Блог им. sng

Ещё немного про ИИС-III

Возможно, я вас уже достал темами ИИС-III и листинга американских ETF, здесь всё больше популярно про «нагнут» и «обманут», но потерпите ещё немного. Наткнулся на буклет «Основные направления развития финансового рынка на 2022 год» от 23.07.2021, выпущенный ЦБ — cbr.ru/Content/Document/File/124658/onrfr_project.pdf


Среди 91 страницы сложных речевых конструкций из разряда «В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…» есть довольно интересный кусок про ИИС-III. Цитирую:

«Кроме того, будет внедрен ИИС типа III c горизонтом инвестирования 10 лет. По ИИС типа III также будет работать комбинация налоговых льгот, предусмотренных ИИС типов I и II. Лимит льготируемого ежегодного пополнения ИИС типа III составит 6% от заработной платы, будут освобождены от налогообложения дивидендные доходы по российским акциям.
Банк России не считает целесообразным стимулировать инвестиции российских граждан в иностранные активы за счет бюджетных средств. В связи с этим налоговая база по доходам по ИИС типа III будет считаться раздельно для российских и иностранных активов, и льгота на доход будет применяться только в отношении доходов по российским активам. При этом доля российских активов на ИИС типа III должна быть не менее величины, установленной Правительством.
Кроме того, планируется расширить перечень финансовых посредников и площадок, через которые можно открыть ИИС. В частности, в этот перечень могут быть включены НПФ, управляющие компании ПИФ, а также финансовые платформы»


В дополнение к предыдущим «сигналам» ЦБ о введении нового типа счёта, имеем теперь ответы на ряд возникших ранее вопросов:
1. Ранее: «ИИС-III должен быть долгосрочным, но пока не понимаем, насколько долгосрочным», сейчас «ИИС-III рассчитан на срок от 10 лет».
2. Ранее: «Пока думаем, какие льготы и какой предельный размер налоговых льгот по ИИС-III предоставлять», сейчас «Будут вычеты на взнос и на доход, предельная величина — 6% от заработной платы в год». Опять же, требует пояснений момент с комбинацией вычетов, ибо вычеты и на взнос, и на доход — выглядит очень жирно. Может быть, здесь будет не «и», а «или»?
3. Ранее: «Хотим убрать с ИИС'ов возможность получать вычеты за иностранные активы», сейчас «не будем давать льготы на иностранные активы по ИИС-III», что вкупе с недавним заявлением Швецова «все, у кого уже открыты ИИС до вступления новых правил, будут иметь те же условия, что и ранее» звучит обнадёживающе для всех нас — тех, кто сейчас получает вычеты ИИС, покупая басурманские ирландские фонды и акции какой-то фруктовой компании.

Про обычные ИИС-А и ИИС-Б написано, что лимит годовых взносов хотят увеличить (не размер вычета, а лимит годового взноса — тот, который сейчас 1 млн ₽, это неважно для типа А и важно для типа Б) и сделать возможность частичного снятия. Но это уже и ранее мы слышали.

Источник — мой скромный блог в ТГ

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★4
22 комментария
спасибо тее аффтор
avatar
Несколько ИИС одновременно не передумали разрешать?
avatar
John Smith, Не передумали. Планируют разрешать.
avatar
Он от 3 лет, как и А.
avatar
teddy, от трёх лет расчитан
avatar
Спасибо за информацию!
avatar
@Тимофей Мартынов я теперь человек с фоткой, а не бот с картинкой, рассчитываю на галочку :))
avatar
Опять же, требует пояснений момент с комбинацией вычетов, ибо вычеты и на взнос, и на доход — выглядит очень жирно.

В «первом прогоне» ИИС-3 звучал тезис именно о комбинации налоговых льгот. Однако в той версии еще фигурировал некий аннуитет с долгим сроком, на который должны помещаться средства после закрытия ИИС-3, если инвестор рассчитывает получить льготу на доход. 

Впрочем, все равно надо ждать нормативного документа. Какие еще фантазии застанут врасплох нашего регулятора? 

Я еще жду разрешения открывать брокерские счета с 12 лет. Хочу дочку приобщить. Она уже во всю интересуется. Вырастет, а перед ней не будет стоять вопросов, что такое капитал, биржа, ценные бумаги. Как сейчас со смартфонами. Я до сих пор возможность разговаривать по видеосвязи с человеком на другом конце света, как чудо воспринимаю, а для нее и быть по-другому не может. 
avatar
teddy, ничто не мешает
avatar
teddy, вам не нужен, не открывайте. А мне вот нужен
avatar
а теперь вспомните недавние предложения по пенсионной реформе накопительной части.
цифры те же.
тарим на бшку российский рынок?
avatar
Никого не смутила макисмальная льготируемая сумма в 6%? Допустим в год я зарабатываю 5 млн рублей, льготу я смогу получить только с 300 тысяч внесенных рублей. Это меньше, чем для ИИС типа 1. Заманчиво здесь, конечно, звучит освобождение от налога с дивидентов — 13/15%. На долгосроке — это может оказаться очень весомым преимуществом, особенно если дадут возможность выводить дивиденты с инвестиционного счета.
avatar
Никого не смутила макисмальная льготируемая сумма в 6%? Допустим в год я зарабатываю 5 млн рублей, льготу я смогу получить только с 300 тысяч внесенных рублей. Это меньше, чем для ИИС типа 1.

HeZnayka, да, кстати, good point! Я вначале сам не поверил смехотворности суммы и посчитал на калькуляторе — с каждого заработанного МИЛЬЕНА рублей гражданин имеет право внести 60 тысяч. Т.е. чтобы «дотянуть» до сегодняшней минимальной планки в 400 тыс. рублей ИИС-А, гражданин должен зарабатывать 6 млн 666 тыс 666 руб и 66.6 копеек. Сумма довольно символична, не находите?
avatar
HeZnayka, ранее  была еще строка о том, что в дополнение к вычету 6 % от зарплаты еще можно самому вносить 120 тысяч в год, и они тоже пойдут в качестве базы для вычета. Таким образом, вам достаточно иметь зарплату в 4 666 667 рублей в год для того, чтобы вычет у вас был с суммы в 400к рублей. В дополнение к тому, что вы можете параллельно открыть ИИС типа 2 — это очень привлекательно! А если бы они еще сделали освобождение от НДФЛ на инвестиционный доход по ИИС 3 через 10 лет безусловным, тогда это будет просто Победа! Ждем с нетерпением новостей по ИИС 3.
6% от зп???
А как быть миллионам инвесторов без ЗП вообще??
avatar
Sergio Fedosoni, нет з.п. или иного доход, тогда и налоговые вычеты делать несчего
avatar
Александр non, любой доход по ставке 13% — брокерский например, или от продажи долей в ооо
avatar
Sergio Fedosoni, для вас — ИИС типа 2! Увеличат ежегодный взнос до 3 лямов и за каких-то 10 лет переведете все свои 30 лямов туда

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн