Блог им. Geolog72

Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

Сегодня стало известно, что Норильский никель договорился о продаже группе BHP своего последнего актива в Австралии – никелевого проекта Honeymoon Well, а также два геологоразведочных совместных предприятия Albion Downs North и Jericho, где у BHP уже есть 50%.

Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

Проект включает в себя месторождения вкрапленных сульфидных никелевых руд (Hannibals, Harrier, Corella и Harakka) и месторождение сплошных и прожилковых руд (Wedgetail). Общая минерально-сырьевая база месторождений по категориям оцененных и выявленных ресурсов составляет 173 млн тонн руды при среднем содержании никеля 0,68%. Ранее компания оценивала запасы проекта в 1,26 млн тонн никеля. Капитальные затраты проекта оценивались в $1,5 млрд.

В 2017 г. по инициативе компании право пользования недрами месторождения Wedgetail было приостановлено на пять лет — до 7 октября 2021 года.

Напомним, что компания уже планировала продажу данного актива. Закрытие сделки ожидается после получения необходимых регуляторных разрешений и выполнения ряда иных условий соглашения. Сумма сделки не раскрывается, покупка активов в Австралии в 2007 г. компании обошлась в $6,4 млрд, нужно также отметить, что это был пик сырьевого цикла, перед кризисом 2008 г. 

Таким образом, если Норильский никель удачно продаст австралийские активы, компания может и не снижать размер дивидендов, а полученные средства направить на ликвидацию аварии. В связи с этим, мы на открытии рынка купили спекулятивно акций Норникеля по 19070 руб. на 10% в портфель со смешанной стратегией

Источник: Finrange

Больше обзоров и комментариев по рынку в наших социальных сетях: Группа ВКонтакте и Телеграмм канал.

2 комментария
Смею предположить, что у (данных) инвесторов и руководства компанией, далёкая от понимания реальных целей и задач, логика. Если продаётся актив — это не причина для отказа от поиска и покупки на замену, другого, более рентабельного и логистически выгодного объекта. Скорей всего, прежде чем продавать, руководство искало куда вложить.А разбазарить — это не сложно, это запросто. Только с чего потом собирать прибыль?
avatar
Артур, они уже давно заявляли, что хотят сконцентрироваться только на российских активах, ещё оставить в Финляндии... 

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн