Блог им. point_31

Московская биржа - обзор финансовых показателей за 1 квартал 2020 года по МСФО

Московская биржа отлично поработала в первом квартале 2020 года. Карантин, рекордно-низкие депозиты в банках, приток новых клиентов, сыграли на руку компании и создали предпосылки к росту выручки и чистой прибыли. В марте Биржа зафиксировала рекордный рост объемов торгов. Повышенная волатильность также оказала позитивное влияние.

Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема»

Комиссионные доходы Биржи выросли на 29,3% до 7,9 млрд рублей. Процентные доходы, даже не смотря на снижение ключевой ставки ЦБ, показали рост на 2,1% до 4 млрд рублей. Компании удалось сдержать рост операционных расходов, которые в итоге снизились на 1,6%. Эти факторы помогли Московской бирже продемонстрировать рост чистой прибыли на 90,7%
Московская биржа - обзор финансовых показателей за 1 квартал 2020 года по МСФО
Графики с сервиса BlackTerminal

Какие нюансы есть в отчете? Скорректированная чистая прибыль с учетом резерва по «МСФО 9» выросла на 30,9% до 6,6 млрд рублей, что тоже солидный результат. Скорректированная EBITDA составила 9,1 млрд рублей. 

Не смотря на развитие пандемии и его негативного влияния на экономику, Московская биржа успешно завершила квартал. Компания является защитным активом, на который в меньшей степени влияют кризисные настроения. Однако, котировки в последние пару месяцев опережали динамику всего рынка, а мартовский обвал был компенсирован ростом объемов во всех секторах бизнеса.

Сейчас акции компании торгуются с мультипликаторами P/E 11.24, P/B 1.78 и в целом справедливо оценены рынком. С текущих отметок добирать акцию в портфель будет рискованно, но удерживать ее в своем долгосрочном портфеле я продолжаю. Благо, ожидание повышения капитализации скрашивают дивиденды. 15 мая был закрыт реестр акционеров, которые получат 7,93 рубля на акцию или 6,2% доходности по текущим.
Московская биржа - обзор финансовых показателей за 1 квартал 2020 года по МСФО
*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

★2
6 комментариев
о прикольно, блектерминал рефки сделал
молодцы😁
Тимофей Мартынов, да вроде бы уже давно
Не смотря на развитие пандемии и его негативного влияния на экономику, Московская биржа успешно завершила квартал. 

а по 2-му то кварталу как она успешно завершила,  на сколько там люди попали )))
avatar
Skifan, вроде бы и смешно, и не очень 
Московская биржа кусок дерьма, надеюсь ее скоро хакнут добрые люди.
Андрей Меликян, гнилые директора организовали под вывеской биржи лохотрон который работает на них
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн