Блог им. TAUREN

🛢️ ExxonMobil (XOM) - обзор нефтяного дивидендного аристократа

    • 05 ноября 2021, 01:19
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
▫️ Капитализация: 277 млрд
▫️ Выручка TTM: 247 млрд
▫️ EBITDA TTM: 42 млрд
▫️ Прибыль TTM:14 млрд
▫️ fwd P/E 2021: 13
▫️ P/B: 1,7
▫️ fwd дивиденд 2021: 5,4%

Мой полезный Telegram-канал


👉Exxon Mobil Corporation — одна из крупнейших нефтяных компаний в мире.

👉Один из главных дивидендных аристократов. Компания платит дивиденды с 1911 года, ни разу не отменяла их и не снижала их с 1948 года, стабильно повышая, в среднем на 8% в год за последние 15 лет. Последнее повышение в этом году на 0,1$ в квартал(1,15%).

👉У компании достаточно диверсифицированный бизнес: она занимается добычей и переработкой нефти и газа, производством нефтехимии и сжиженного газа.

✅Компания показала отличный рост выручки и прибыли с начала 2021 года. Во многом это связано с ростом цен на ресурсы. В третьем квартале цена реализации нефти выросла на 7%, газа на 28%. Также вырос и объем добычи нефти, на 4% год к году. В итоге мы видим рост выручки на 59,7% г/г.

EM успешно сокращает CAPEX и структурные затраты. Благодаря этому растет денежный поток, который тратится не только на дивиденды, но и на активное сокращение долга. Только за третий квартал долг сократился на 9,3%. Руководство рассчитывает добиться соотношения долг/капитал = 0,25 до конца текущего года.

Компания готовится возобновить программу обратного выкупа акций с 2022 года. Объем выкупа: до 10 млрд за год. Это положительно скажется на котировках.

❌Не смотря на активное развитие зеленых технологий, компания полностью сосредоточена на добыче ископаемых и не готова вкладываться в альтернативную энергетику, что несет определенные риски. Однако стоит отметить, что даже по самым негативным прогнозам ископаемое топливо будет также актуально еще следующие 10-15 лет.

❌Компания стоит достаточно дорого. Fwd P/E 2021 = 13, что дороже средних оценок компании за последние 15 лет. В текущую цену уже заложен прогноз сохранения высоких цен на энергоносители в ближайшие несколько лет.

Программа активного сокращения долга и выкупа акций сильно влияет на FCF, из-за чего в этом году мы увидели лишь номинальное увеличение дивиденда на 1 цент. Программа продолжится и в 2022 году. Серьезного роста выплат не стоит ждать раньше 2023, при условии сохранения цен на ресурсы.

Выводы: В целом ExxonMobil дает хорошую и стабильную дивидендную доходность в долларах: 5,4% в год и стабильно наращивает размер дивидендов много лет. Это отличный показатель для дивидендного портфеля, но при этом текущую рыночную оценку компании можно назвать вполне справедливой и не стоит ожидать серьезного роста капитализации бизнеса.

t.me/taurenin - делаю только полезные посты



#обзор #ExxonMobil #XOM
★2
5 комментариев
да дорогой, лучше тот же Шеврон
avatar
Приветстую! Нет ли опечатки? EBITDA больше выручки не должна быть, КМК.

P.S. судя по мировому энергобалансу ископаемое топливо сохранит актуальность еще не менее 50 лет в самом пессимистичном для него сценарии. Это большой плюс, что нет пустых трат на неэффективные ВИЭ.
avatar
Владимир, спасибо!
avatar
Спасибо за обзор!
avatar
спасибо!
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн