Блог им. JediMik

"Средневзвешенная за 6 месяцев" - это откровенная кража частной собственности. имхо

в среду написал про принудительный выкуп в Уралкалий, как пример для инвесторов Иркутскэнерго… до сих пор не могу прийти в себя

конечно я знал про выкуп и делистинг крупнейшей мировой компании по производству калийных удобрений в 2019 году. И только вникнув в тему осознал весь масштаб немогуподобратьсловачего. О каком инвест климате в России может идти речь, когда, в принципе, есть такой вариант, что у акционеров отнимут собственность по цене, которая их может не устроить?!
5.08.2019 Rinsoco и его аффилированным лицам принадлежит 96,73% бумаг компании, что дает им право требовать выкуп акций у остальных акционеров. Цена выкупа – 120 руб. за обыкновенную акцию. В свободном обращении находится 3,27% обыкновенных акций «Уралкалия», то есть на выкуп Rinsoco потребуется 11,5 млрд руб.
Уралкалий за 6 последних месяцев
смотрим на график выше: кажется, будто 120 рублей — более чем щедрое предложение. Спасибо товарищу Лобяку за наше счастливое детство, или нет?

Себя считаю долгосрочным инвестором. Не потому, что я держу акции десятилетиями, а облигации всегда до погашения выпуска. Просто хороший бизнес, к которому у меня нет претензий и опасений, я готов держать годами. Даже, если дивидендов нет — Дело развивается, почему бы не держать его долю?!

Я мелкий инвестор и даже не вспомню, что я держал из своего портфеля всего 6 месяцев. Это ни разу не горизонт инвестирования. 6 месяцев просадки — это да, вполне переживу. Если я купил акцию и продаю её в течении полу-года, значит изначально это была не инвестиция, а спекуляция или ошибочная инвестиция, во всяком случае.
Уралкалий за 6 лет
вот этот график уже не позволяет сказать о предложении в 120 рублей: «Щедрое». Это не предложение, это узаконенное покушение на частную собственность.
Я буду рад, если мы поспорим в комментариях, но я никак не могу представить, что у меня принудительно отнимут моё имущество по каким-либо условиям, кроме банкротства/несостоятельности/алиментов и подобного. 
Не помню, что бы Уралкалий банкротился. Он, кажется, после после августа 2020 вообще процветает. 

Перед тем, как брать акции с Мос. биржи в портфель, смотрите состав акционеров.

спасибо за внимание
★1
30 комментариев
Роман Бесходарный, не читал. но тут больше про азотные — это для них цена на газ ключевой фактор. 
а калийные от цен на электроэнергию слабо зависят... 

если помните, Акрон начал своё восхождение именно в 2014-м, а почему? — потому что как по калийным главный конкурент РФ — Беларусь, так и по азотным — Украина… была... 
перекрыли газ и Акрон получил всё
Николай Помещенко, ну, это они так написали «про азотные». На самом деле, что у них в головах твориться???
 Как мы знаем — поезд цепляет вагоны по движению, так и здесь может случится.
Роман Бесходарный, у кого «у них»? 
во-во…
avatar
Вы видели, что было с мособльанком? Там при цене 2 рубля на бирже все миллионы акций купили за рубль. то есть покупаете пакет акциу на 200к, а через неделю Ротенберги обьявляют выкуп и щедро взамен ваших акций дают вам 0.01 рубля. И при этом все законно. А тут почти по рыночной цене
avatar
Игорь Барышев, я пытаюсь в центр внимания поставить не цену, а сам факт изъятия собственности у людей. 
к сожалению, я не юрист и не знаком с международным опытом, что бы тему развивать
Николай Помещенко, не льстите себе, вы — не собственник этой компании.
 
avatar
Барсик, небольшой ликбез
— это лицо, компания или учреждение, владеющее хотя бы одной акцией компании. Поскольку акционеры по сути являются собственниками компании,
www.investopedia.com/terms/s/shareholder.asp

Николай Помещенко, вообще всё по правилам сделали.

avatar
Миноры никто. Небольшой и не самый неприятный пример для тех кто думает жить на дивиденды
avatar
Так надо за free float следить.
avatar
Максим, да, так и надо было закончить пост 
Василий Соловьёв из Арсагеры, неоднократно на Ютубе подчёркивал незащищённость миноритариев на российском ФР. Простейший факт, в США есть специальная комиссия по надзору за Фондовым Рынком. Но начинаться всё должно с исправления российских законов. В.Соловьёв по моему высказывал версию, что при написании российского закона были использованы некорректные переводы зарубежных, т.к. в нашем просто абсурдные правила, противоречащие самой логике частной собственности и принципам элементарной демократии.
avatar
Артур, у нас тупо не прецедентное право точка
т.е. законы не в след за прогрессом и развитием Общества идут, а тормозят его
В этой песочнице под громким названием рос. фондовый рвнок — это обычное явление..
В своё время прошёл кидалово прошки с  отменённой  объявленной аферты  акционеров ТГК4 (Квадра)… Тогда рынок  и актив был на хаях..
Кроме миноров кинули Дойче, Сити банки, Дочерние сруктуры Норникеля… Коллективный иск дотащили до веховного суда…
В очевидной ситувции было подтверждено- мафия здесь непобедима ..

avatar
alt, я попал (2016-й вроде) в ТГК-7, но там номинал был в 10 раз выше рыночной и акции просто ушли на делистинг. до сих пор пишут иногда с предложением о выкупе, а я тогда испугался делистинга и оставил рублей на 500 всего 
дивиденды после делистинга, кстати, платить начали ооочень крутые
«Требовать выкупа» это не одно и тоже, что и «устанавливать цену» выкупа. Вродъбэкак🤔
avatar
Разберите и Мегафон, там случай аналогичный. И ведь опять подумывают провернуть эту аферу о выходе на биржу. 

bcs-express.ru/novosti-i-analitika/megafon-mozhet-vernut-sia-na-birzhu

Товарищ там в таких делах опытный, инвесторы в Магнит по 12к за акцию должны его помнить.
avatar
Справедливости ради замечу, что «Трансконтейнер» например объявил принудительный выкуп в своё время по цене 8679 за акцию, и это была вполне достойная цена на тот момент. Так что разные случаи бывают, по отдельным историям трудно оценить рынок и отношение к миноритариям в целом. 
avatar
Вася Баффет, не в цене дело. а в покушении на частную собственность. узаконенную
Николай Помещенко, ну можно по закону.
делистинг и добро пожаловать на внебиржевой.
когда на нем — меняем юрлицо с обменом акций.
у обычного физика любое действие на внебирже стоит дорого от брокера, даже принудительное
avatar
Ulf R., так я не против делистинга. я для того акции и покупаю, что бы владеть ими. «го… на не держим-с».
Николай Помещенко, ну принудительный выкуп, конечно, специфическая процедура. Но законная, тут уж ничего не поделаешь. Мне она тоже не слишком нравится, но логика определённая в ней есть.
avatar


avatar
Melorka, да, вот это надо менять.
про это пост
Николай Помещенко, согласен. Хотя бы до 98%
Интересно а могут простые люди повлиять на изменение ФЗ? Например коллективным обращением.
avatar
Есть законная процедура  выкупа акций мажором, который  собрал более 95% акций в своих руках, зачем ему сидеть с минорами (менее 5%). Если он смог собрать более 95% в  рамках добровольного или обязательного предложения, то согласие минора на продажу акций  не требуется. Процедура по принудительному выкупу акций проходит через Центральный  Банк (согласование), акции оцениваются по рыночной цене и далее, если минор не согласен продать  денежные средства перечисляются в депозит нотариуса. Если они не востребуются там, по-моему в течении 3-х лет минором, деньги уходят в доход государства. 
Единственное что можно сделать это оспорить цену выкупа акций в Арбитражном  суде. Но как правило к оценке вопросов не возникает. (Пример АвтоВАЗ). Был опыт по выкупу акций в рамках этой процедуры.

avatar
Что вы хотели от компании с тикером URKA?
avatar

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн