, который выпустили к декабре, теперь можно воспринимать как road show для продажи :)

Схема владения компанией через дериватив, предоставляющий право собственности на акцию последние месяцы выглядит рискованным вариантом инвестиций, особенно когда компания иностранная и работает в России. ГДР TCS Group на этой неделе наиболее потерявшие в цене. Очень много прокладок: вы владеете инструментом, который по закону предоставляет вам долю в иностранной компании, которая владеет ценным активом — Тинькофф банком. Кому достанется доля в компании или вообще отдельно банк — это все пока слухи.

Интересно, что будет с его фондом, задача которого улучшить качество лечения онкологических заболеваний. Причем фонд не формата есть больной — ему помогают. Там все строится на совместной работе с врачами, организациями здравоохранения. Не хочется, чтобы итог был как в истории с отелем на Камчатке.

Лукойл

Под санкции попал бессменный руководитель Лукойла Вагит Алекперов, который был вынужден уйти с руководящих постов.

«Я принял решение дистанцироваться от деятельности компании. Я сегодня не являюсь членом правления, ни президентом компании, ни членом совета директоров. Поэтому компания со мной сегодня не связана никоим разом. У меня не контрольный пакет, поэтому компания может спокойно развиваться».

На фоне этого появились слухи, что он уехал из страны и продает компанию. Интересно, куда можно выехать, когда ты под санкциями?

С другой стороны, Алекперов уже дедушка, новые проекты у Лукойла теперь под вопросом. Выглядит так, что можно и на заслуженную пенсию. Акции Лукойла на этом фоне улетели ниже 4-ех тысяч, что выглядит как возможность: едва ли Вагит Юсуфович в такой огромной махине имел большое влияние на операционную деятельность. Хотя доходов из Европы в этой операционной деятельности тоже много.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


Яндекс

Компания из Нидерландов сообщила о приостановке и отмене некоторых инвестиций в России и отказались от прогнозов. На фоне этого акции ушли ниже 1700 рублей. В прошлом такая цена была, когда Такси имел большие убытки, а выручка была в 3 раза меньше. Что безопасней для частных инвесторов сегодня: покупать европейскую компанию, которая зарабатывает в России или российскую компанию, которая зарабатывает не в России — вопрос открытый.

А в споре кто круче: Яндекс или ТКС — оба выглядят проигравшими.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


ОФЗ

Индекс Гособлигаций выше значений, когда признавали ЛДНР. Никто не верит в высокий уровень ставок. На это есть несколько причин: ЦБ уже заявлял, что нет цели держать инфляцию любыми методами и Эльвира Набиуллина заговорила о структурной трансформации экономики. Нужны проекты, нужны деньги под эти проекты. Долгосрочные проекты дорогими кредитами реализовать трудно, поэтому ставку надо снижать. Но как-то баланс рисков не выглядит таким, что ставки по ОФЗ должны быть ниже чем в середине февраля.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


На этом фоне могут быть интересны ОФЗ с привязкой к инфляции (52001 и так далее). Под тезис: неважно какая инфляция, если есть реальный рост экономики — они отлично подходят.


Нефтедоллары

Помимо акций и расписок иностранных компаний на этой неделе подешевел и доллар. Валютный контроль ослабевает, а рубль крепчает, что выглядит странно.

Интересной кажется картина с поступающими нефтедолларами. Есть ли они? Кратко опишу суть. В начале апреле ЦБ выпустил доклад, где объем платежей в нефтегазе сократился вдвое. То есть нефть поставили, а денег не получили. Это косвенно подтверждает отчет Русснефти, где дебиторская задолженность находится на рекордном уровне. Кроме этого вышла новость, что США и ЕС обсуждают варианты снижения доходов России, где в вариантах есть удержание выручки. Как раз то самое наращивание дебиторки. Выглядит это все крайне странно, потому что логичный ответ — снижение поставок, чего ЕС, вроде как пытается избежать.

С нефтью вообще теперь все непрозрачно. Shell смешивает российскую нефть, создавая легальную смесь. BP руководство которого сообщила Роснефти, что хотят уйти из СД и продать долю — все еще никаких подвижек. Bloomberg гордо пишет, что отгрузка нефти танкерами снизилась на 25%, хотя на деле был рост отгрузки, просто без трекинга направлений. Выглядит так, что все хотят сохранить статус-кво.



Аэрофлот доэмиссия

В Аэрофлоте намечается очередная допэмиссия на 107 млрд рублей. Пока ситуация в компании такая, что капитализация не сильно ниже, чем в хороший 2019 год работы, хотя котировки сложились втрое. Интересно, что Ростех, здесь не пишет про работу в смежных отраслях и не просит передать компанию им в управление. Аэрофлот — это не Ростелеком очевидно.

Аэрофлот наверно тоже не будет публиковать отчеты, но было бы любопытно почитать и посмотреть, как в стандартах МСФО отражается национализация самолетов. Была шуточная теория, что Аэрофлот эти самолеты на сотни миллиардов отразит как бумажную прибыль, с которой могли бы и дивиденды заплатить.


Смена собственников

Русагро планирует купить российские активы финской Valio. Хотя влияния там немного, выручка Валио 8,1 млрд рублей — 3,6% от выручки Русагро. Но зато такие распродажи проходят по низкой оценке, а покупатели получают весьма ценные активы.

На прошлой неделе относительно шумно Потанин купил Росбанк, капитализация которого из-за нулевой ликвидности взлетела выше собственного капитала. Источник сообщил, что сумма сделки будет 0,2-0,3 капитала. Никаких премий сегодня — только дисконт. Поэтому компании, которые в прошлом участвовали в сделках по поглощению могут быть интересны, главное, чтобы средства у них были. Из очевидных кандидатов — тот кто будет покупать Энел и Юнипро. Есть мнение, что это Интер РАО, но это не точно. По депозитам же нынче такие ставки — можно дальше копить.


Отчеты

Русгидро и ТГК-1

Через результаты энергетиков пока рецессии не видно. У ТГК-1 +2,5% выработка э/э относительно прошлогоднего квартала. Причем в марте +4,4%, а провал был в феврале.

Но по отпуску тепла квартал хуже, из-за провального февраля (-20%), так как средняя температура была значительно выше прошлогодней.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


Русгидро также опубликовала операционные показатели, где больших провалов по выработке нет.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


По отпуску тепла, здесь похожая картина со снижением.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


Русснефть РСБУ

Русснефть опубликовала РСБУ, в котором на первый взгляд все отлично. 18 млрд квартальной прибыли при капитализации 30 млрд рублей.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


Но если смотреть на баланс не все так однозначно, ключевые пункты я подчеркнул. Компания отработала с отрицательным свободным денежным потоком, компания не получила денег за продажу нефти, хотя все затраты были (рост дебиторской задолженности). Отдала в очередной раз кому-то денег (рост финансовых вложений). Хотя все затраты были и пришлось привлекать долги (рост заемных средств и сокращение денежных средств).

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


Русснефть в моем понимании — это компания, где зарабатывают все. Все, кроме миноритариев. Поэтому единственный аргумент в пользу компании — это что она стоит прямо аномально дешево.

ЛСР

ЛСР стоит 500 рублей за акцию. За последние 10 лет дешевле было несколько раз.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


Компания опубликовала ожидаемо хороший операционный отчет. Собрали денег вдвое больше чем год назад на выросшем спросе конца февраля-начала марта. В Санкт-Петербурге продажи в деньгах практически утроились. Санкт-Петербург — регион более рентабельный чем Москва и Екатеринбург. На него приходится 70% продаж. Дальше все ждут снижения динамики, и это логично. Но каким будет это падение? На пузыре 2008 года, компания стоила около 150 млрд рублей, зарабатывала 3 млрд. Сейчас стоит 50, заработала 16 млрд прибыли. В этом году вполне можно ожидать положительного денежного потока. Достраивают прошлые объекты — собирают деньги с эскроу себе на счета, а новых проектов появляется меньше. Выжила тогда, почему сейчас умрут?

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


Иркут РСБУ

Рентабельность в 1-ом квартале снизилась. Цена акции сейчас выше чем 24 февраля. Не уверен, что производство СУ-35, имеют положительный эффект на прибыль компании. Поэтому — это скорее история уникальной компании для биржи. Уникальной тем, что у нее иногда бывает прибыль, в отличие от ОАК, который ей владеет.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


М.Видео

Ожидаемо рост GMV, +28,1%. В 4-ом квартале 2014 года продажи выросли в полтора раза, но результаты 2015 года оказались хуже на 7%. Боюсь, что в этом году картина будет драматичнее. Тогда котировки падали до 100 рублей, но компания была без долгов, плюс выше рентабельность. Сейчас же, хоть масштаб больше — есть еще 57 млрд чистого долга сверху.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


Эти +28,1% — можно даже назвать посредственным результатом, потому что весь траффик конца февраля схватили конкуренты. Количество покупателей в 1-ом квартале, наоборот, снизилось, а весь рост произошел за счет цены.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


X5

У еще одной компании из Нидерландов было заявление о приостановке инвестиций. Сами результаты оказались достаточно положительные, на фоне замедления динамики в конце 2021 года. Сопоставимые продажи в положительной зоне, причем в положительной зоне до сих пор динамика количества покупателей — это хороший признак. Более того, если компания говорит о снижении инвестиционной активности — можно ожидать значительного роста свободного денежного потока, который обосновался в положительной зоне последние годы — значит долг будет снижаться.

И все это «хорошо» делится на то что это иностранная компаний, основной акционер которой под санкциями. А торгуются на бирже депозитарные расписки. Дешевле компания стоила как раз в начале 2015 года, когда прибыль была в 3,5 раза ниже.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


Детский мир

Здесь общая картина похожа не М.Видео.

Динамика достаточно скромная — 7,6%.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


В сопоставимых продажах очень плохо — -13,% по количеству чеков. Хотя P/S на минимумах, у компании отток покупателей, который компенсировался ростом цены.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


Объяснять так себе результаты ростом инфляции — это для ритейлера странная идея.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами


Истории вроде сбоя поставок и роста стоимости кредита — это больше к прибыли относится.

Вот есть у вас лодка с парусом и веслами. В штиль вы пользуетесь веслами. Так вот оправдываться инфляцией — это жаловаться на ветер, который дует в глаза и мешает грести. У плохих результатов, к моему сожалению (до последних событий мне компания нравилась) есть более однозначная причина — конкуренты. Озон, например, оставил в силе свой прогноз на 2022 год по динамике выручки.


Новотранс

У Новотранса торгуются облигации, акций на бирже нет. Публичный аналог — Глоаблтранс, только у Новотранса весь состав — полувагоны, ставка аренды на которые сейчас на максимумах.

Новотранс был в моей подборке корпоблигаций с хорошей доходностью. Сейчас она уже ниже, но премия к ОФЗ на уровне 6% — большая премия, 60% от доходности самих ОФЗ. Долговая нагрузка компании стала ниже 1x EBITDA, была выше 2-ух.

Итоги недели: победа рубля над иностранными активами
6 комментариев
Спрос на металл сейчас дичайший. Другой вопрос, что физически реально невозможно его сейчас реализовать, но по окончании спецоперации он проявится. Там такие потребности будут…
avatar
IliaM, данные по спросу в студию, мы горьким опытом научены не верить на слово джентльменам. Просто в прошлом году говорили, что спрос на автомобили настолько высокий и ажиотажный, что продали на миллион меньше, чем в 2008, когда не было столько такси и шерингов, да баб за рулём.
Жёсткий Ястреб, данные по спросу появятся после того как этот спрос произойдет, будут произведены отгрузки и подготовлены отчеты. Хотите чтобы я вам их из будущего достал? 
avatar
IliaM, из прошлого достаньте, за 2021 хотя бы, мы его сравним с 2018 например. Но только данные нужны условно не по спросу на российскую сталь (логично, что он будет громадный, учитывая что выплавляется она людьми, у которых зарплата в УЕ не выдерживает никакой критики), а по мировому спросу и не в долларах, а в млн тонн.
Просто у меня большие сомнения, что с такой рыночной ценой все прямо ломанулись скупать металлы. У нас оградки с кладбища воруют и несут во вторчермет только потому что рубль к доллару похерили в 3 раза, и те цены, что кладбищенским майнерам в рублях кажутся привлекательными, на мировом рынке вызывают ироничную ухмылку.
Прорыв и стабильность. Дичайшая стабильность.
Спасибо большое 🇷🇺👍🏻💪🏼
avatar

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн