Блог им. point_31

Экспресс разбор акций США №3

Продолжаем рубрику экспресс обзоров компаний США. И сегодня у нас на очереди Berkshire Hathaway и Xilinx.

Berkshire Hathaway
Компания знаменитого Уоррена Баффета не нуждается в представлении. Если в двух словах, то это инвестиционный холдинг, который имеет в своем активе 63 дочерних предприятия. Также Berkshire владеет долями в еще большем количестве компаний. Самыми знаменитыми является компании Kraft Heinz, American Express, Coca-Cola, Apple и Bank of America. На сегодняшний день занимает 7-ю строчку в списке самых дорогих компаний на рынке США. Основной стратегией Berkshire является долгосрочное владение активами, представленными в самых разных сегментах бизнеса, с одновременным управлением частью из них.

Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема»

После начала пандемии многие активы в составе Berkshire испытали давление. Самым громким падением были авиаперевозчики. Падение котировок в феврале и марте не были отыграны. Тем не менее в долгосрочной перспективе, восстановление экономики и бизнесов приведет к росту капитализации и самой материнской компании. Теперь нужно взглянуть на долгосрочную динамику выручки и прибыли.

Экспресс разбор акций США №3

Выручка ежегодно растет. С 2014 года рост составил более 30%. А вот регулярные покупки и продажи активов влияют на бумажную переоценку прибыли, которая за 2019 год показала двукратный рост по сравнению с тем же 2017 годом, но в первом квартале 2020 года Компания Berkshire Hathaway получила убыток по GAAP за 3 мес. 2020 г. в размере $49,746 млрд., против прибыли в $21,66 млрд. в предыдущем году.

Экспресс разбор акций США №3

В результате падения котировок, P/B компании пришел в норму, сейчас торгуются в 1,16, а P/E традиционно большой для рынка США в 42. В текущих условиях коронакризиса активы продолжают оставаться под давлением. Акции Berkshire также пока не получают поддержку от инвесторов. Все ждут плохих отчетов за 1 полугодие. И я, в том числе. Сначала нужно еще отыграть их, а уже после начинать осторожные покупки.

Xilinx
Американский разработчик и производитель интегральных микросхем программируемой логики. Так звучит официальная характеристика. Если кратко, то компания выпускает микросхемы для промышленных и военных предприятий, а также для использования в радиационно-стойком оборудовании. Также Xilinx поставляет решения в области промышленной функциональной безопасности, включающие современно ПО и оборудование при работе с базами данных. Продукцию Xilinx используют в автомобилестроении, 5G, дата центрах, аэрокосмической и оборонной промышленности, медицине.

Как яркий представитель высокотехнологичной компании Xilinx имеет высокий показатель P/E в 28, P/B в 9,4, также платит маленькие дивиденды, около 1,5%, направляя денежные средства на разработку новых технологий и модернизацию производства. Отчего имеет отрицательный чистый долг Debt/EBITDA -0,05. Даже несмотря на производственную часть деятельности Xilinx имеет хороший Gross Margin 66,9%, говорящий, что компания сохраняет большой процент от выручки.

Экспресс разбор акций США №3

А вот сама чистая прибыль остается под давлением. С 2017 года заметна стагнация, при условии постоянного роста выручки. С того же 2017 года компания приросла в этом показатели более чем на 37%. Стагнацию чистой прибыли от части компенсирует денежный поток, который в 2019 и 20-х годах на максимуме в $1 млрд.

Экспресс разбор акций США №3

Для принятия решения о покупке компании стоимостные мультипликаторы нужно игнорировать. Они высокие и будут таковыми оставаться еще долгое время. Xilinx работает в очень перспективном направлении интернет-технологий и технологий связанных с безопасностью в промышленности. Продукцией компании пользуются по всему миру, а покупка Solarflare Communications им поможет в дальнейшей экспансии. С текущих уровней я бы воздержался от покупок, но в случае ухода на отметку в $80 стоит присмотреться к покупкам еще одной IT компании.

Экспресс разбор акций США №3

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Моя группа ВКонтакте - ИнвестТема
Мой Telegram-канал — ИнвестТема

★4
2 комментария
Володя — молодец! Я бы конечно, как молодой, сакцентировался бы на августовском релизе акций на Мосбирже,)
avatar
Specrep, Спасибо. Следующие разборы будут из этого списка. Но они скучные и неинтересные. Прямо, как правильные инвестиции

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн