Блог им. svoiinvestor

Интересные манёвры ВТБ. Моё отношение к их борьбе с санкциями.

Думаю, что этот год начался с испытаний для клиентов ВТБ. Учитывая количество пользователей в банковских и брокерских приложениях, то негативных эмоций получило большинство. С попаданием в санкционный список SDN, у клиентов ВТБ начались приключения, которых они явно не ожидали. А ожидал ли банк? Думаю, что это тоже стало для них сюрпризом. Каждый день была различная информация, а многие клиенты не дополучали её неделями, при этом некоторые вообще были не осведомлены в различных аспектах перевода брокерского счёта.
Интересные манёвры ВТБ. Моё отношение к их борьбе с санкциями.

Я уже почти 6 лет являюсь клиентом данного банка и мне не приходилось сталкиваться с вопиющими случаями за этот период. Я предполагал, что с введением санкций у банка возникнут проблемы, учитывая их брокерскую деятельность и наличие УК. При этом нужно понимать, что данный банк популярен и вёл активную агитацию по инвестициям. Значит клиентов достаточно, соответственно где-то будут заминки. В целом я понимаю, что многие процедуры были направлены на сохранение наших активов и сработал брокер намного лучше, чем другие ( банки/брокеры, которые попали в санкционный список SDN). Но осадочек, то остался. Сейчас я распишу с чем я столкнулся и что меня удивило.

Банк ВТБ

По банковским продуктам у меня нет претензий. Я спокойно воспринял, что платёжные системы VISA и Mastercard не будут поддерживать карты ВТБ за границей. Я их попросту не имел. Карта у меня была выпущена с платёжной системой МИР, да и пользоваться различными платежными системами внутри России не возбранялось. Отключение от разного рода бесконтактного платежа меня не повергло в шок, ибо являюсь клиентом другого банка и до сегодняшнего момента оплата картой МИР проходила (не беда, есть выход: SberPay). Подняли значительно процентную ставку по вкладам\счетам, по сравнению с тем же Сбербанком небо и земля. С обменом валюты не сталкивался, да и валюту покупал бы только на бирже, поэтому какие-то валютные ухищрения не заметил. Насчёт не работающего приложения, то мне не составит проблем зайти через ноутбук и сделать переводы, да и есть работающие приложение другого банка (всегда там оставляю значительную сумму).

Брокер ВТБ

Запрет на торговлю иностранными акциями и депозитарными расписками застал многих врасплох. Депозитарные расписки у меня находились на БС и ИИС. Многие гадали, какое решение примут банки и выходом для многих являлось перевод бумаг другому брокеру, что в общем логично. ВТБ ещё 17 марта прислал оповещение, что мои два счёта будут переведены в Альфа-Банк и я могу отказаться от данной процедуры. Так как депозитарных расписок было малое количество (суммарно выходило на 50000 руб.), то я написал отказ 18 марта. Конечно ещё и позвонил в брокерское отделение, где проконсультировался по отказу и меня заверили, что отказ зафиксирован, мои бумаги будут просто заморожены на счетах. Я подумал ок дело сделано.
Интересные манёвры ВТБ. Моё отношение к их борьбе с санкциями.
Думаете всё так просто? 20 марта я получил оповещение, что мои бумаги будут переведены в Россельхозбанк. При этом перевод вступил в силу ещё 18 марта. Позвонив в отделение, я узнал, что мой отказ распространялся на счета БС и ИИС, но ввиду того, чтобы сохранить мои иностранные бумаги они приняли решение о переводе их в РСХБ. Самое интересное, что бумаги на ИИС они просто заморозили, так как частично перевести ИИС нельзя. Ребят, ну тогда смысл было переводить с БС? У частного инвестора должен быть выбор и если он согласен с рисками, то пожалуйста исполняйте его распоряжение. Внятных ответов от ВТБ брокера я не услышал. При этом хлопот с открытием БС в РСХБ мне добавили уйму. Сначала мне рассказывали, что 30 марта все бумаги будут переведены, теперь дата стоит на 4 апреля. Я понимаю, что идёт забота о клиенте и что нас не бросили, как клиентов Совкомбанка (где сказали о заморозке счетов или платном самостоятельном переводе, ВТБ предоставил бесплатно перевод). Хотелось бы, чтобы распоряжения исполнялись, особенно учитывая, что у меня были только ГДР акции (правительство РФ обсуждает законопроект о делистинге ГДР российских компаний с иностранных бирж — Интерфакс).
Интересные манёвры ВТБ. Моё отношение к их борьбе с санкциями.

УК ВТБ Капитал

С фондами ещё всё интересней. Учитывая санкции, у УК было два выхода:

  • Либо распродать свои активы и разделить их с пайщиками
  • Либо передать свои фонды в управление другой УК

Выбрали второе решение и передали некоторые фонды в управление УК РСХБ. Вопрос теперь в другом?

  • Изменятся ли комиссии за управление фондов
  • Будет ли столь эффективным управление фондом
  • Дивиденды заморожены из-за Euroclear и Clearstream, как будет происходить реинвестирование
  • Не постигнет ли учесть ВТБ РСХБ

Понятное дело, что ВТБ старается для клиентов и в сложившейся ситуации предпринимает всевозможные решения. Но согласитесь, что негативный фон будет этот банк теперь преследовать долго.

Всё, что написано в блоге, не является инвестиционной рекомендацией, советом, идеей или предложением к покупке или продаже ценных бумаг, цифровых валют, активов, других финансовых инструментов.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor




★4
14 комментариев
Меня задолбал этот брокер, сейчас новая стадия маразма — не даёт переводить бумаги рублёвые другому брокеру
Атласов Михаил, Видимо ещё производят перевод инст.акций и счета неподвижные, только такой вывод могу сделать )
Если такой крупный банк пошел на то, чтобы отдать своих клиентов конкуренту, то наверное в голове должна была промелькнуть мысль, что всё очень серьезно. А если пришло осознание что всё очень серьезно, то следом наверное должна была бы быть мысль о том, что вмешательство физика в выработанную в короткие сроки и необкатанную схему движения портфеля вносит еще больший риск… ну если не потери этого самого портфеля, то заморозки на еще больший период.
Вы могли бы спокойно дождаться перевода в альфу, а потом перекидывать портфель уже кому угодно по стандартным обкатанным процедурам с минимальным риском.


avatar
Serj90, И платить деньги за перевод не моих косяков?)
Мне вообще не понятно почему втб весь портфель и деньги перекидывает.Понимаю ин.акции, а рос.акции и деньги то зачем перекидывают? К примеру открытие, под такие же санкции попал, переводят только ин.акции, остальное не трогают.
avatar
Владислав Кофанов, вам все риски втб обрисовал.
avatar
Перевод ИИС с иностранными бумагами (Вы правильно заметили ИИС делить нельзя) и иностранные бумаги с БС в Россельхоз не решение ВТБ, а исполнение им указания ЦБ cbr.ru/about_br/dir/rsd_2022-03-18_02/. Все остальное на сайте Россельхозбанка: www.rshb.ru/broker-service/broker-rshb/. Кстати, обратите внимание на комиссию нового брокера — она более, чем в два раза ниже (!) и без платы за депозитарий.
avatar

Еще один поклонник подорожников)))).






avatar
Анрил, она потом станет ценой на дату перевода(у меня так) и как обещают потом станет той, что была в ВТБ, но это когда всех переведут как я понял
avatar
Почему переведённые иностранные акции указаны что на мосбирже и по непонятным ценам??
avatar
Распоряжение ЦБ, отказаться от перевода в рсхб нельзя, это есть на сайте ЦБ и на сайте рсхб и на сайте ВТБ вроде. Т е отказавшись от альфы едем в рсхб, но так как в рсхб едут только иностранные, то иис туда не едет.
avatar
вот кстати интересно, но у меня отказ сработал.
у ВТБ только ИИС, на нем по мелочи VK и POGR, на смс отправил «0» почти сразу.
VK сегодня пытался продать — не дают, бумаги с ISIN RU* нормально торгуются
Втб брокер больше не существует новости посмотрите
avatar

ВТБ заблокировал иностранные акции!!!
Их теперь не продать у нового брокера РСХБ!!!
Пишу претензию в ЦБ РФ пусть расследуют это дело!!!

 


теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн