Блог им. TAUREN

⏹️ Micron Technology (MU) - обзор производителя памяти в секторе полупроводников

    • 20 апреля 2022, 09:25
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
 ▫️Капитализация: 82B
▫️Выручка TTM: 31,2 B
▫️EBITDA TTM: 15,1 B 
▫️Чистая прибыль TTM: 9 B
▫️P/E: 8,8 (fwd P/E 2022: 8)
▫️fwd дивиденд 2022: 0,3%

👉Все обзоры компаний здесь: t.me/taurenin/442


👉Продукция компании:

▫️Чипы для ПК и серверов — 71%
▫️Чипы для переносных устройств — 26%

👉 Выручка/маржа по сегментам за посл. отчетный Q:

— Compute and Networking Business Unit -44% / 57%
— Mobile Business Unit -24% / 21%
— Storage Business Unit -15%  / 6%
— Embedded Business Unit — 16% / 15%

✅Компания показала лучший финансовый результат с 2019 года в последнем квартале. Выручка достигла 7,79B, против7,69B за предыдущий квартал и 6,24B за тот же период прошлого года. Чистая прибыль за квартал составила 2,26B, или 2,00 доллара США на разводненную акцию, что соответствует росту в 4 раза г/г.

✅Сегмент вычислительного и сетевого бизнес-подразделения (Compute and Networking Business Unit) еще больше усилил свою долю в выручке компании. На сегодня он приносит 44% общей выручки и 57% операционной прибыли.

✅Компания запустила программу обратного выкупа. За 2й квартал 2022го финансового года на выкуп потрачено более 650M, что позитивно для котировок.

✅ У компании падают цены реализации по DRAM памяти на 4-6% кв/кв, однако на 4-6% кв/кв растут цены на накопители NAND. ▫️ NAND — 25% ▫️ DRAM — 73%

👆Учитывая доли накопителей в выручке — средние цены реализации компании снижаются.

О будущем отрасли:
✅По итогам 2021 года отрасль полупроводников сохранила дисбаланс спроса и предложение. Объем предложения по средним оценкам вырос за год на 6%, а спроса на 17%. Это позволяет компаниям, подобным Micron, планировать долгосрочные финансовые потоки и извлекать хорошую прибыль по итогам следующих лет. В следующем отчетном квартале компания планирует показать прибыль $2,33 на акцию, что дает право рассчитывать на FWD P/E за 2022й год около 8.

Тайваньская компания TSMC построила новую фабрику по выпуску 3-нм и 5-нм чипов. Потенциально это приведет к росту предложения на рубеже 2023-2024 года. Важный фактор, который стоит учитывать. При этом, глобальное замедление экономики и рост ставок, неминуемо приведет к падению потребительского спроса, что отразится на спросе и на полупроводники. 

Вывод:
Последние отчеты показывают, что компания постепенно наращивает производство и сохраняет уверенный темп роста из-за сохранения высокого спроса на продукцию.

📈Учитывая прогнозный потенциал роста рынка накопителей DRAM (CAGR 7% до 2025) и NAND (CAGR 11%) и отсутствие долгов, доходы компании, вероятно, будут стабильными в будущих отчетных периодах, поэтому адекватная оценка компании остается на уровне $95 за акцию. Компания сейчас интересна для покупки, однако лично я пока остерегаюсь покупок в преддверии роста ставок и сокращения баланса ФРС. Хотя всё больше ИТ-компаний в США приближаются к интересным ценам. 🇺🇸 Надеюсь уже совсем скоро будет много интересных цен и идей по рынку США

👉Все обзоры компаний здесь: t.me/taurenin/442

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #Micron #MU
1 комментарий
TSMC тут не при чем, у нее дефицит мощностей и она память не производит на своих фабах.  Бизнес по производству памяти — практически отдельная отрасль, со своими циклами.
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн