Блог им. JediMik

Предубеждения на фондовом рынке. Предвзятость подтверждения

рекомендую ознакомиться со статьей на википедии, где кратко говорится о склонности людей к подтверждению своей точки зрения. (она длинная)

В обычной жизни этот феномен приводит к спорам о политике и ссорам из-за исторических событий на кухне.
Для нас, на бирже, — это прямой убыток. 

я с этой темой познакомился, так как почитываю работы на тему Поведенческой экономики. Проще говоря — это про «выдавать желаемое за действительное». 
Склонность к подтверждению влияет на излишнюю самоуверенность человека в собственных суждениях и может поддерживать и усиливать убеждения при получении доказательств обратного.
В моей жизни инвестора таких примеров масса, и склоняюсь к тому, что лучше вообще не торговать активами, которые хоть как-то связаны со мною эмоционально или с моими убеждениями.
Хотя, вот в марте писал про Crocs:
Если с Crocs у меня долгие личные отношения и моя лояльность к бренду зашкаливает
Это успешный пример «пользы от предубеждения» — помогло не фиксировать прибыль при росте цены, но обратных примеров у меня больше, все их объединяет одно: свои предвзятости я спешил реализовать в сделках, выдумывая им оправдания, а не опираясь на факты и тренды. А, когда рынок наказывает, то закрыть такую позицию сложнее, чем обычную, ведь «дело принципа» OMG

Обычно, когда что-то нелюбимое мною (вроде гос компании) росло, я кидался открывать шорт. С лонгами лучше, здесь годы научили не искать дно

а у вас такое было? вам близко то, о чём написал выше?

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн