Блог им. Stiven3000

ПАО "НПК "Иркут": кто первый влез, того и тапки.

Сохраняя позитивный взгляд на двух отечественных машиностроителей- КАМАЗ и Иркут, не могу  не поделиться новостью, которая меня очень порадовала:

«Российское правительство выделит дополнительно более 61 миллиарда рублей на проект МС-21, о чём сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин».

Это на 30% выше текущей капитализации Иркута по данным смарт лаба( капитализация-48млрд рублей smart-lab.ru/q/shares/) или на 15% меньше капитализации по данным сервиса CALC (71 миллиард -https://www.calc.ru/IRKT.ME-kapitalizaciya.html).

Меня порадовала эта новость как всё ж таки патриота своей страны ( мать его за ногу, это советское воспитание!!), ибо проект МС-21 однозначно имеет сильный мультипликативный эффект  для отечественной экономики вообще и её высокотехнологичного  несырьевого сектора в частности, так и с точки зрения ожидаемого роста акций Иркут (таки да, не без материальной заинтересованности).

Кстати, про капитализацию, не ясно где баг-в СмартЛаб с его 48 млрд, или в CALC с его 71 млрд. или в обоих в обоих))).

Да, до выхода новости про вбухивание в проект 61 млрд. рублей, а именно в пятницу акции Иркут улетели вверх на 9%, чем не повод регулятору взять инсайдеров за причинное место...

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!


17 комментариев
как бывший авиастроитель ставлю плюс. Но есть вопрос, сколько уже вломили в проект. Да до куя! Можно было уже серию построить, это точно.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), деньги еще напечатают, не сомневайся… Сейчас никто не вспомнит, сколько СССР ввалил в гидроэнергетику, ядерную энергетику и т.д. и т.п. СССР уж давно нет, а все это есть…
avatar
Сергей Нагель, там не деньги в основном вваливали, а человеческое мясо
avatar
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Ошибки можно простить, воровство нифига и нельзя простить когда нет продуманности бизнес-проекта....
Не  знаю чё там за самолёт, но чтобы он развивался нужен активный внутренний авиарынок, ну и СНГ и близлижайшие страны....
А так получится что разработали самолёт и в «стол» его положат.....
А то что денег дофига вложили, ну развитие всегда требует денег,… лишь бы на развитие вилл и виноградников в Италии.
avatar
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), слышал, вроде, около 400 млрд.рэ
avatar
Эдуард, вики пишет
По данным Счётной палаты, на 1 ноября 2018 года в проект вложено 158 млрд руб. (то есть проект подорожал в 2,3 раза), а общая стоимость программы МС-21 до 2025 года оценена в 437,4 млрд руб[45][13].
Мультипликативные эффекты от роснаны и Восточного чёт не впечатлили...
 А насчёт лярдов в МС-21 — помнишь, кто сейчас Самый Главный в авиаотрасли и чем он прославился в предыдущем кресле?
 После того, как он сел в нынешнее кресло, уже пошла инфа, каких «эффективных манагёров» он рассаживает на ключевых постах и как они начали «оптимизировать» авиаотрасль, включая военку.
avatar
Роснано- спецкормущка Рыжего, за его заслуги перед «семьей» и «нашими западными партнерами», а Восточный и программа МС-21… Хм… это как тяпка и Джон Дир, где тяпка-это Восточный…
Да, пофиг, кто главный, ярдов десять-двадцать рассуют по карманам, но 40 ярдов это весомая сумма чтобы любой Хай-Тех проект серьезно продвинуть.
avatar
Сергей Нагель, скорее наоборот...40.ярдов рассуют по своим карманам весомые люди… а на остаток 10-20 ярдов понастроят офисов для менеджеров и пустят на пиар)))
avatar
mar, ситуёвина сильно поменялась… Папу сейчас злить не надо, он и так нервничает, думаю все кому это доверили всё прекрасно понимают…
avatar
Сергей Нагель, Сердюков там теперь главный.
 Сколько лярдов он увёл из минобороны — на суде только вершинка айсберга показалась...
 Так что его пилить кормушку учить не придётся, тем более, что в авиаотрасли это делать безопаснее, чем в оборонке.
avatar
О'Грин, во время войны это называлось «искупить кровью»… что для тов. Сердюкова значит что к потным ручонкам много прилепить не дадут... 
avatar
Сергей Нагель, Судя по инфе от людей изнутри, всё там как раз наоборот происходит сейчас...
 Не будь таким наивным.
avatar
О'Грин, ну значит эта инвестиция не принесет ожидаемых плодов, только и всего.
avatar
 я помню, что точно также народ про сперпуперджет на ушах стоял… а по факту-самый знаменитый суперпуперджет сгорел после удара молнии в полёте
avatar
Нужно, чтобы запчасти всегда были в нужном месте и нужном количестве. А то будет как вчера с Суперджетом
avatar
Brassiere, они будут. Оргвыводы сделаны.
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн