Блог им. Gregori

вопрос к любителям индексов

    • 30 октября 2021, 13:50
    • |
    • Gregori
  • Еще

Недавно в встречался  с другом школьным. он тоже на бирже работает. говорит- сторонник индексного инвестирования. 
Он честно мне объяснил- не хочет человек терзаться идеями (=стресс, нервы) правильно ли он вошел в позицию или выше и не надо ли было купить пятёрочку вместо магнита брать.

Но мне кажется отказ такой от выбора это в таком инвестировании скорее личина научности и защищённости, а скорее упрощение и отчасти самообман
Вот критерий  (не проиграть индексу)- разве он не произволен? это не риск/доходность, не доходность за N лет, а просто некий список бумаг. Говорят мол 80 % управляющих проигрывают индексу, но позвольте- если так, не значит ли это что 20% управляющих нехило так обыграли его (имея суммарно игру с нулевой суммой). и грубо говор выбрав  произвольно (вспоминаем случай с обезьянкой) 100 бумаг мы можем (полагая что индекс- это среднее) с равными шансами индексу и уступить и обыграть. ну а проигрывали управляющие бы индексу стабильно- было бы здорово. лонг индеса, шорт на то во что они вкладываются -но поскольку они стабильно уступают покупая худшие бумаги мы в плюсе вне зависимости от того куда идёт рынок. что может быть лучше?

плату за управления фондом я тут не беру- исходим же из того что человек сам управляет. 
С каким индексом надо сравнивать? вот купил человек в 2014 индекс мосбиржи и рубль улетел- и инфляция выросла. он должен говорить- о, мой капитал в рублях растёт (имеет право сказать, но тот кто в биржу не входил а купил тупо баксы и хранит под матрасом их мог его обойти). Или он должен сравнить в snp? а если купил snp- не повод ли задуматься что nasdaq вырос сильнее. А ещё есть страновые etf, отраслевые, всякие мид кэр, смол кэп (размер компаний). а ещё есть  разные методы выбора долей бумаг в индексе- взвешенные по капитализации, равновзвешанные и тд 

Причем как часто портфеля по мне куда интересней именно такие etf. допустим не разбираться с сотней биотехов малой капитализации, а взять в портфель сотню другую в расчёте на то, что даже если 20% обанкротиться а 10% сделают иксы- рост получится всё равно круче чем у индекса.

Говорят etf на индекс это диверсификация. Вроде круто. Но в общем то доля газпром+лукойл+ сбер в нашем индексе известна). И кореляция rts с нефтью (и акции и si ходят).  faang сколько там месяцев в штате индекс тащили, хотя остальные бумаги не на хаях уже?  опять же- индекс делается по капитализации а не  с целью сделать порфель нейтральным  к различным факторам.

Даже если мы отказываемся прогнозировать судьбу отдельной компании и лесть в микроэкономику) мы управляя портфелем можем  регулировать ожидания риска и доходности. вот друг говорит- мне просадка не страшна, я на пенсию откладываю (горизонт высокий), но разве это не повод иметь в портфеле высокую аллокацию бумаг малой капитализации или просто с высокой беттой. или взять небольшое плечо (условно 1 свой доллар: 0.5/1 привлечённого). Ну а ближе к пенсии перекладываться в скучные и стабильные бумаги с низской беттой, которые уже не восходящие звёзды (с рисками) а дойные коровы (со стабильными дивами). а плечо можно сделать  и <1 (условно 0.5 портфеля в облигах+рейты+ комодис+ vix иди хэдж опцинами= на пенсии уже просадки  будут не очень приемлемы, можно и снизить доходность ради более гладкой доходности). Можно изменять состав портфеля в зависимости от стадия цикла и т.д.

Короче, даже если исходить из того что альфу высокую мы не сделаем и рынок не переиграем- учесть пожелания можно при управлении портфелем куда лучше.


31 комментарий
Вы теоретик? Или годами обгоняете индекс?
avatar

Владимир Владимирович, 

Вы бы лучше аргументированно ответили. Если конечно есть чем. А не письками мериться пытались (тем более свою эквити не предьявили). А на счёт обхода индекса- вопрос тайминга. И просадок приемлемых.  Но например в марте 2020 я без проблем выше из субфедом и офз и увеличил алокацию в акции. В ситуации с 100% депозита на etf я бы лишь наблюдал отвесное падение. 

avatar
Gregori, а сколько вы за 2019 год заработали?
avatar
 И да, рассмотрите вопрос налогообложения…
avatar

Владимир Владимирович, 

Ниже обсуждается. 

Только к etf это относится постольку поскольку. Собсвенно на etf (не БПИФ) ЛДВ и не распространяется. ибо обращаются на иностранных биржах (ну или на внебирже СПБ- это тоже  на считается организованными торгами) Да и дивы (с которых идёт налог) они часто платят. 

Ну смущает 13 %- купите компанию без дивов, которая возвращает деньги акционерам через бай бэк. и держите 3 года.

avatar
Gregori, вы живете в альтернативной реальности.
Российские бпифы не платят 13% с дивов, и 3 года — лдв.
avatar
Все эти ухищрения справедливы в среднем по больнице. Но если опуститься до фондов, а за тем до конкретных инвесторов, картина становится не столь радужной.
avatar
Говорят etf на индекс это диверсификация
  Фонды все созданы чтобы правдами и неправдами насадить мелкого инвестора на акции...  и лучше на хаях… Диверсификация на хаях — это как лечить рак аспирином…

Суббота вечер, скучно, и сразу несколько тем интересных на СЛ. Отлично.

 

Без подвоха, просто, хочу быть уверенным, что правильно понимаю. Что значит «инвестировать в индекс»? Допустим в IMOEX — это я должен купить те компании, которые представлены в индексе в тех долях, которые они в нем весят. А если завтра доли изменятся или компании повылетают мне продавать/докупать? Если все так, то это вариант не очень: мороки много, на одних комиссиях хз сколько потеряешь.

 

Тут возникают ETF. Там сидят специальные люди, которые этим всем занимаются. Но, блин, этих людей же туева хуча, от владельцев через бухгалтеров, рекламщиков, продавашек, и до уборщиц и водителей. Все они живут на мои деньги и неплохо живут. Значит, если их не кормить, то индекс, все-таки, можно перегнать? К тому же, постоянно напирают на диверсификацию, а ее-то, в случае с ETF и нету. Загнется ETF-провайдер, и по фигу, сколько компаний у тебя в пае, 50 или 500, один хер, до свидания.

 

Мой вариант. Собственно, ничего нового. Вкладывать в индекс, но не в 50 компаний а, допустим, в 20 (чтоб мозги не перегревать). Реинвестиция дивидендов дает преимущество перед индексом. Ребалансировка — в зависимости от лени, допустим, раз в месяц.

 

Сам делаю по-другому, но, если честно, уже руки чешутся завести отдельный счет под это дело и попробовать. Кто что думает?

avatar
Karkoon, на дивах и ребалансировках вы платите налоги, а фонд не платит. Считали с учётом этого?
avatar

Владимир Владимирович, да я не считал, я мимо проходил. Считать на данных, полученных из десятых рук, причем ангажированных — дохлый номер.

 

Для более-менее обоснованного мнения нужны эксперименты. Мне, с одной стороны, интересно, с другой — лениво. Я сам-то даже дивы и купоны не реинвестирую, тупо проедаю. Но любопытство есть. Вдруг кто-то уже что-то подобное делал. 

avatar
Karkoon, а вы проявите любопытство, горячий интерес к жизни, изучите вопрос и нам доложите.
Смотрите, представьте что я успешный дивидендный, зовут меня Лариса Озимова.
Я настолько успешна, что дивы с лихвой покрывают мои расходы. Получаю в год 3,6 лямчика дивов, 1200 трачу(скромность), 2400 реинвестирую(разумность).
Нормалек ситуация?
И тут какая то зеленя жаба говорит мне: ты чё дура? С 2400 ты платишь 358 тысяч подоходного, зачем??? Это 30% от 1200! Зачем???
Вот и думаю, или, я дура, или лыжи не едут…
avatar
Karkoon, так и ETF все реинвестирует дивы. А если брать индека ммвб, то налоги на дивы будут не ниже комиссий управляющих. Такие дела.
avatar

Владимир, так и ETF все реинвестирует дивы. А если брать индека ммвб, то налоги на дивы будут не ниже комиссий управляющих. 


То, что реинвестируют, я знаю. Для меня это «минус», а не «плюс». Мне деньги дайте, а я уж сам решу, акций докупить или коньяка. Но вот то, что они реинвестируют без налогов, я не знал. Это точно? Если да, то это «плюс» для ETF, конечно. Блин, проверять надо (( ...

 

avatar
Karkoon, российские фонды не платят налоги в РФ. И дивы получают на 100% и купоны. Только по иностранным активам иностранные налоги платят.
avatar
Владимир, ETF как раз выплачивают дивиденды и они у них растущие.а российские псевдо etf, реинвестируют.
avatar
elber, 
1. Не все ETF выплачивают дивы. Это зависит от страны регистрации. ETF из США обязаны выплачивать дивы, но европейские — нет, там есть акумулирующие прибыль ETF, например, от Vanguard.

2. У ETF дивы растут только если прибыль внутри ETF растет. Никакой магии.
avatar
Владимир, 

2, также, как и с акциями, компания развивается, растет, растут и дивиденды. А если их выбрали УК, значит и их ETF растут.

1. Европейские ETF не интересные, совсем.

т.к. компаний в Европе не больше, чем в РФ, 10-20-30 компаний на все страны, это смешно. Да и дивиденды платят раз в год, присутствует див гэпы.
avatar
elber, есть европейские ETF на америку. Есть на весь мир. Вопрос в целях инвестора.
avatar

Владимир, не все. У нас БПИФ реиннвестируют. На зарубежных биржах (хе именно etf) часто как раз платят.

И да-если хочется уйти от налога на дивы есть известное средство- бай бэк. и сидите в акции до посинения- пока деньги не понадобяться и 3 года не закончатся.

В целом зависит от личной ситуации. кому то нужен стабильный поток дивов, кому то нет

avatar

Karkoon, 

>Загнется ETF-провайдер, и по фигу, сколько компаний у тебя в пае, 50 или >500, один хер, до свидания.

кстати да. важный риск. причем там структура то не такая простая. А в популярных фондах Finex совсем не простая- риски конраентов нескольких есть которые в ней задействованы.

avatar
когда говорится про индексное инвестирование имеется ввиду, инвестирование в валюте и не в российские естественно!

5-10 компаний в обесценивающийся валюте — это не индекс!
avatar
А в чём, собственно, вопрос?
avatar
Григорий не плохо  предложения строит, но очередная втюхивалка
После середины скучно читать, 
С подачей материала вам поработать надо 
avatar

Влад, можно подумать etf гарантирует что не потеряете. Смотрим индекс японии после обвала и рос рынка в долларах после 2008. 

Да и крупнейшие фонды (норвегии, баффета, Гейтса) почему то покупают акции. Сами. Не покупают тупо индекс (мол так безопаснее). Хотя там много миллионов. и не думаю что там люди сидят глупей Вас.

avatar
Способы переигрывания индекса лично тестил все...
1 равновзвешенный индекс… доли каждой компании одинаковые а не зависят от капитализации
2 компании разбиты на сектора и у каждого сектора фиксированная доля
3 смол кап
4 низкая вола
5 высокая бетта
6 поросто из индекса выкидываем все падающие бумаги
avatar

ves2010, и какие результаты? и чем тестили (инструмент)?

 

avatar
Gregori, секрет
avatar
ves2010, он хотя бы был? насколько удалось обойти по бэктестом индекс на длинном горизонте
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн