Блог им. OneginE

Почему рубль в основном падает, а не растет?

Российский рубль перешел к укреплению, после приближения к отметке в 80 рублей за доллар.

Российская валюта заметно потеряла в цене за последние месяцы, хотя никаких веских оснований для этого не было. Нефтяные котировки держались стабильно в узком диапазоне, да и мировые фондовые рынки так и не перешли к серьезному этапу снижения.

Почему же на фоне относительной стабильности рубль чувствовал себя так слабо? С одной стороны геополитическая обстановка давила на российскую валюту. С другой, в отличие от прошлых лет, сейчас нерезиденты ставят на падение рубля на спотовом рынке.

Почему рубль в основном падает, а не растет?

Источник: Банк России

Мало того, что иностранные инвесторы занимают короткую позицию по рублю, у нерезидентов сформирован чистый «шорт» по нашей валюте с конца февраля текущего года. С мая по июль он заметно сократился, но по-прежнему присутствует. Для сравнения на протяжении более, чем двух лет иностранцы играли на падении доллара к рублю, но в текущем году ситуация в корне изменилась.

Исходя из того, что нерезиденты с весны 2020 г. в общей своей массе отказываются покупать рубль, то можно предположить, что и активы номинированные в российской валюте не приобретаются. То есть тот спрос, что существует на рынке ОФЗ и на рынке акций обеспечивается за счет внутреннего спроса, а поступаемые дивиденды и купоны по облигациям выводятся из страны.

Помимо прочего, из-за высокой неопределенности по поводу выборов в США, инвесторы опасаются делать какие-то существенные ставки на развивающиеся страны. Поэтому и нет поддерживающего спроса на рубль, тем более, что профицит торгового баланса в текущем году заметно ниже показателей прошлого года.

Таким образом, есть основания предполагать, что рубль будет слабым по отношению к евро и доллару до тех пор, пока иностранный капитал не начнет возвращаться в Россию, а для этого необходима новая волна восстановления мировой экономики.

 Ссылка на статью

Наш telegram канал

 

Похожая статистика:

  1. Позиции трейдеров по рублю
  2. Позиции российских банков по рублю

Может быть интересно:

  1. Акции скупаются за счет кредитных средств
  2. Российские банки не готовы к резкому ослаблению рубля
  3. Падение рынков может продолжиться?
  4. Рынкам нужны новые деньги, на старых они отказываются расти
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
844 | ★2
5 комментариев
Потому что слишком долго и безграмотно один презик с дружками страной руководит.
avatar
Bazilius, Презик с банановым запахом?))
avatar
Потому что они косячат, а народ платит.
avatar
Потому что такая модель экономики в России. 
avatar
у охранников небольшая добавленная стоимость

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Скрипт завтрашнего размещения ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 Завтра, 26 июня, состоится размещение выпуска облигаций ЗАО «ПРОГРЕСС»...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн