Блог им. gofan777

SolarEdge обзор бизнеса

ВИЭ, ESG и другие аббревиатуры из трех букв не дают покоя многим инвесторам. Давайте разбираться, что происходит в этом секторе, начнем с одной из крупнейших компаний.

☀️SolarEdge – Израильская компания, которая предлагает комплексные решения для преобразования солнечной энергии в электричество. Капитализация составляет $12,5 млрд. В структуру продуктов бизнеса входят фотоэлектрические элементы, оптимизаторы, инверторы, которые позволяют преобразовывают электроэнергию, а также оборудование для хранения э/э, мониторинга состояния и управления всей системой.

Бизнес хорошо диверсифицирован по продуктам и по географии, доля выручки по странам:

🇺🇸 США — 42%
🇪🇺 Европа — 30%
🌎 Остальной мир — 28%

Растущий спрос на альтернативные источники энергии позволяет компании увеличивать выручку высокими темпами (30% г/г в среднем за последние 5 лет). Появление новых продуктов, запланированное в течение следующих кварталов, приведет к расширению доли рынка и обеспечит SolarEdge возможность осваивать новые сегменты индустрии, такие как хранение электроэнергии.

Перспективы. Спрос на продажи в сегменте солнечной энергетики в Северной Америке будет набирать обороты. Конкурентным преимуществом компании является успешная история инноваций. Ее продукты имеют лучшие характеристики по эффективности среди аналогов, что положительно сказывается на спросе.

Финансовый отчет по итогам  1 квартала 2021 года:

Выручка снизилась на (6,1% г/г) до $405,5 млн.
Чистая прибыль снизилась на (24,5% г/г).

SolarEdge обзор бизнеса

С одной стороны, снижение финансовых показателей это негатив для компании, с другой стороны мы видим, что увеличились расходы в первую очередь на R&D. Бизнес работает в таком сегменте, где нужно постоянно совершенствовать свои разработки, иначе конкуренты быстро произведут более эффективные решения.

Прогнозы менеджмента:
— Во 2Q21 компания ожидает выручку в диапазоне $445 — $465 млн.  Валовая маржинальность прогнозируется от 32% до 34%. Во 2Q20 показатель был 32,4%. Последние несколько кварталов дела у бизнеса идут не очень, но на котировках пока это не сильно отражается.

Все компании ВИЭ сейчас сильно разогнали, первым драйвером стал приход Байдена, который поддерживает ВИЭ, вторым драйвером стала повестка ESG, которую еще год назад почти никто не воспринимал в серьез, а сейчас мы видим серьезные движения в этом направлении (EXXON, Shell, Chevron и некоторые компании РФ).

Риски. Сегмент солнечной энергетики бизнеса показывает слабые результаты последние пару кварталов. Спрос на установку солнечных панелей в США снизился, если так будет продолжаться и дальше, то SolarEdge может уступить место конкурентам в долгосрочной перспективе. Компания Enphase, например, стабильно наращивает выручку и прогнозные заявления руководителей более оптимистичные. Растет конкуренция со стороны Tesla, которая запустила свой собственный солнечный инвертор, что может в перспективе снизить долю рынка SEDG.

Преимущества. По данным аналитических агенств, к 2030 году возобновляемые источники энергии смогут генерировать более 30% электроэнергии в мире (рост на 11,3% в год), из которых около 17% придется на солнечную энергетику. По данным агенства EIA, возобновляемые источники энергии к 2050 г. будут обеспечивать почти 50% мировой электроэнергии, наибольший рост придется именно на солнечную энергию. Пока еще удается удерживать лидирующее положение, и, как было сказано выше, рост расходов на R&D показывает, что так просто компания не намерена сдавать свои позиции.

Чистый долг у SEDG отрицательный, основные средства привлекаются за счет доп. эмиссии, что не очень хорошо для акционеров в моменте, но хорошо для бизнеса. В перспективе SEDG может начать обратный выкуп собственных акций, но по текущим ценам явно не стоит этого делать.

Я отметил данную компанию, как интересную и перспективную, но хотелось бы увидеть более низкие котировки. На мой взгляд, стоит дождаться общего охлаждения в секторе ВИЭ, а там уже принимать решение о покупках.

⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеInstagram
★2
4 комментария
нее…

Китайцы сожрут евреев и выкакают их бизнес аккуратными кирпичиками Made in China))
avatar
Я только замечу, что при сокращении спроса на панели и пр. не «уступка конкурентам» риск, а снижение всей отрасли.
Логично же
заходил в их офис, периодически работаю с инженерами что инверторы лепают. обычная контора в принципе.
avatar
На любителя, есть по интересней идеи 
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн