rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Обзор валютного рынка за неделю (аналитика ГК "ФИНАМ")

Риск-факторы для рубля ослабевают

На прошедшей неделе падение курса рубля приостановилось. По итогам торговой пятидневки курс USD/RUB снизился на 0,90% до отметки 73,71, а курс EUR/RUB опустился на 0,77%, закрывшись на уровне 86,89. Таким образом, рублевая стоимость бивалютной корзины из доллара США и евро сократилась на 0,84% до отметки 79,64.

Одним из ключевых факторов, способствовавших укреплению национальной валюты, стало окончание сезона дивидендных выплат, во время которого иностранные акционеры российских корпораций конвертировали полученные дивиденды в доллары и евро.

Помимо этого, поддержку рублю оказали растущие цены на «черное золото»: котировки нефти марки Brent после длительной консолидации перешагнули уровень $45,0 за баррель. Следует отметить, что на текущей неделе на нефтяном рынке сохраняется позитивная динамика в ожидании заседания ОПЕК+, которое намечено на 17-18 августа. На этой встрече пересмотр квот на добычу не планируется, однако интерес будут представлять оценка организацией текущего состояния рынка нефти и прогнозы по потреблению на ближайший год. Учитывая явные признаки восстановительных процессов в мировой экономике, риторика ОПЕК+ может измениться в позитивную сторону, что поддержит нефтяные цены и, соответственно, российский рубль.

Касательно макроэкономической статистики, на прошлой неделе в России были обнародованы данные по индексам деловой активности за июль. В производственной сфере индикатор вышел на уровне 48,4 пункта, что оказалось на 1 пункт ниже июньского значения. В то же время, в сфере услуг данный показатель продемонстрировал прирост на 10,7 пункта, до 58,5 пункта, достигнув максимального значения за последние десять лет.

Также на минувшей неделе стали известны данные по продажам автомобилей в России за июль. Показатель продемонстрировал прирост на 6,8% (г/г) по сравнению со снижением на 14,6% (г/г) в июне, что является весьма позитивным признаком восстановления спроса на товары длительного пользования. В этой связи необходимо отметить, что в результате снижения Банком России ключевой ставки возможен дальнейший рост потребительской активности на ключевых рынках (жилье, автомобили, строительные материалы и прочих).

Кроме того, в прошлый четверг были обнародованы данные по индексу потребительских цен в РФ за июль. Показатель увеличился на 3,4% (г/г), как и ожидалось, в сравнении с приростом на 3,2% (г/г) в июне. Как было отмечено в июльском докладе Банка России о денежно-кредитной политике, влияние дефляционных факторов еще будет сохраняться какое-то время, что обеспечит регулятору дополнительное пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки.

Также можно отметить опубликованные в пятницу июльские данные по международным резервам Банка России. Показатель вышел на уровне $591,8 млрд в сравнении с $582,7 млрд в июне, что стало максимальным значением с августа 2008 года благодаря росту стоимости золота и курса евро.

Сегодня, 11 августа, стали известны данные по сальдо торгового баланса РФ за июнь. Показатель составил $5,29 млрд в сравнении с $3,67 млрд в мае, что превысило прогнозы аналитиков в $4,1 млрд. Помимо этого, сегодня в 20:00 мск будут обнародованы предварительные данные по ВВП России за II квартал 2020 года.

Завтра следует проследить за результатами аукциона Министерства финансов РФ по размещению ОФЗ.

В начале текущей недели российская валюта продолжает укрепляться по отношению к доллару США и евро. Индекс государственных облигаций Московской биржи также подрастает вторую торговую сессию подряд.

 

USD/RUB

На дневном графике валютная пара торгуется в рамках восходящего канала, двигаясь в направлении нижней его границы. Стохастические линии находятся в благоприятном для продаж положении, что говорит о вероятности дальнейшего снижения котировок в краткосрочной перспективе. Целевым уровнем выступает отметка 72,0.

Обзор валютного рынка за неделю (аналитика ГК "ФИНАМ")

EUR/RUB 

На дневном графике курс развернулся вниз после тестирования уровня 86,50. Положение стохастических линий благоприятно для дальнейшего снижения котировок. Целевым уровнем выступает отметка 84,50, в районе которой пролегает линия более пологого тренда (отмечена на графике желтым цветом).

Обзор валютного рынка за неделю (аналитика ГК "ФИНАМ")

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн