Блог им. Investor_Sergei

В США iPhone 12 будет дешевле, чем 11-й, но в России — дороже. Виновата девальвация

Все уже привыкли, что рубль в России постепенно дешевеет относительно мировых валют. Это называется девальвацией. Давайте посмотрим, как это происходит на примере всеми известного iPhone.

Компания Apple на этой неделе презентовала новую линейку своих смартфонов — 12-е поколение айфонов. Будут выпущены сразу четыре модели: уменьшенный вариант — iPhone 12 mini, стандартная модель iPhone 12 и две «прошки»: iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max.

Первые две модели оставим за скобками. Mini — это что-то новенькое, а стандартная модель вышла подороже, чем ее аналог iPhone 11. А вот обе PRO-модели производитель постарался сделать немного дешевле прошлогодних новинок на день выхода. Они стоят на 50$ дешевле.

Американец обрадуется. А вот россиянин не очень. Даже с учетом того, что смартфоны немного подешевели в долларах, в рублях солидно прибавили.
В США iPhone 12 будет дешевле, чем 11-й, но в России — дороже. Виновата девальвация
Смотрите табличку. Взята официальность стоимость айфонов в США из презентаций Apple на день выхода. iPhone 11 был представлен 10 сентября 2019, iPhone 12 — 13 октября 2020. Память —  256 Гб. Без накрутки российских продавцов. Без налога, который платится при покупке в США. 

Дороже почти на десяточку! А все из-за курсовой разницы. Год назад в день презентации доллар стоил 65,5 рублей, а во время нынешней — 77 рублей.

Наглядный пример, почему часть накоплений надо держать в валютных активах.

Какой размер в процентах от сбережений вы держите в валюте?

  • обсудить на форуме:
  • Apple
11 комментариев
Всегда так было )
avatar
Сейчас, по логике Мантурова, должны выиграть отечественные производители смартфонов. Но вот, блять, есть ли они?


avatar
Какой размер в процентах от сбережений вы держите в валюте?
С учетом валютных % ставок, конечно, хранить в валюте тож стремно
Тимофей Мартынов, зато спокойно, без сюрпризов) новичкам в инвестициях вообще лучше все сбережения в долл переводить, покупать по любым ценам $. Таким образом человек, зарабатывающий в рублях, хеджирует свою зп.  Доллар падает — отлично, рублевый кэш флоу больше весит, доллар растет — слава богу, есть долл сбережения.
avatar
Raudelis, логика 90-х)
avatar
случиться день когда держатели доллара не успеют его продать а он случиться)
avatar
Гриша, продать в пользу чего? В случае роста рубля до 30 за доллар?
avatar
Сергей Суханинский, в пользу избавления от фантика
avatar
Гриша, в пользу стеклянных бус? =)
avatar
Правильная для 90-х мысль, но неправильная для 2020-х, когда есть во что вкладывать, чтобы получить прибыль, достаточную для нивелирования валютных рисков.
avatar
Григорий,  так это для обычных людей. Более продвинутые могут инвестировать свои доллары в долл активы, а вот керри трейдить ,  играть на дифференциале ставок эт ж высший пилотаж, разве такое можно обычным людям советовать 
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн