Блог им. master1

Про книги. Как прочитать.

    • 01 января 2022, 21:24
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
1. Слушайте аудиокниги, если есть возможность.
2. Если нет аудиокниги поставьте приложение с говорилкой, например Cool Reader и слушайте электронную книгу не напрягая глаза.
29 комментариев
Насколько мне известно- слушанье аудиокниг снижает восприимчивости книги на 30-50% (по сравнению с прочитанной бумажной), а чтение электронной книги снижает на 40-60%. Читать бумажные книги полезнее.
Сергей_Кандалакша, дык дважды слушай
avatar
Сергей_Кандалакша, если уж на то пошло, то без конспектирования запоминаемость меньше 10% от полезной информации.
avatar
Сергей_Кандалакша, про аудио могу понять, но почему разница между электронной и бумажной есть?
avatar
Михаил, Между тем большинство читателей сходятся во мнении, что информацию проще воспринимать, листая обычную книгу. Играют роль тактильные ощущения, возможность переворачивать страницы, заглянуть в оглавление, ощутить особый книжный запах. Читатели бумажных изданий лучше запоминают текст, так как понравившуюся цитату можно подсознательно «привязать» к конкретному месту на странице, а также к обстоятельствам, при которых текст попался на глаза. Тогда как электронная книга воспринимается как безликий поток информации, чтение однотипных текстов утомляет, а запоминание без привязок к образам требует большей концентрации.
Сергей_Кандалакша, но вы видели цены на учебную литературу? (( 
avatar
Михаил, Если по биржевой торговле то сам офигел- в феврале 2016 года покупал в Доме Книги СПб книгу Вайс М.Д. Делай деньги во время кризиса на бирже за 45.90 руб, сейчас на Озоне она стоит 2000р.
Сергей_Кандалакша, именно поэтому Шарп у меня только в pdf
avatar
Михаил, Еще давно читал исследование что из за того что при чтении бумажной книге свет падает на книгу, а при чтении электронной она сама светится, провели исследование, которое подтвердило- усвоение информации на 40-60% хуже при чтении электронной книге. Что бы информация лучше усваивалась нудно ставить цвет (точно не полню какой куда)- синий и желтый (фон и буквы). 
Сергей_Кандалакша, электронные читалки на электронных чернилах тоже работают на отражённом свете.

Но идея в том, что людям лень читать книги. Аудио версию прослушать легче, например в дороге.
avatar
Читать полезно! Я читая узнал про пытку «На комаров»
заключенного раздевают донага и заставляют встать на специальный камень, что позади комендантской. Несчастного вынуждают (под угрозой «каменного мешка» и расстрела) стоять совершенно без движения, не давая ему пошевельнуть даже пальцем; ему запрещено отгонять комаров, которые моментально покрывают тело страдальца толстым черным слоем. Пытка длится несколько часов. К концу наказания тело жертвы превращается в огромную язву — из-за ядовитых укусов многочисленных насекомых. Слабые погибают, а те, кто посильнее — в течение многих недель бывают не в состоянии ни сесть, ни лечь.
avatar
Павел, А Я узнал при чтении что при побеге брали с собой одного заключенного за компанию, потом при случае его съедали (об был бегущей тушёнкой).
Сергей_Кандалакша, это Солженицынские басни
avatar
Сергей_Кандалакша, я надеюсь их расстреляли
avatar
Павел, не только Солженицын. Виктор Астафьев, Царь-Рыба, Не хватает сердца.
avatar
Seroja, это художественное
avatar
Павел, художественное, но не совсем: автобиография + художественный вымысел.
avatar
Seroja, это плагиат на доктора лектора))
Но по сути таким людям не место на свободе
avatar
с конца 90х так и делаю, тексты больше нескольких строк прослушиваю!
avatar
Muzikant, фуфлогон!
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн