Блог им. InveStory

Как понять куда будет двигаться золото

Сегодня мы поговорим о золоте  — активе, механизм работы которого не очевиден для многих инвесторов. Этот пост можно считать дополнением к посту, который мы писали ещё в 2019 году. Итак, как же понять движения цен на золото?

 

Максимально коротко: динамика золота зависит от движения процентных ставок и ожидаемой инфляции.

Если подробнее, то взаимосвязь между золотом и процентными ставками сейчас такая:

1) ЦБ печатают много денег ->

2) Инфляционные ожидания растут, потому что со временем объем денег в экономике (который сильно вырос) должен прийти в соответствие с объемом товаров и услуг в экономике (который не изменился) ->

3) Растут процентные ставки по облигациям. Чтобы доходность облигаций «покрывала» растущую инфляцию, цена облигаций снижается, а доходность растёт. Главным ориентиром для рынка облигаций является доходность 2-летних и 10-летних казначейских облигаций США, если она растёт - золото падает, и наоборот. Доходность облигаций определяет краткосрочные движения золота. ->

4) Если инфляция остаётся стабильно высокой, центробанки повышают ставки. Финальным аккордом будет (если оно будет) повышение ставки ФРС США как самой большой экономики мира. Повышение процентных ставок плохо влияет на золото в долгосрочной перспективе. При росте ставок доходность облигаций растёт, а золото, которое не имеет процентного дохода, теряет привлекательность.

 

Свежие данные показывают рост инфляции в США. Вырастут ли процентные ставки? Напомним, что процентные ставки повышают, чтобы «охладить» экономическую активность, что в свою очередь снижает инфляцию. Тут мы вспоминаем про плохие данные на рынке труда США — один из главных индикаторов экономической активности. Если ФРС повысит ставку слишком рано, то о полном восстановлении американской экономики можно будет забыть.

 

В итоге: золото зависит от процентных ставок, процентные ставки зависят от инфляции и экономической активности. Мы не ждём повышения ставок до полного восстановления американской экономики, т.е не раньше 2023-2025 гг. В таких условиях золото вполне может вернуться в район $2000 за унцию.

 

За чем следить инвесторам: данные по экономике США, доходность 2- и 10-летних казначейских облигаций США. Золото имеет практически идеальную корреляцию с TIPS — облигациями США, доходность которых привязана к инфляции.

 

Что делаем мы? Закупились ETF'ками на золото и акциями золотодобытчиков по полной программе ещё в прошлом году, не обращаем внимания на краткосрочную волатильность и ждём роста золота в течение года.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

Россия снимает слитки: золото рекордно подорожало - РИА Новости, 07.08.2020

3 комментария
в условиях инфляции золото дорожает на обесценивании валют
avatar
мы ска не ждём повышения ставок… но эти черти из фрс могут поднять в июне… гагагагага
Александр Исаев, гагагага… ништяк растёр…

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн