Блог им. Investor_Sergei

Тройное комбо. Российские инвесторы теряют из-за падения акций, курса рубля и инфляции

Это случилось опять. Очередной виток геополитического противостояния и, как следствие, очередное падение российских фондовых рынков. 

Инвесторы, которые предпочитают вкладываться во все отечественное и игнорируют иностранные активы попали на тройное комбо: 

1️⃣Падение российского фондового рынка. Индекс Мосбиржи, в который входит 50 наиболее ликвидных российских компаний, просел на 17% от пиковых значений октября. 

Тройное комбо. Российские инвесторы теряют из-за падения акций, курса рубля и инфляции
2️⃣ Падение курса рубля. Родненький сдулся к доллару на 10% за три месяца.  

Тройное комбо. Российские инвесторы теряют из-за падения акций, курса рубля и инфляции
3️⃣ Растущая инфляция. Только официальный показатель за 2021 год превысил 8%, но мы ведь чувствуем по ценам на необходимые нам товары, что дела еще хуже. 

 Можно ли было этого ожидать? Еще бы. Подобные обвалы из-за обострения в геополитике происходят на нашем рынке регулярно — раз в несколько лет. 

Вот почему важно диверсифицировать портфель. Существенную часть активов держать в иностранных активах развитых рынков, привязанных в твердой валюте.

А для тех, кто давно придерживается этого принципа, возможно, наступило время для ребалансировки. Слишком уж разошлись американский и российский фондовые рынки, а, значит, выросла доля иностранных активов по сравнению с отечественными. Вероятно стоит продать часть американских акций и докупить сильно просевшие российские.

Это не индивидуальная рекомендация, а то, что нам подсказывает логика управления капиталом.

Но как же сложно это сделать, когда из каждого утюга нам орут про грядущую войну. 

 Поэтому большинство инвесторов сейчас делает прямо противоположное: сбрасывают российские активы и покупают валюту. Ясно-понятно, что это нужно было делать раньше.

А как вы сейчас поступаете?

Мой канал в Телеграм и Инстаграм.  

6 комментариев
А я купил газпром около текущих. Читаю новости и напрягаюсь. Грустно все это. Но газпром все равно норм по такой цене.
avatar
Сомневаюсь, что прям большинство распродает.
И выходит  доллар, у  которого конечно же нет такой растущей инфляции (а по ощущениям так и еще больше официальной))))

avatar
Докупаю VTBX и немного Сбербанка
avatar
А какой же вывод / выход? Что купить чтобы не волноваться так об инфляции и курсах валют?

avatar
Что купить: водки, сала и салют на всю котлету. Едем в Москву гуляем. Девки там, шалыки и прочее… потом на войну в призыв… вообщем как в джентельменах удачи — украл, выпил в тюрьму. А у нас продал, выпил и на войну. Если четсно жесть. Доллар процентов на 90… это бешенные закупки ЦБ РФ. Который пылесосит всю валюты с рынка. Похоже покупает на печатные деньги — рубли. Отсуюда инфляция. А про диверсификацию Вы поговорите тогда, когда вместе со сфифтом отключат и доступ к брокерским счетам и депозитариям в которых храняться иностранные акции купленные через СПБ. Активы есть. Доступа нет. Лиса и виноград. Видит око зуб неймет. Хорошо если после всех разборок Ваши актив, лет так через пять остануться у Вас. Возможно хороший вариант долларовый кэш пока не уляжеться все. А то если конфликт пойдет по наростающей… А так прикупайте все помаленьку. Налетай подешевело. Возможно завтра поставок по таким ценам больше не будет. 

avatar
Сижу в баксах, амазон эйплл, жду развязки
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн