Блог им. Yaitsev

Приводит ли падение стоимости нефти к краху фондового рынка?

Приводит ли падение стоимости нефти к краху фондового рынка?

Чтобы помочь нам ответить на этот вопрос, давайте вернёмся в 1973 год. Экономисты скажут вам, что медвежий рынок 1973-74 годов был вызван печально известным нефтяным эмбарго ОПЕК. Эмбарго — это реальное событие, которое случилось с октября 1973 года по март 1974 года, когда цены на нефть за это время выросли в четыре раза. Но фондовый рынок достиг максимального показателя в январе 1973 года. Цены на акции падали в течение девяти месяцев до начала эмбарго, поэтому эмбарго не могло вызвать медвежий рынок акций. Кроме того, акции продолжали падать в течение девяти месяцев после отмены эмбарго, что ещё больше не поддерживает эту версию.

Приводит ли падение стоимости нефти к краху фондового рынка?

Хотя данные не подтверждают аргументы экономистов, давайте на минуту рассмотрим логику, лежащую в основе их аргументов. Эмбарго привело к нехватке нефти и урезало бюджеты домашних хозяйств и корпораций, якобы усугубив медвежий рынок и подтолкнув экономику к рецессии. Но если резко растущие цены на нефть вредны для акций и экономики, то логично будет думать, что падение цен на нефть должно быть выгодным фактором для акций и экономики. Тем не менее, нефть упала на 78% в 2008 году во время худшего медвежьего рынка акций.

Так что же происходит? Правда в том, что корреляция между акциями и нефтью в любом случае меняется от положительной к отрицательной на протяжении всей истории, как вы можете видеть на графике. Эксперты пытаются использовать один рынок для предсказания другого, но реальность такова, что между ними нет взаимосвязи. Чтобы понять каждый рынок, вы должны взглянуть на волны Эллиотта этого рынка.

«Теоретик Волн Эллиотта»: на русском языке

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписывайтесь>>>


теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн