Блог им. mihaylets

​​Стагфляция 1970 и 2022 - как капитализм борется с проблемами

Главным критерием жизнеспособности любого организма или системы — является способность адаптации к окружающей среде. Чем гибче и быстрее происходит адаптация, тем больше шансов на длительное существование. 

Исторически, капитализм оказывается значительно более жизнеспособной системой устройства общества, нежели чем коммунизм или же социализм. Почему? Давайте приведу пример.  

Что общего между периодом 70-ых сегодняшнем днем? Конечно же — это большая инфляция. Но что общего еще? Это способность властей, в частности монетарных, к решительным, небывалым ранее, действиям. В 70-ые мы, в ответ на инфляцию, увидели крайне высокую процентную ставку центрального. Власти понимали, что других решений, чтобы спасти систему, у них нет. В итоге, несмотря на огромное количество противников этих мер, система выжила и продолжила процветание. 

Сегодня мы видим совершенно другой ответ на новые вызовы текущего времени — небывалый рост баланса цб и небывало низкие процентные ставки. И как в 70-ые, эти меры встретили множество противников, но уже сейчас мы можем сделать вывод о том, что эти меры оказались верными, смогли сохранить систему и создать почву для дальнейшего роста.

Авторский телеграм канал

​​Стагфляция 1970 и 2022 - как капитализм борется с  проблемами


2 комментария
короче, из общего — только большое количество противников, но результат будет такой же, без дополнительных доказательств.
avatar
ну да вырулят но какой ценой?

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн