Блог им. AVBacherov

Дивидендный аристократ... Маркетинг и ничего более!

Мода всегда возвращается! Уже года два, а то и три мы часто слышим в комментариях экспертов и СМИ о дивидендах и привлекательности российских компаний, с точки зрения дивидендной доходности. В соцсетях не раз натыкаешься на очередной пост о том, какие акции стоит купить, чтобы получить дивидендную доходность превышающую депозитные ставки.

Конечно, грех на таком новостном фоне сейлзам и управляющим компаниями не продавать свои услуги и фонды вновь прибывшим инвесторам. Если зайти на сайт НАУФОР и поискать фонды с названием, где есть слово «дивиденд», то найдется 10 фондов, 6 из которых появились только в прошлом году. Есть в списке и старые фонды, которые работают аж с 2000-х, но тут легко обмануться. Если посмотреть на них поближе, то окажется что эти фонды просто были переделаны из других, а дивидендными они стали примерно в 2020-ом. Поэтому успешность деятельности этих фондов вряд ли можно определить на таких коротких горизонтах.

Дивидендный аристократ... Маркетинг и ничего более!

Я еще 2 года назад в FB писал, что на самом деле дивидендные истории зачастую не лучше индексного инвестирования, и это всего лишь маркетинговая уловка.

Если посмотреть на иностранные фонды, которые вкладывают средства в дивидендные акции, то можно увидеть, что их доходность практически не отличается от обычного индексного инвестирования (смотри график). И это ещё хороший результат! БОльшая часть показывает результат хуже.

Дивидендный аристократ... Маркетинг и ничего более!

Более того, любому, кто инвестирует давно, хорошо известно, что критически важно знать откуда платятся эти самые дивиденды. С юмором об этом отлично написал Александр Воробьев:

Некоторые особенно умные граждане вовсю начали учить друг друга родину любить, а конкретно — вкладываться в высокодивидендные бумаги, считая, что нашли аналог кнопки «бабло», и что есть теперь возможность не напрягаясь получать доход, превышающий ставку без риска. Если бы они только сами себе эти акции покупали, не было бы вопросов, так они принялись этому других учить, закупать «это» в портфели своих клиентов и даже придумали эвфемизм «дивидендные аристократы».
Представим для простоты, что существует некая фирма, основной бизнес которой — это владение $100K долларов. Больше ничего нет. Сколько стоит эта компания? Правильно — $100K долларов. Капитал компании разделен на 100 акций, тогда одна акция стоит – $1K.
Теперь представим гипотетически, что акционеры собрались на собрание и решили распределить дивиденды из расчета $100 на одну акцию. Отлично! У нашей компании дивидендная доходность 10% годовых (100/1000*100%), лучше, чем депозит в Сбербанке. Сказано — сделано.
Теперь каждый из акционеров получил по сто долларов наличными на свой счет. Но что стало с компанией? Сколько у нее денег? Сколько она стоит?
Считаем: что акций, да по сто долларов — компания выплатила акционерам $10K всего, то есть у компании во владении осталось? $90K? Правильно! И сколько теперь стоимость одной акции — $900.
Получается, вчера у акционера была одна акция за $1K, а сегодня стало $100 налом и одна акция ценой $900. На сколько он разбогател? На хера лысого? Ну, суть верна, а формулировка — дело десятое...
В качестве домашнего задания: сравните, дивидендную доходность компаний с доходностью по облигациям этих же самых компаний. И подумайте, зачем выплачивать акционерам какой-то доход чтобы тут же заимствовать эти же самые деньги обратно на финансовом рынке.

Если Вы думаете, что пример Александра абстрактен, давайте посмотрим на акции компании ритейлера МАГНИТ. В 2019 и в 2020 году компания выплатила акционерам щедрые дивиденды – 313,97 и 402,31 рублей на одну акцию, при этом средняя цена была 3640 рублей и 4160 для каждого года соответственно. Таким образом дивидендная доходность в 2019 составила 8,5%, и 9,7% в 2020, что очень неплохо. Но вся шутка в том, что прибыль на одну акцию в 2019 была только 98 рублей, а в 2020 – 337 рублей. Получается что компания платила дивидендов больше, чем сама заработала. Конечно, это не могло не сказаться на балансовой стоимости акций компании, которые упали с 2567 рублей в 2018, до 1932 рубля в 2019 и до 1872 рубля в 2020. Рынок же предпочел не замечать этого факта. Но вряд ли он сулит что-то хорошее, если подобная дивидендная политика продолжится.

Но вернемся к маркетинговым уловкам сейлзов брокерских фирм и управляющих компаний. Всё бы ничего, если эта уловка просто помогала продавать, а результат инвестиций был сравним с доходностью того же индекса а если получилась пусть небольшая но избыточная доходность, то она ложилась в карман инвесторов. Но совсем плохо, когда подобные уловки ведут к явному облапошиванию начинающих инвесторов.

Для примера возьмем ОПИФ РАЙФФАЙЗЕН– Дивидендные акции, который вроде как существует с 2004 года, но на самом деле стал таковым только 30.01.2020, а до этого был «сбалансированным» и реализовывал другую стратегию. Чуть меньше чем за два года он показал прирост 25,7%. На Investfunds его можно легко сравнить с индексом акций IMOEX с красивой визуализацией в виде графиков, где данный фонд уверенно опережает индекс, который показал за этот же период скромные 10.6%. Но вся штука в том, что IMOEX не учитывает дивиденды. Корректней было бы взять индекс MCFTR (IMOEX + DIV), а еще лучше SBMX, как реплику MCFTR, который показал 22,5%, что на первый взгляд меньше, чем у РАЙФА. Но в правилах фонда от Райффайзен написано, что если Вы захотите выйти из него до 2-х лет, то с вас удержат 3%, а это значит, что конечная доходность уже будет 22,7%, что сравнимо с доходностью SBMX. Самое интересное, что УК РАЙФФАЙЗЕН КАПИТАЛ берет за управление своим фондом целых 3,9%, еще 1,2% приходится на инфраструктуру. То есть вся доходность выше индекса ушла не инвесторам, а компании. Классический случай, и прямо по заветам Богла. В принципе здесь нет никакого криминала, но как говорят – «продукт с душком». Одно я знаю точно, что на долгосроке, такой подход приведет к существенно меньшему результату, чем купить простой индексный фонд, точно также, как результаты дивидендных фондов Vanguard (смотри ссылку выше), а ведь в них комиссия не 5,1% процента на круг.

Дивидендный аристократ... Маркетинг и ничего более!
★5
9 комментариев
так мало кто берет дивидендные акции, чтобы обогнать рынок. берут чтобы получать дивиденды.
avatar
monko, У русских дивиденды это серьёзный драйвер роста.

Искажает общую статистику два фактора.
1. Раз в год платят исключительно с целью задержать чужие деньги на своих счетах и обыграть своих акционеров на искусственных разрывах.
2. разгон неликвида без новостей,
avatar
Гораздо хуже что люди вместо «в 2022 году ожидается, что дивдоходность акций компании ХХХ составит 15%» читают это как «компания ХХХ теперь всегда будет платить не менее 15% дивидендов в год, да ещё и акции расти в стоимости будут каждый год, вот он, Грааль».
Дюша Метелкин, все гораздо хуже.Акции не будут платить 15%каждый год.Они просто вырастут в два раза и будут платить уже 7.5%… так думаю)))😀
avatar
Когда диванные хомяки продавали татнефть, расстроившись, что перестали платить 100% прибыли, оставалось только подбирать отличный актив по привлекательной цене.
Дивы должны быть приятным бонусом ко всему остальному — рентабельности инвестированного капитала и перспективам роста. А не заменять все это.
avatar
Представим для простоты, что существует некая фирма, основной бизнес которой — это владение $100K долларов. Больше ничего нет. Сколько стоит эта компания? Правильно — $100K долларов. 

Нет, не правильно. Зачем платить 100к за компанию, владеющую 100к? 
avatar
DR. LECTER, а потом представим, что это магазинчик в американской глухомани, который торгуется за миллиард )
avatar
Если посмотреть на иностранные фонды, которые вкладывают средства в дивидендные акции, то можно увидеть, что их доходность практически не отличается от обычного индексного инвестирования

У дивидендных ETF ДД выше, чем у индексных.
Но при этом бумажная прибыль меньше, чем у индексных.

Особенно заметно, если смотреть доходность на вложение при 10 летнем удержание, у дивидендных ДД на вложения 6.5%, а у индексных 4.5%.
А на бумажном росте. у индексных порядка 100%, а у дивидендных 50% за 5 лет.

Если сложить рост и дивиденды, то в чем-то вы правы.
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн