Блог им. Kitten

Новый рассвет. Обзор на предстоящую неделю от 24.01.2021

    • 24 января 2021, 22:58
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На уходящей неделе:
Новый рассвет. Обзор на предстоящую неделю от 24.01.2021

Заседание ЕЦБ

ЕЦБ ожидаемо сохранил политику неизменной, но из сопроводительного заявления исчезла формулировка о необходимости тщательного мониторинга курса евро.
Тем не менее, Лагард в ходе пресс-конференции постоянно напоминала о важности курса евро и его влиянии на рост инфляции, которая является главной и единственной целью ЕЦБ согласно мандату.

Лагард сообщила, что краткосрочные экономические перспективы по-прежнему покрыты мраком неопределенности и зависят от темпов вакцинации, баланс рисков направлен вниз, но менее выражен.
Меры карантина окажут негативное влияние на ВВП Еврозоны в 1 квартале, но декабрьские прогнозы ЕЦБ по-прежнему соответствуют ситуации, т.к. негатив был компенсирован другими факторами, в частности достижением соглашения по Брексит и заменой Трампа Байденом.
Лагард ожидает рост инфляции в начале года, но по причине роста цен на энергоносители и повышения НДС в Германии, внутренний рост инфляции останется низким.
На вопрос о контроле кривой доходности ГКО стран Еврозоны Лагард ответила, что ЕЦБ не привязан к конкретной цифре, но доходности ГКО стран Еврозоны являются одним из показателей, входящих в понимание благоприятных финансовых условий.

Инсайды после заседания ЕЦБ содержали готовность к разработке новых стимулов для поддержки экономики, стремление найти формулировку для определения благоприятных финансовых условий и заявление о том, что лишь меньшинство членов ЕЦБ выразили оптимизм в отношении перспектив экономики.

Вывод по заседанию ЕЦБ:

Заседание было проходным.
Пресс-конференция Лагард не дала новой пищи для размышлений, в связи с чем влияние на рынки отсутствует.

 

На предстоящей неделе:

1. Заседание ФРС, 27 января

Заседание ФРС будет проходным, изменение политики не ожидается, новых экономических прогнозов не будет.
Реакция рынка будет на риторику Пауэлла, но ситуация изменилась незначительно с декабрьского заседания, в связи с чем логично отсутствие сигналов об изменении политики ФРС в ближайшие месяцы.

Основные моменты пресс-конференции Пауэлла:
— Оценка экономической ситуации.
С момента декабрьского заседания вышло два провальных ключевых отчета: декабрьский отчет по рынку труда показал отрицательное количество новых рабочих мест, а розничные продажи упали второй месяц подряд, причем с негативной ревизией за ноябрь.
Ситуация легко объясняема ожидаемым фискальным обрывом, который был предотвращен Конгрессом через принятие пакета фискальных стимулов в конце декабря, и не требует пристального внимания ФРС, т.к. опережающие индикаторы указывают на рост экономики.
Логично, если Пауэлл присоединится к мнению вице-президента ФРС Клариды в том, что не стоит уделять внимание единичному отчету по рынку труда и общая ситуация по занятости лучше, чем показал декабрьский нонфарм.
Но если Пауэлл хотел найти повод для более голубиной риторики, то момент подходящий.
— Баланс рисков для перспектив.
У Пауэлла будет выбор по акценту либо на негативных декабрьских отчетах по потребительскому спросу и рынку труда, либо на снижении темпов заболеваемости коронавирусом, вакцинации и уже принятом пакете фискальных стимулов Конгрессом США с планом Байдена по новым стимулам.
Если Пауэлл выберет темную сторону с акцентом на негативе, то доходности ГКО США упадут вместе с долларом, но это будет локальное снижение.
Если Пауэлл подчеркнет позитивные тенденции, то доходность ГКО США вырастет, что приведет к росту доллара.
Пауэлл может выбрать нейтралитет с описанием позитивных и негативных аспектов ситуации, что, в последующем, будет благоприятно для роста доллара.
— Перспективы программы QE ФРС.
Очевидно, что Пауэлл продолжит тактику отрицания о возможности сокращения размера программы QE в обозримом будущем.
Но если Пауэлл скажет о базовом сценарии с сохранением текущего размера программы QE до конца года – доллар упадет.
Если Пауэлл скажет о возможном рассмотрении сокращения размера программы QE ближе к концу года – доллар вырастет.
— Контроль кривой доходности ГКО США.
ФРС последовательно и четко отвергает возможность введения контроля кривой доходностей ГКО США и нет предпосылок к изменению позиции.
Для продолжения тенденции по росту доходностей ГКО США желательно, чтобы Пауэлл отрицал возможность покупки более долгосрочных ГКО США ФРС.
— Влияние минфина США Йеллен на политику ФРС.
Возможно, такой вопрос будет задан Пауэллу и понятно, что он будет отстаивать независимость ФРС.
Но важно не то, что скажет Пауэлл, а изменение его риторики после назначения Йеллен на пост минфина.
В декабре Пауэлл заявил, что его первая встреча с Йеллен произойдет после её официального назначения, но нельзя исключать наличие общения и на текущем этапе.
Эту тему нужно отслеживать, ибо если поведение и риторика Пауэлла резко изменится без существенных предпосылок к этому – значит влияние Йеллен велико и для понимания политики ФРС придется ждать не заседаний ФРС, а выступления Джанет.

Вывод по заседанию ФРС:

Ожидается спокойное проходное заседание, но риторика Пауэлла в отношении экономических перспектив и программы QE окажет локальное влияние на рынки.


2. Байденомика

Бу глава ФРС Йеллен на слушании в Сенате по утверждению её кандидатуры на пост минфина США заявила, что сейчас не время для экономии, проблемы роста госдолга можно оставить на потом, главное сейчас – увеличить пакет фискальных стимулов, а низкие ставки ФРС, которые, вероятно, сохранятся длительное время, помогут в этом.
Йеллен поддержала план Байдена по повышению налогов для корпораций и богатых американцев, т.к. на эти деньги можно будет реализовать инфраструктурный проект и увеличить соцпакеты для малоимущих.
Согласие в повышении налогов на фоне отсутствия желания у республиканцев поддержать пакет фискальных стимулов Байдена предполагает падение фондового рынка по окончанию сезона отчетности по мере осознания проблематичного прохождения плана по фискальным стимулам Байдена через Конгресс.
Начало судебного процесса в Сенате по импичменту Трампу, запланированное на вторник, также станет помехой для фокусирования на добрых моментах законодательной повестки дня Байдена.


3. Кризис Еврозоны

Лидеры ЕС провели видеосаммит для обсуждения ситуации с пандемией коронавируса.
Новые штаммы коронавируса на фоне нехватки вакцин привели к дискуссии о необходимости закрытия внешних и внутренних границ, но согласие в этом вопросе достигнуто не было, лидеры ЕС договорились ужесточить меры карантина, тестирования на границах и о необходимости ограничить поездки граждан, за исключением служебных командировок и лечения.
В понедельник Еврокомиссия предложит новые меры, согласно которым люди, прибывающие из «красных» зон, должны будут пройти карантин при отсутствии отрицательного теста на коронавирус.

Кризис в правительстве Италии сохраняется, премьеру Конте необходимо найти поддержку большинства Сената для сохранения власти.
Никто в Италии не хочет досрочных выборов, но основные партии не видят иного выхода в случае, если премьер Конте не сможет заручиться поддержкой большинства.
Согласно инсайдам, Конте не против досрочных выборов, воодушевленный своим высоким личным рейтингом в результате борьбы с коронавирусом, но по опросам лидирует евроскептическая партия Сальвини «Лига», что вселяет ужас в инвесторов.
Развязка должна быть на предстоящей неделе, в базовом варианте логично формирование технического правительства с подачи президента Маттарреллы, однако при назначении досрочных выборов евро рухнет камнем.
В любом случае, даже при разрешении текущей проблемы, досрочных выборов не миновать, весь вопрос в сроках их проведения.


4. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут ВВП за 4 квартал в первом чтении, инфляция потребительских расходов, исследование настроений потребителей по версии СВ и Мичигана, дюраблы, недельные заявки по безработице.
По Еврозоне необходимо отследить ВВП Германии, Испании и Франции за 4 квартал в первом чтении, индекс Германии IFO, инфляцию цен потребителей Германии и Испании за январь в первом чтении, отчет по рынку труда Германии.

Фунт продолжает пользоваться спросом на фоне хороших темпов вакцинации населения и ослабления страхов в отношении снижения ставок ВоЕ до отрицательных значений.
Но PMI Британии за январь рухнули, отображение замедления экономики в других отчетах приведут к росту ожиданий на смягчение политики ВоЕ и, как следствие, к продажам фунта.
На предстоящей неделе интерес представляет отчет по рынку труда Британии с публикацией во вторник.

По Китаю на предстоящей неделе важных экономических релизов не запланировано.

— США:
Вторник: исследование настроений потребителей по версии СВ;
Среда: дюраблы;
Четверг: ВВП США за 4 квартал, недельные заявки по безработице, торговый баланс, оптовые запасы, продажи жилья на первичном рынке;
Пятница: инфляция потребительских расходов, личные расходы и доходы, PMI Чикаго, незавершенные сделки по продаже жилья, исследование настроений потребителей по версии Мичигана.

— Еврозона:
Понедельник: индекс Германии IFO;
Четверг: инфляция цен потребителей в Германии;
Пятница: ВВП Франции, Испании и Германии за 4 квартал, отчет по рынку труда Германии, инфляция цен потребителей в Испании.


5. Выступления членов ЦБ

В ФРС до оглашения решения в среду продолжается «период тишины», после которого члены ФРС опять станут оказывать влияние на долговой рынок США и доллар посредством отдельных выступлений.
На текущий момент нет запланированных важных выступлений членов ФРС.

Глава ЕЦБ Лагард на предстоящей неделе появится дважды, оба раза в понедельник.
Лагард расскажет о важности экологии в банковском деле и примет участие в дискуссии на тему восстановления экономики.
Логично предположить, что сие окажет нулевое влияние на рынки.
------------------------------------------
По ТА…

В базовом варианте восходящая коррекция по евродоллару закончится в середине 1,22й фигуры, после чего нисходящий тренд возобновится с первой целью в 1,18й фигуре:

Новый рассвет. Обзор на предстоящую неделю от 24.01.2021

------------------------------------------
Рубль

Отчеты по запасам нефти разочаровали нефтебыков, Baker Hughes сообщил о росте количества активных нефтяных вышек до 289 против 287 неделей ранее.
Иран заявил об увеличении добычи нефти с готовностью удвоить её в течение нескольких месяцев, что станет сильным негативом для нефти, но пока нефть демонстрирует устойчивость, ибо для роста экспорта нефти Ирана нужно снятие санкций США, а этот процесс может затянуться.
Нефть имеет небольшое пространство для роста, но истинный пробой синего сопротивления представляется маловероятным:

Новый рассвет. Обзор на предстоящую неделю от 24.01.2021

Долларрубль пробил сопротивление и начал рост к 78-79:

Новый рассвет. Обзор на предстоящую неделю от 24.01.2021

------------------------------------------
Выводы:

В начале предстоящей недели внимание инвесторов будет сфокусировано на проблемах Европы.
Тема распада Великобритании становится актуальной, т.к. свежие опросы показывают, что большинство избирателей в Шотландии и Северной Ирландии хотят референдума о выходе из состава Великобритании.
Пятничное заявление премьера Британии Джонсона о том, что новый штамм коронавируса может быть на 30% смертоноснее, также ещё не отыграно рынками.
Страны Еврозоны намерены ужесточить меры карантина после саммита лидеров ЕС, президент Франции Макрон может объявить в среду вечером о третьем раунде жесткой изоляции, который продлиться не менее трех недель, и другие страны ЕС, в которых карантин был ослаблен ранее, могут последовать этому примеру.
Низкие темпы вакцинации в ЕС делают евро более уязвимым по сравнению с долларом и фунтом, но риски распада Британии указывают на вероятность снижения фунта и евро против доллара в тандеме.
Развязка в отношении кризиса в Италии ожидается на предстоящей неделе, глава правящей партии «5 звезд» Ди Майо заявил, что правительство должно найти большинство в течение 48 часов или досрочные выборы станут единственным вариантом, но, более вероятно, что разрешение кризиса затянется до среды/четверга.
Досрочные выборы в Италии на текущем этапе маловероятны, но в этом сценарии евро рухнет камнем.

Заседание ФРС в среду будет проходным, но риторика Пауэлла окажет влияние на аппетит к риску, динамику долгового рынка и доллар.
Если Пауэлл не будет использовать провальный декабрьский отчет по рынку труда в качестве повода для наращивания голубиной риторики с акцентом на сохранение текущего размера программы QE до конца года, то рост доходностей ГКО США и, как следствие, доллара, неминуем.
Разница в росте ВВП США и Германии в 4 квартале окажет влияние на фиксирование прибыли на закрытии недели.

Евродоллар близок к окончанию восходящей коррекции, после которой падение продолжится с первой целью в 1,18й фигуре.
На нашем форуме события и их последствия анализируются в режиме реального времени, присоединяйтесь при желании всегда быть в курсе событий нон-стоп.
-------------------------------------------
Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла в шортах евродоллара со средней на 1,1932.
Планируется доливка шорта евродоллара при изначальном росте в середину 1,22й фигуры.

★4
14 комментариев
Спасибо!!! Вы всё шортите евро… — сам же рад его укреплению, дабы выскочить из деревянного по приемлемому курсу..
avatar
Пока полные непонятки. Байден еле бродит, да и команда ах...

avatar
starichello, 
)))
avatar
Да, в придачу, оказалось, что Вшингтон к США не имеет никакого отношения...
avatar
starichello, 
москва не россия
вашингтон — не сша !
))
Спасибо обзор! Все как всегда очень грамотно и логично! Профитов Вам!
avatar
Fandor777, 

Благодарю Вас!
Профитов!
avatar
Kitten, хоть и с прогнозами не согласен, но приятно читать на смарте хоть что-то вразумительное. Спасибо.
avatar
 мощный обзор !
спасибо !
это вам не про сахар и скидки в глобусе ))
Нет опечатки в средней по евро доллару? 1.5 месяца пересиживаете?
avatar
Desperate, 

Опечатки нет.
Просадка с прошлого года.
Но в этом году я уже дважды закрыла профит по свежим шортам.
Но спасибо, что переживаете
avatar
Присоединяюсь, Спасибо Вам за обзор!
avatar
Спасибо, разделяю! Но поход на 1,225 пока не просматривается.
КМК, скорее с текущих вниз. Увидим!
avatar
На нашем форуме события и их последствия анализируются в режиме реального времени, присоединяйтесь при желании всегда быть в курсе событий нон-стоп.
А можно уточнить адрес по форума?
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн