Блог им. svoiinvestor

ВТБ брокер исполняет. После отказа от перевода счетов/бумаг, всё равно перевёл.

Сейчас я прибываю немного в шоке. 18 марта я отказался от перевода своих счетов в Альфа-Банк, мне сказали, что в таком случаи мои иностранные бумаги будут заморожены на счетах ВТБ до снятия санкций. В общем я не сильно переживал, потому что у меня малая доля ГДР и фондов (РусАгро, ГлобалТранс, ВТБА).

ВТБ брокер исполняет. После отказа от перевода счетов/бумаг, всё равно перевёл.

Вчера вечером мне пришла смс, что мои иностранные ценные бумаги уже 18 марта были переведены в Россельхозбанк. 20 марта, спустя 2 дня я только узнал об этом, хотя 18 я отказался от перевода в Альфа-Банк. Звонок в поддержку дал ошеломительную информацию. Что отказ перевода счетов в Альфа-Банк распространялся только на БС, а ИИС переедет в Альфа-Банк, потому что там имеются ГДР акции. Соответственно ГДР акции с БС переводятся в Россельхозбанк, но не счёт. Я долго пытался переварить информацию, кроме мата в моей голове ничего не было 🗿

Сам по себе Россельхозбанк у меня не вызывает доверия. При этом брокерское приложение настолько убогое, что легче вообще в него не заходить. Отзывы о брокерской поддержки, только ужасные. Обработка всех действий занимает недели, расчёты часы. И это в век технологий? Альфа-банк ещё нечего, но приложение тоже оставляет желать лучшего.

Теперь у меня 3 брокера. Всю информацию должны предоставить до 26 числа. В тех. поддержке брокера ВТБ заверили, что когда снимут санкции, они будут предлагать обратный перевод бесплатно. Посмотрим, как это будет исполняться, а пока что я немного разочарован таким разбросам своих бумаг 😒

Кто ещё столкнулся с такими выкрутасами брокера?

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

★2
112 комментариев

Думаю всё же, что тут не брокер «исполняет», но это не точно...

www.cbr.ru/about_br/dir/rsd_2022-03-18_02

 

avatar
Darkwing Duck, Мне не нравится одно. Меня заверили и наобещали с три короба, если все поменялось 18 числа, то почему не предупредить и не объяснить все было при звонке 18 числа. 
Дядь Влад, ты реально не понимаешь с чем столкнулся? Ну как так, дядь…
avatar
КРЫС, Я то понимаю. Только брокер видимо забывает предупреждать во время и рассказывать последствия отказа.
КРЫС, да действительно крыс, он не совсем понял что значит для него твое начальство в кремле. но это временно. поймет, вопрос останется у него еще хоть что то от активов к моменту «глубокого понимания».
КРЫС, интересно, статистику и цены приобретения тоже смигрируют или всё с 0?
avatar
Serj90, я не знаю, но обещали с ценами приобретения…
avatar
Все тоже самое, писал отказ, прислали что в Росколхоз банк поедут.Самое смешное звонил в поддержку и они такие, это решение БанкаСкоро там и баксы начнут в рубли обменивать по решению банка что «выгодно» для меня курс
avatar
Dim Xon, еще интересует цена по какой будет у РСХБ, не будет такого что якобы купил за 0 рублей и налог при продаже со всей суммы буду платить.И вообще как вывод работает, нужно ли мне еще карту этого говнобанка заводить.Еще сказали что вывод денег до 5ти дней с БС.Сегодня РСХБ-Брокер входит в ТОП-25 участников торгов МосБиржи и занимает 23-е место, радует что на 24ом Инвестиционная палата.Средства выплачиваются только на привязанный рублевый счет в РСХБ. За перевод рублей комиссию не взимают, да походу еще  дебетовку заводить
avatar
Dim Xon, Карту заводить. Там поддержка работает только в будни и до 18 часов. Говорят на форуме БС открывали 5 дней…
Dim Xon, банк то еще ничего, но как брокер, это 2010 год.
Dim Xon, Послушных людей в Альфу, а не послушных в колхоз… это я считаю правильно… нех кабениться...
Аналогично.
В портфельчике завалялась одна единственная адр-ка. 
В пятницу звонил в поддержку, сказал что могут ее замораживать, забирать себе, делать с ней что угодно, но чтобы счет оставался у них и никуда не переводился.
Клятвенно заверили что отменили перевод и счет остается в втб.
Пару часов назад приходит смс, что в связи с отсутствием моего отказа, переводят в альфу))
avatar
Ян Карлович, Тоже самое говорил, сказали нечего не могут сделать. Сказали, что условия изменились прям 18 числа, а я говорю предупредить 18? Они молчат
Владислав Кофанов, а мне просто сказали что сделать ничего не могут и так надо, после чего бросили трубку. Вот такое вот отношение к клиентам.
avatar
Ян Карлович, аналогично. Причем переводят ИИС, который не так то легко потом будет перевести другому брокеру из-за одной сраной акции Яндекса. Да я на комиссиях в этом Альфа банке больше потрачу, чем потеряю от заморозки этой акции.
Ну и конечно теряю привилегию (хотя так и поняла нафига она мне была нужна, бесполезная вещь). 
avatar
Все тоже самое и по той же схеме. Мошеннической схеме!
avatar
Такая же петрушка, звонил в техподдержку мне сказали типо иис трогать не будут, а вот с бс переведут все депозитарные расписки и иностранные акции имеющиеся, правда у меня там один Полиметалл, остальное корпоративные облиги.
Юргинец Юргинский, А мне сказали затронут ИИС. При этом говорю, когда переведут, а они мне такие ну 30 числа может позже, от вашего брокера будет зависеть.
Владислав Кофанов, зайдите в личный кабинет брокера на пк, у меня в брокерском висит сверху плашка
А на ИИС такой плашки  нет, соответственно перевод не осуществляется…
Юргинец Юргинский, Над ИИС это тоже висит)
Юргинец Юргинский, у меня такая плашка в старой версии ЛК, в новой просто счета отключены.
avatar
Юргинец Юргинский, у меня наоборот — ИИС переводят, основной нет (во всяком случае пока), хотя на ИИС всего одна акция Яндекса из иностранных, а на основном иностранных акции гораздо больше.
avatar
Ну вот проблемы люди придумали. Поверьте лучше иметь бумаги в этом колхозе, чем их заблочат навсегда
Хуан Диего из Севильи, во-во. Я уже распрощался со своими акциями в ВТБ, а тут оказывается ещё сами переводят и делать ничего не надо. 
avatar
К тому же в колхоз переводят только ицб?
Если у вас бумаги с спб биржи, то соглашайтесь на перевод в альфу. Т к в колхоз банке нет доступа
Хуан Диего из Севильи, Я хотел уже все в Альфу перевести, но мне сказали поздно, типо вы отказались по БС, значит Россельхозбанк гдрки с бс, а ИИС топает в Альфу)
Владислав Кофанов, похоже они издеваются
avatar
Санкции отменят? Хоть одни санкции отменили с 2014 года?
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, Байден в разговоре с Xi, сказал что отменит часть санкций, если операция закончится. Вопрос насколько ему можно верить остаётся открытым.
avatar
А если ММВБ, то продадите, что паритесь
На сам деле для меня этот вариант есть лучший. Т к есть еврооблигации и ГДР EMC. 90% бумаги с ру. Поэтому переходить из ВТБ в альфу=шило на мыло, но вот перебросить ицб в колхоз лучше, чем потерять
Сколько 0 у вас после чтоб так переживать
Владислав Сорокин, Я не переживаю, я возмущаюсь. Я же говорю мне без разницы на ГДР бумаги их у меня на 50к малая доля портфеля, меня не устраивает перевод ИИС и вешания лапшы на уши о заморозке. 
Владислав Кофанов, вы не веруете
в заморозку?
avatar
mail-22, Верю, почему нет)
Тем более с еврооблигациями сейчас шняга. Скорее придётся ждать может полгода как рассеется туман войны
С ВТБ санкции могут годами не снять
Хуан Диего из Севильи, достаточно посмотреть, как с СССР снимали. Это годы или десятилетия. 
Знач т до 1 апреля торгов не будет. Пока всех не переведут. Похоже в старых брокерах оставляют неугодных и будут банкротить. Но ведь в суде легко оспорить.
Пашкин не гони пургу
точь в точь. техподдержка вообще сказала по фигу на ваше мнение, а иис так без вариантов. что поделать. смириться. время переварит
Андрей Овчинников, ну хз, я обратилась в Банк России и по телефону мне сказали, что действия ВТБ незаконны (не знаю правда или нет), на всякий случай составила обращение. Очень надеюсь что их как-нибудь неплохо оштрафуют за такие действия. Ну и конечно же полностью уйду от этого Банка как по зарплатному проекту, так и по вкладам / брокерским счетам и прочему и больше никогда не буду клиентом этого банка.
avatar
По сути речь идёт о том, что брокер спасает ваше имущество от блокировки. Но народ недоволен. Типа неудобно. Да, фигли тут удобства, тут ваще Т война идет
Хуан Диего из Севильи, я думаю брокер должен спасать имущество тех, кто этого хочет, а не всех подряд без их согласия. Пусть каждый сам решит хочет он спасать своё имущество или нет.
avatar
Если вам пофиг, что заблочат, то и забудьте. Через год переведете всё туда где удобно будет
Хуан Диего из Севильи, Посмотрим, выпустят ли ВТБ из под санкций)
Потом в колхозе скорее многое наладят, раз к ним клиентов насыпят
Хуан Диего из Севильи, В Альфе что-то наладили в приложении за эти годы?)
Владислав Кофанов, что не так в приложении?
Генадий Гимаев, Лаги, баги, не уровень в общем.
Владислав Кофанов, ни о чем
Хуан Диего из Севильи, это так не работает)
Наоборот, когда клиентов нет, то хочется улучшать свою работу, чтобы они появились, а если клиентов дофига — то нафига напрягаться?
avatar
Мне не пришло я переживаю, вам пришло и вы недовольны
avatar
Shtankevich, Недоволен я по ИИС
а может ли клиент как то повлиять на выбор брокера

в который его переведет ВТБ?
avatar
mail-22, Это бесплатный перевод и повлиять уже никак нельзя )
а мне аж 2 смс пришло: альфа и сельхоз. Отказов не было на альфу. Может у них просто маршрут резко решили сменить…
avatar
gyd1ni, Ага Яндекс карты подвели ))
у меня открыты фьючерсные контракты в втб, интересно, какая судьба ждет их?
avatar
Ptica Dron, Как говорилось, что открытые контракты они дадут закрыть, а там хз.
Отправлял смс с отказом, а все равно сегодня пришла смс от ВТБ, что переводят в Альфу, немного обидно, да…
avatar
Теперь вот думаю весь счет переведут (не ИИС) или только акции Полиметалла, будь они неладны
smart-lab.ru/mobile/topic/778101/
avatar
NoPremium, Если у вас БС, то в россельхоз переводят только гдрки. А вот если гдрки или иностранщина на иис, то прямиком счет в альфу.
Владислав Кофанов, Сейчас дозвонился до поддержки ВТБ Брокер, сказали если переводят к Альфа-Брокеру тогда даже если обыкновенный брокерский счет, все равно переводят весь портфель вместе с российскими акциями. Такая вот печалька вышла, хотя слал ответное смс с цифрой ноль на номер 2424, то есть мой отказ они проигнорировали.
avatar
А у вас работает моб приложение ВТБ?
avatar
4pm, нет, не заходит, отпечаток принимает и зависает.
avatar
NoPremium, то же самое
avatar
4pm, У меня айфон, нет.
4pm, работает, надо было с их сайта устанавливать. Но в любом случае пишет что торговля недоступна.
avatar
deke, ну в четверг еще работало
avatar
4pm, у меня оба приложения iOS/Android с сайта ВТБ установлены, зайти можно, но висит плашка «Торги отключены. Подпишите реестры»
avatar
Тоже не работает приложение, пишет отсутствует соединение с сервером.
avatar
Рустам, у меня работает.
avatar
My Shadow, в quik тишина. котировки не приходят. только новости.
походу втб наступил кирдык. 
avatar
Paulmarko, все работает в quik, стаканы ОФЗ очень даже живые.
avatar
А что ГДР российских компаний (РусАгро, ГлобалТранс) это разве касается?
avatar
Алексей aka Markitant, сам отвечу, касается. Пришло сообщение от ВТБ о переводе в РСХБ. Я надеюсь, что переведут не весь БС, а только ГДР.
Люди пишут: «ИИС переведут полностью, все бумаги, и закроют. Брокерский частично, только иностранные». Но есть и сообщения, что перевод только полностью. Где бы уточнить?
avatar
Алексей aka Markitant, Это российские компании, но зарегистрированы они в других странах. Смотрите по ISIN.

В РСХБ переводят только акции, а не счёт. В РСХБ нельзя перевести ИИС, поэтому если у вас иностранные присутствуют на ИИС то вам ИИС переведут в альфу.
Перевод сделали платно или бесплатно?
avatar
Optimistic Capital, Бесплатно
Народ! А многим смс не пришли пока? Мне сказали, что с сегодняшнего дня вторая партия пойдет
Я вот жду, а мне не шлют)
У меня тоже активы из ВТБ переводят в Альфу.
Иностранных акций не было, а вот Поля и Киви были.
Коллеги, кто-то планирует писать заявления в суд на противоправные действия брокера? По сути они грубо нарушили свой же, переделанный под настоящие действия, регламент. Уведомлений нет, отказы якобы принимали, но всё равно всех переводят. Возможно для нас делают лучше, но действия брокера вызывают максимальное удивление
avatar
mmaximm, Банк России является регулятором — оставь обращение ему, я так сделала.
Сделать это можно тут: www.cbr.ru/reception/
В обращении подробно всё описываете (получили сообщение от ВТБ, сделали отказ и т.д.), прикладываете все доказательства (скриншоты полученных от ВТБ сообщений, скриншоты отправленных вами сообщений и т.д., даже скриншоты звонков в банк будут не лишними, если вы звонили).
Также ссылайтесь на регламент ВТБ broker.vtb.ru/servnews/art_detail/1161593/, в котором указано:
В соответствии с пунктами 39.15 и 39.16 Регламента Банка, а также пунктами 4.3.19 и 4.3.20 Условий депозитарной деятельности Банка, при непоступлении в Банк в течение 1 (одного) рабочего дня с даты получения настоящего уведомления вашего письменного отказа от согласия на передачу Банком прав и обязанностей по Соглашению, передача всех прав и обязанностей по Соглашению считается состоявшейся в полном объеме.

Т.е. если вами был отправлен отказ в течение 1 рабочего дня с момента получения сообщения от ВТБ и они всё равно осуществляют перевод, то они нарушают свой же регламент.
avatar
Alyona S, Спасибо большое за информацию, составлю обращение.

Отказ был направлен по смс, по телефону поддержка уверила, что всем придёт уведомление и будет возможность отказаться. Уведомление так и не пришло, а сегодня только представили перед фактом, что цб уходят в рсхб, новый брокер с вами свяжется…
avatar
Я ПЛанирую в суд
avatar
Елена, в суд????))))) борщи вари лучше епт....)  носки мужу постирай, биржа это не твое, раз такие глупости совершаешь…
сергей иванов, думаю Вы правы, да и не биржа это вовсе уже, 
avatar
Елена, да Лена, это лохотрон. не серчай на меня, но реально лучше борщ варить, чем пытаться «торговать» с шулерами
Составила обращение жалобу с официальным ответом. И сразу туда.
avatar
Елена, Можете, пожалуйста, текст обращения выслать? Ни разу не обращался в суды, но эта ситуация переходит все границы
avatar
Максим, Обращение в суд, еще не составляла. Зарегистрировала обращение брокеру с официальным ответом на бумаге, как после отказа меня переводят.Реестры не подписыаала. Так понимаю, мне нужно будет обращаться за открытием счетов и карт, к новому брокеру, который находится от меня за сотни километров, это расходы. Границы свои мы уже отстаиваем два года не привыкать. Еще бы знать, как коллективно подать. 
avatar
Елена, Коллективный иск, скорее всего, нужно искать организаторов в сети. А как вы направили обращение брокеру? Письмом с уведомлением? Также можно у вас попросить текст?
Рекомендуют ещё писать обращение в приёмную ЦБ
avatar
Максим, обращение направила по электронной почте и зарегистрировпла еще одно, через оператора за номером. Писала еще в приложении Втб онлайн, сказали, что уже два обращения есть.
Да, текст простой, писала, тоже возмущенная, думала я такая одна. Потом нашла этот чат.
,, Здравствуйте !
Прошу дать мне письменно ответ о переводе моих инвестиций без моего согласия.
18.03.2022 пишу отказ о переводе, фиксирую еще через оператора, но приходит смс о переводе в Альфа. Как без моего согласия осуществяется перевод. Прошу дать подробный официальный​ ответ для разбирательства в судебном порядке.,,
Приемная ЦБ думаю таже опера, все продумано до мелочей. Но за идею спасибо. 
avatar
Елена, с личным менеджером не связывались ?
И что в суде будете добиваться?
Елена, информация с vc.ru/claim/372784-kak-bank-vtb-unichtozhil-moy-brokerskiy-schet?comment=3978313
Организовали чат в телеграмме на коллективную претензию
https://t.me/+_A5CjOsA5183Y2U6
avatar
а андроид приложение мои инвестиции

работает?
avatar
mail-22, Да, его нужно обновить, тогда получится зайти в приложение. (у меня получилось)
avatar
mail-22, 

У меня тоже не работало, обновил его (приложение мои инвестиции) из play market. Приложение заработало.
avatar

25 го закрываю плечи по иностранным бумагам(27к, доллоровый счёт в плюсе), 26 пишу поручение на перевод ценных бумаг. Ликвидность с иностранных бумаг снимают.

Поручение висит до 18 марта, мне звонят и говорят — извините, но надо вывести маржинальный коэффициент в плюс. По рублёвым активам.

Докидываю 100к, -80к остаётся висеть маржинальным кредитом. Коэффициент достаточности 1.6

При этом поручение только на иностранные активы, российские бумажки остаются у них и ликвидности достаточно.

Сегодня звоню сам, говорят нужно полностью закрыть маржинальную позицию иначе перевода не будет.

Закрываю полностью позицию.

Теперь говорят, если до 23го поручение не будет исполнено, то вместо движения к брокеру по поручению уйдёте вместе со всеми к альфабанку 26го или позднее.

Если честно уже задолбала эта эпопея.

avatar
Поддержка втб ответила, если перевод в Альфу, то переводят весь брокерский счет (обычный), включая российские акции, а не только ИИС. Только сегодня 10 минут назад дозвонился.
avatar
NoPremium, да мне тоже так сказали. Хотя открытие переводит только иностранные
avatar
Вообще не понимаю в чем смысл отказываться от перевода. Можно реально не увидеть свои бумаги никогда.
avatar
reglament, пусть переводят, я уже смирился, если нужно будет новый счет в втб брокере оформлю под российские акции и облигации.
avatar
NoPremium, аналогичные планы!
avatar
Да, главное, что непонятно, почему в альфу переводят весь счёт, что в целом лишено логики
Я б лично перевёл свои еврооблигации в альфу, но весь счёт слишком запарно
 5 марта оформил поручение на перевод двух позиций! Одного эмитента перевели, а второго до сих пор нет, как нет и смсок никаких. Сказали ждите, перевод может быть 15 рабочих дней, а это в моем случае 29 марта получается и если не успеют, то переведут принудительно в альфу! я их предупредил, что без моего согласия они не имеют права распоряжаться моими цб, и получат жалобу в ЦБ. Я так понимаю они заинтересованы в том, что бы всех в альфу перекинуть, там вероятно выгоды какие-то у них есть. 
Сергей Михайлов, ты на какого брокера оформил перевод?
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн