Блог им. mihaylets

В какое время лучше покупать, а в какое продавать?

Сезонность на рынке, это то, что очень хорошо работает на товарных рынках, когда вы знаете, что, например, спрос на газ растет зимой, и вы можете ожидать роста цен в этот период (хотя, благодаря изменениям климата, эта тенденция последние годы уже не так очевидна). Но и фондовый рынок имеет исторически сложившийся паттерн в течение года, который, к слову, очень даже неплохо работает.

Многие наверняка слышали такую поговорку sell in may and go away, что в переводе на “богатый и великий”, звучит как — продавай в мае и уходи с рынка. Если взглянуть на календарь, то с большой вероятностью (тут, пожалуй, я готов сделать 100% прогноз), через несколько дней наступит “тот самый” май, когда, исходя из поговорки и из статистики по месяцам за более чем 50 лет, которую вы можете увидеть ниже, нужно начинать сокращать лонги и готовится к летнему отдыху.
В какое время лучше покупать, а в какое продавать?

А вот покупать исходя из этого паттерна, нужно начинать в сентябре. Можно конечно и в августе, чтобы не пропустить предновогоднее ралли, но есть шанс еще увидеть коррекцию. 

P.S.: рекомендую открыть график и посмотреть последние лет 10-15, и понять для себя, есть ли логика в этом паттерне, или же нет. От себя могу сказать, что я если и не ставлю эти тренды во главу угла, то, как минимум, на них ориентируюсь при принятии решений.

Подписывайтесь на авторский Telegram канал, чтобы не пропустить свежие публикации.
7 комментариев
Это уже не работает. Всё изменилось. Сейчас новая реальность
avatar
Автандил Чавчавадзе, какая?) всегда вверх, без коррекций?
Андрей Михайлец, распродажи в мае. Особенно российского рынка это касается- у нас выход на дивсезон летом, поэтому в мае упасть затруднительно. А амеров халявные деньги ФРС поддержат
avatar
 админы меня удивляют второй день, вчера пост отнесли к алготрейдингу, когда я описывал фундаментальные тренды в десятки лет, а сегодня просто к трейдингу. Тимофей, что ты им даешь курить?))
Андрей Михайлец, ани не курят… токсикаманы
осталось определить в какой декаде… гагагага

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн