Блог им. Foudroyant

Почему все так боятся риска?

Обратил внимание, что в рассуждениях очень многих, если вообще не большинства, представителей трейдерского и околорыночного сообщества часто всплывает тот факт, что они в центр планирования своей деятельности ставят минимизацию риска для себя.

В ущерб доходности и перспективам. Причём это воспринимается ими как нечто само собой разумеющееся.

Вот что это? Мудрость? А может обывательский или возрастной страх? 

Ведь минимизация риска обессмысливает всю бизнес-деятельность, задерживая человека там, где он находится. 90% людей в мире тем и занимаются, что минимизируют риск и поддерживают комфорт — и результатом этого является недовольство их своими результатами и стояние на месте.

★2
93 комментария
По определению.
avatar
SergP, а зря.
avatar
Конечно минимизация. Увеличивать риск нужно в нужный момент времени. По продолжительности времени минимальный риск должен быть значительно дольше максимального риска.
avatar
khornickjaadle, следствием минимального риска внезапно может оказаться минимальный результат.
avatar
Криптаны вылезают из могил, Ну это понятно, тогда должен быть наготове вариант с риском.
avatar
Никто не опроверг аксиому
Получить доходность выше безриской ставки без просадок нельзя. 

А это значит, что связь между доходностями и просадками существует. Таким образом, выбор допустимой просадки становится альфой и омегой любой  грамотной торговли. Но просадок надо не бояться, а выбирать под конкретный психотип.
avatar
А. Г., я с этой аксиомой согласен. Хотя так и не понимаю, из каких рассуждений она вытекает.
avatar
Криптаны вылезают из могил, это же аксиома, т. е. утверждение, не требующее доказательства. 
avatar
А. Г., ах, да, точно. А разве то, что не требует доказательств, можно опровергнуть?
avatar
Криптаны вылезают из могил,  можно. Иначе бы не возникла теория Эйнштейна.
avatar

А. Г., получается, надо поставить вопрос так: «Каков механизм обязательного образования просадки при попытке получить доходность выше безрисковой ставки?»

Вот в такой формулировке смогли бы ответить?

avatar
Криптаны вылезают из могил,  это уже вопрос «теорем». А они для разных людей могут быть разными. Я, например, знаю только как оценивать просадки в рамках алгоритмической торговли. И опять же точная оценка зависит от типа алгоритма. Поэтому для своих алгоритмов ее мне оценить легко, а для чужих — сложнее, если априори не знать, какой алгоритм используется.
avatar
И какой расчётный стоп лосс при допустимой просадке в процентах, допустим на фьючерс ртс?
Атласов Михаил, зависит от конкретных торговых систем.
avatar
Атласов Михаил, ИМХО, он разный, так как зависит от текущей волатильности, а она меняется со временем.
avatar
А. Г., эта аксиома отправная точка для трейдеров, находящихся в парадигме вероятностного движения. Поэтому они и  не могут ее опровергнуть.))) Другвя часть трейдеров просто ее не замечают, поэтому и не опровергают. Каждый волен принимать любую сторону.
avatar
tex, ну эта аксиома действительно равносильна утверждению, что точный прогноз будущего приращения цены невозможен. И простая логика как бы говорит, что если б он был возможен, то рынка бы не было. А дальше все просто:
невозможность точного прогноза = случайность;
единственная человеческая модель случайности — теория вероятностей.

Поэтому хотим мы или не хотим, но явно или неявно находимся в «парадигме вероятностного движения». А опровергнуть ее можно только одним: отсутствием просадок в торговле.
avatar
А. Г., все правильно, так и рассуждают трейдеры в парадигме вероятностного движения. Вы говорите о будущем приращении цены, о ее прогнозе. На этом околорынок и разводит всех прибывших заработать на бирже. Но ведь основная функция трейдера в, и с этим все приходят на рынок, в будущем приражении своего депозита. А это спрогнозировать гораздо легче, и при такой постановке вопроса трейдер уходит от нормального распределения, которое камнем тянет всех ко дну, к другоиму распределению, у которого даже нет матожидания. 
avatar
tex, 
Вы говорите о будущем приращении цены, о ее прогнозе. На этом околорынок и разводит всех прибывших заработать на бирже. Но ведь основная функция трейдера в, и с этим все приходят на рынок, в будущем приражении своего депозита. 

Так если мы говорим об одной цене, то
будущее приращение цены однозначно определяет будущее приращение депозита.

Это же просто арифметика. Так что любая торговля — это осознанный или неосознанный прогноз именно будущего приращения цены. И невероятностный подход — это утверждение, что точный прогноз этого будущего приращения существует в любой момент времени. А если не существует, то, как я уже показал, другого подхода, кроме вероятностного, нет и быть не может.
avatar
А. Г., Так если мы говорим об одной цене, то
будущее приращение цены однозначно определяет будущее приращение депозита.- изначально Вы говорили о прогнозе будущего приращения цены. И этим утверждением Вы автоматом переносите прогноз будущего приращения цены на прогноз будущего приращения депозита. Напоминает движение собаки в погоне за собственным хвостом)) Есть и другие подходы, логические, например, где вообще не важно прогнозирование будущего приращения цены. Это просто как пример, наверняка и другие есть.
  " Так что любая торговля — это осознанный или неосознанный прогноз именно будущего приращения цены." — это Ваша отправная точка на рынке, только и всего, основанная только на Вашем понимании движения и заработка. У когото могут и другие начальные точки быть. Это опять мы возвратились к Вашей аксиоме.)
«другого подхода, кроме вероятностного, нет и быть не может.» — спорное утверждение. Известен же случай в истории, когда чел( вроде бы дворник) покупал на протяжении тридцати лет каждый месяц по одной акции компании Кока-Кола, и вышел на пенсию миллионером))) О какой вероятности он думал, или какие отклонения и матожидания он высчитывал??? Скорее всего нет. Он думал о приращении не цены, а депо. Или он не прав? По-моему даже очень прав))
avatar
tex, да это не моя «отправная точка», а элементарная формула. Если Вы покупаете акцию, то депозит вырастет, если цена вырастет больше, чем издержки при покупке и  будет просадка, если цена упадет. И наоборот, если Вы продаете акцию в шорт, то депозит вырастет, если цена упадет больше, чем издержки на продажу и будет просадка, если цена вырастет. Таким образом любое Ваше действие, направленное на рост депозита — это явный или неявный прогноз будущего приращения цены. А то, что в этом кто-то не отдает себе отчета — это проблемы индивида.
avatar
А. Г., на разных языках говорим. Начинали с аксиомы, что якобы без просадок нельзя заработать, а закончили  банальщиной, что прибыль это разность между ценой покупки и продажи))). Неконструктивно.
avatar
tex, приветствую. золото анализируете ?  жду заход на 1650 и все никак не добьют, что думаете дадут? ну если смотрите, спасибо.
avatar
Алексей, Золото с ювелирной точностью закончило движение вверх и в текущем движении вниз достигло равенства волн. Поэтому сейчас лучшая точка для входа в лонг в район 1900-1950. Если будет перелой текущих, то это будет слом предыдущей восходящей тенденции и вверх только после нового заходного. Вообще по золоту сейчас важный момент. 
avatar
Уменьшение риска должно происходить при увеличении депо, одно дело рисковать 500т.р., другое 50 млнр.
avatar
TexnikMT, смотря какой % от общего состояния человека составляет эта сумма.
avatar
Криптаны вылезают из могил, ну то есть ты согласен, что не всем нужен полный риск. Другими словами полный риск не нужен. Риск зависит от капитала и психотипа. Зачем тогда пост?
avatar
sn1, затем, что люди добровольно соглашаются на то, что их усилия заведомо не изменят серьёзно их положения к лучшему.
avatar
Криптаны вылезают из могил, смотри выше аксиому АГ. Серьёзные изменения влекут серьёзные риски. А риски, это не что-то виртуальное. На больших интервалах они обязательно осуществятся. Или ты не надолго на биржу пришёл? Схватить, если повезёт, и больше ни ногой?
avatar

sn1, смотря за чем приходим.

Если просто за прибавкой к текущим доходам, то Вы правы.

Если за Большим Шансом — то уже нет.

avatar
TexnikMT, одно дело если 500 тыс, это все что у тебя есть и то с кредитных карт, и совсем другое, когда у тебя ярд, а ты 50 лямом на мамбу пристроил.

так вроде логично что лучше когда риск минимальный, или вам нравятся МММ где риски зашкаливают? 

 

риск рассматривать надо не отдельно а в совокупности с доходностью

avatar
Igr, о том и речь: минимальный риск приводит к минимальной доходности. В итоге годами топчешься на месте.
avatar
Криптаны вылезают из могил, поэтому надо искать где соотношение риск/доходность в вашу пользу 
avatar
Если у тебя депозит, который ты всю жизнь копил, то самое главное не потерять, а потом уже доходность.
avatar
не боятся те, которых судьба-злодейка пока ещё не била мордой об асфальт.или била, но они думают что достаточно молоды, чтобы успеть восстановиться
avatar
Tуземец, бывает и так, что текущее положение настолько невыносимо, что рискнуть им не страшно.
avatar
У людей разное представление о рисках. Я например считаю рисковым прыгать с парашютом, а кто-то считает это нормальным, а инвестиции в российские акции смертельно опасным.

Вообще путь к богатству долог, скучен и по сути риска не несет.
Сергей Нагель, имеете в виду покупки див. акций на зарплату или вклады в банках с капитализацией процентов?
avatar
Криптаны вылезают из могил, покупку див акций…
Сергей Нагель, к старости разбогатеешь на этом по-любому, согласен. Да, с гарантией. Но за 30-40 лет.
avatar
Криптаны вылезают из могил, главное не дергаться при первом шухере… а также втором и всех полследующех штуках шести-семи...😁😁
Финансовый Риск это вероятность получения убытка, как же его не бояться? Финансовые риски – риски финансовых потерь, которые могут возникнуть в результате владения финансовыми активами и совершения операций с финансовыми инструментами:
а) кредитный риск – риск неисполнения должником финансовых обязательств или неблагоприятного изменения их стоимости вследствие ухудшения способности должника исполнять такие обязательства;
б) рыночный риск – риск изменения рыночной стоимости финансовых активов и инструментов, связанный с изменением конъюнктуры финансового рынка;

9
в) риск ликвидности – риск неспособности своевременно исполнить финансовые обязательства или своевременно реализовать финансовые активы или инструменты.
Атласов Михаил, бояться надо, но в центр планирования ставить — … сомнительно. Так обычно делают те, кто доволен своим текущим положением и дорожит им больше, чем возможными будущими благоприятными изменениями.
avatar
Криптаны вылезают из могил, совершенно естественно допустимый риск ставить в основу планирования. И уже от него рассчитывать и получать возможную доходность. Только дети этого не понимают!
avatar
sn1, тем самым Вы себя привязываете к текущему положению, это тоже очевидно.
avatar
Шоб не падать при ходьбе, бери риску по себе! ))
avatar
bocha, вот 90% людей и «берут по себе». А потом удивляются: «Почему такие слабые результаты?»
avatar
Криптаны вылезают из могил, Ну так покажи сильные результаты при высоком риске на длительном отрезке, чего теоретизировать впустую?
 Можешь посмотреть в моих отчётах, что происходит с немаленьким счётом при хорошей доходности при прилёте чёрного лебедя, когда ты к нему не готов жёстким риск-менеджментом.
avatar

О'Грин, да я и так понимаю, что с ним происходит.

Не понимаю, почему люди заведомо ставят риск потери как более приоритетный, чем возможность смены своего положения. Массовый выбор в пользу «синицы в руках» как преобладающая стратегия.

avatar
Криптаны вылезают из могил, Вот уж что меня меньше всего волнует в работе на бирже своими деньгами, так то, почему 90% людей не рискуют своими деньгами.
 Непонятно, почему это так волнует вас???
Может, потому, что никто не хочет давать вам деньги в управление под торговлю рисковыми инструментами и рисковыми ТС? 
avatar
О'Грин, близко, но не совсем так. Я читал, как ДУшники рассуждают на тему, как бы сбросить с себя побольше риска и перевесить его на клиента. И подумал: «Чего же Вы такие пугливые, а от инвестора ждёте, что он не будет пугливым?» 
avatar
Криптаны вылезают из могил, Ну и не пох ли тебе на хитрых и жадных ДУшников и их жадных и глупых буратин, которые пытаются переложить риски друг на друга?
 Есть ты и есть Рынок — зарабатывай, остальное — шум деревьев на ветру…
avatar
Почему все так боятся риска?


кто все?

новички не боятся, они даже не отдают себе отчет в чем и как их действия на маркете exposed them to certain risks.

старички тоже не боятся: практически всё учтено и прикрыто, даже то, что завтра ваш брокер украдет все ваши деньги или до открытия (которого уже не будет) случится второй 9/11....

боятся как раз те, кто посерёдке: уже не такие оглоушенные болваны,  чтоб не понимать, что маркет может отвесить и будет больно, но ещё не находящиеся на том уровне, чтобы иметь на руках метод, учитывающий не просто закономерности маркета, но и то как их обыграть с учётом максимально эффективного R/R ratio.

Реально на маркете новичков мало — они либо быстро отсеиваются, либо, довольно скоро получив от маркета на орехи, переходят в многочисленную вторую категорию.  Вот потому как эта категория самая многочисленная и создается ощущение, что все боятся риска.
avatar
Eugene Logunov, но у арбитража ведь доходность как раз на уровне безрисковой ставки, разве нет?
avatar
Криптаны вылезают из могил, нет иначе никакой это арбитраж, а голимая синтетика, и в которой также сохраняются риски
avatar
Eugene Logunov, мне кажется, что не равносильно. Тот же Ширяев из безарбитражности выводит мартингальность цен. А из мартингальности цен следует более сильная, но, ИМХО, неверная «теорема»:

Получить соотношение доходность-просадка, лучше, чем у лучшей из пассивных систем («купил и жди», «продал в шорт и жди» или аут) невозможно.

Хотя дело может быть в определении «безарбитражности». По Ширяеву «безарбитражность» — это невозможность получения доходности выше безриской ставки в вероятностью 1 в любой момент времени в будущем.
avatar
А. Г., «получить соотношение доходность-просадка, лучше, чем у лучшей из пассивных систем («купил и жди», «продал в шорт и жди» или аут) невозможно» — это очевидная бредятина.
avatar
Криптаны вылезают из могил,  это простое следствие мартингальности цен. А мартингальность цен — следствие безарбитражности в вышеприведённом определении Ширяева.
avatar
А. Г., если эта теорема верна, представьте, как обрадуется Робот Бендер. Не говорите ему про это, пожалуйста. 
avatar
Криптаны вылезают из могил, ну если верить в то, что в любой момент времени в будущем нельзя получить доходность выше безриской ставки с вероятностью 1,  то так и получается. Но не думаю, что мы (в том числе и Робот Бендер) пришли на рынок с такой «верой».
avatar
Я думаю, что рисковать нужно больше, чем это обычно у нас принято, в других областях. Не на бирже.
Не бояться изучать новые перспективные профессии/специализации, зачинать новые дела/проекты и тд и тп, поднимать флаг и лезть на амбразуры…
avatar
Потому что математика. Оптимизация по параметру риск/доходность. При определенном превышении риска, на длительном промежутке времени гарантированный слив.
Не учитывать риск могут те, кто сидит на зарплате.
Зарплата 50 000 руб в месяц эквивалентна 10 000 000 в ОФЗ. 
Героически рискуя 100 000 человек рискует 1% и гордо заявляет что не боится рисков.
Пусть возьмет 5 000 000 кредита и рискует ими. А мы посмотрим, как быстро у него яйца поседеют.
avatar

FZF, ну, у меня другой расклад: портфель плечевой. зарплаты нет, иных доходов, кроме рыночных, тоже нет.

Похоже, что, у меня, действительно, крайне заниженная восприимчивость к риску. Надо как-то разыграть эту карту в свою пользу.

avatar
Криптаны вылезают из могил, 2008 год для вас прошел мимо :)  Если что-то пойдет не так, снова устроитесь на работу.
Вопрос: Надо ли повышать риски, чтобы потерять всё, или спокойно жить в свое удовольствие?
smart-lab.ru/blog/627710.php
avatar

FZF, чтобы «спокойно жить в своё удовольствие» мне надо, допустим, 2 млн руб в мес. Получить их без «плечей» я не могу. 

Следовательно, торговля без плечей — это «спокойно жить себе в мучение». «Тебя варят в кипятке каждый день, а ты терпи».

Видите, как всё неоднозначно.

avatar
Криптаны вылезают из могил,
Кто хочет разбогатеть за один день, тот будет повешен в течении месяца.
2 мл в месяц? у меня на столько баб здоровья не хватит. :)
avatar
FZF, ахахаха.
avatar
Криптаны вылезают из могил, 
Трейдеры делятся на зарабатывающих мало и смелых.
Смелые, в свою очередь, делятся на тех, кто слил свой депозит и тех, кто пока еще не слил.
avatar
FZF, «мало» — это сколько в %?
avatar
Криптаны вылезают из могил, 15-25% годовых
avatar
FZF, это не так уж и мало. Смотря какой капитал.
avatar
Криптаны вылезают из могил, ты можешь стать новым президентом России! Говорят у Путина тоже какой-то сдвиг в психике и нет страха с малых лет :)
avatar
Нужен разумный риск, рынок какие угодно может фокусы показывать.
avatar
Eugene Logunov,  ну просадка — это просто:

 убыток на счете с момента времени t до некоторого момента времени t+k.

Если есть возможность точного прогноза будущего приращения цены, то просадок быть не может. В том числе и в Вашем примере, потому что если будущее изменение не «отбивает» транзакционных издержек, то можно быть в ауте.
avatar
Когда автор говорит о риске, то хочется понимать какой суммой он готов рисковать.
avatar
IPbuilder, всем, что у меня есть. 
avatar
Криптаны вылезают из могил, дак у тебя может и нет ничего. Двадцать пять лет назад я тоже готов был рисковать всем.
avatar
IPbuilder, несколькими миллионами спокойно рисковал, это верхний предел моего капитала был.
avatar
Криптаны вылезают из могил, тут вот недавно некоторые люди смеялись, что я на полкотлеты Газпром закупил. А я через неделю его скинул и получил хорошую прибавку к пенсии. Рисковал ли я? Не думаю. Имхо100%безриск. Даже если бумагу на хаях взять. Просто спек превращается в инвест. Но есть мутные воды, там рыбка крупнее, снасть хорошая нужна и самое главное, она тоже на тебя охотится. А есть срочка. Проспать все в 25 и в 50 не одно и то же и по размеру, и по возможностям последующего накопления. Биржа это не заработок. Если ты этим зарабатываешь, то делай умно-работай с чужими деньгами.
avatar
Риск риску рознь. Одно дело рискнуть и на перегретом рынке залезть в диверсифицированный портфель акций, а другое дело накупить недельных лотереек в опционах. Так что риск бывает разный и его нужно дозировать. Отсюда и все помыслы как заработать повышенную доходность не перебирая с риском?
avatar
У автора отсутствует логика. Из тезиса, что без риска невозможно получить повышенную доходность совсем не вытекает, что увеличение риска гарантирует увеличение доходности. Очень легко получить и повышенный риск и пониженную доходность по сравнению с безрисковой ставкой.
Весёлый вопрос: "Почему… боятся риска?"
Скучный ответ: рассчитывать риск не умеют

Про риск показывали по телеку: пейнтбол
где стреляют красящими шариками

играли студенты и спецназовцы
угадайте все сами:? кто побеждал? и почему ?

и сами все сделайте выводы
Логарифм Интегралыч, и кто же победил?
avatar
победили в игре студенты бросаясь под шарики
и далее пережидая штрафные минуты
зато спецназовцы не рисковали
зная: в реальности штраф катастрофический
Логарифм Интегралыч, угадайте все сами:? кто побеждал? и почему ?
Конечно студенты! Ведь у них ещё есть немного мозгов, а у спецназовцев только мышцы.
Ловушка мышления, называется боязнь потери. Люди скорее предпочтут избежать потери, нежели получить сопоставимую прибыль. Обусловлено эволюционной установкой: главное выжить/сберечь/приспособиться
avatar
А кто сказал что высокая доходность только там где высокий риск?
avatar
nbvehrfr, тогда приведите пример высокой доходности с низким риском.
avatar

теги блога Foudroyant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн